Старт 10-го тура: три матча участников еврокубков плюс игра лидера - "Спартака"

В середине дождливой сентябрьской недели состоится 10-й тур российского первенства.

В среду сыграют три лидера турнирной таблицы: "Зенит", "Спартак" и ЦСКА, а также состоится матч "Кубани" и "Терека", после которого вполне может состояться очередная тренерская отставка сезона.

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 18:15.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Металлург" (Самара).

"Зенит" в предыдущую среду проиграл "Атлетико" в 1-м туре Лиги чемпионов (1:3), однако уже в субботу питерцы частично реабилитировались перед самими собой и болельщиками, разгромив "Ростов" на выезде со счётом 4:0. И пусть все мячи были забиты во втором тайме и два из них – из офсайда, сути дела это не меняет – команда Спаллетти смогла правильно отреагировать на неудачу в Мадриде. Уже через неделю ей вновь играть в еврокубке, однако до этого нужно сыграть в Самаре и принять дома "Спартак". График – тяжелейший, и чтобы сохранить силы, наставник решил не летать из Ростова-на-Дону в Питер, а сразу отправиться в Самару. Это осмысленное и логичное решение, которое должно помочь питерцам в предстоящей встрече. А то, что они являются фаворитами, сомнений ни у кого не вызывает.

Последний успех стал самой уверенной победой в этом сезоне. Хоть победная серия питерцев и достигла уже трёх встреч, но победы над "Локомотивом" (2:1) и "Тереком" (2:0) были не такими яркими и сочными. Несмотря ни на что, "сине-бело-голубые" делят первую строчку с ЦСКА и "Спартаком" и наверняка рассчитывают взять три балла и в Самаре. Статистика былых встреч, безусловно, на их стороне. Самарцы в последний раз выигрывали у питерцев в апреле 2006-го года, и с тех пор периодически давали бой, но всё же "Зенит" довольно часто побеждал. И даже отсутствие травмированного Малафеева не меняет расклад сил. У хозяев вне игры Телес и Драгун.

"Крылья Советов" в текущем сезоне обыграли лишь "Томь" (1:0), хотя в минувшем туре вполне могли претендовать на второй успех. Однако "Урал" оказал волжанам достойное сопротивление и смог увезти с "Металлурга" ничью (1:1). Команда Цыганкова завершает своим матчи миром вообще удивительно часто – шесть раз из девяти. Даже всегда известны своими ничьими "Рубин" нынче не может превзойти самарцев по этому показателю. Мирный итог поединка с командой из Санкт-Петербурга наверняка станет для хозяев успехом, но смогут ли они его добиться – станет известно по завершении встречи.

"Спартак" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар)

Начало матча: 18:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск);
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Николай Богач (Люберцы);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

"Спартак" в воскресенье разгромил ЦСКА в главном дерби страны (3:0), однако всем давно известно, что "красно-белые" – это такая команда, что если она в среду проиграет "Краснодару", то это никого не удивит. Стабильности не хватало спартаковцам все последние годы, и накануне игры с краснодарцами опасается этого и наставник москвичей Валерий Карпин. Он старается держать своих футболистов в тонусе и не позволять им вновь примерить себе корону, но ведь каждому футболисту в голову не залезешь. В ход идут все средства. Так, в понедельник на спартаковском сайте появился вариант служебной записки за подписью самого Карпина, которая должна помочь болельщикам отпроситься на эту игру среди недели на работе. Очевидно, что "Спартак" вновь постарается забить трибуны "Локомотива" под завязку, чтобы у игроков создавалось ощущение, что игра с армейцами продолжается. И чтобы в среду у них всё получалось точно так же, как и три дня назад.

О нестабильности "Спартака" говорит о его движение по турниру. После трёх побед на старте команда набрала два очка в трёх следующих матчах – и вот вновь три победы. Правда, успехи над "Томью" (2:1) и "Волгой" (1:0) получились не такими яркими и красочными, как победа над ЦСКА. Однако победы есть победы, и они позволили команде после девяти туров лидировать в турнирной таблице наравне с "Зенитом" и ЦСКА. Это если смотреть без учёта дополнительных показателей. А если с ними, то "красно-белые" и вовсе будут на первой строчке, поскольку имеют перевес по личным встречам.

А уж какое преимущество имеют спартаковцы в личных встречах с "Краснодаром"! В четырёх встречах в Премьер-лиге москвичи одержали четыре победы с разницей мячей 11:2. Однако "Краснодар", возможно, никогда ещё не забирался так высоко – накануне девятого тура "горожане" оказались на пятой строчке. А ведь могли бы быть ещё выше, если бы не упустили победу над "Крыльями Советов" (1:1) в предыдущем туре. Впрочем, уже в субботу краснодарцы добрали те очки, которые потеряли с самарцами, ведь гостевая победа над "Тереком" – это всегда успех.

Дерби нанесло удар по спартаковским кадрам – команда потеряла из-за травм Косту, и, скорее всего, Карлоса, но последний ещё имеет шанс выйти на поле. Они присоединились в лазарете к Боккетти, Брызгалову, Таски, Ромуло, Макгиди и Барриосу. "Краснодару" в среду не поможет Ари, поскольку таким образом был составлен контракт со "Спартаком".

"Кубань" (Краснодар) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Александр Богданов (Верея);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" в воскресенье "сгорела" "Амкару" со счётом 0:3, причём все три мяча команда пропустила ещё в первой четверти встречи, и шансов на спасение у неё не было. В четверг до этого краснодарцы неудачно дебютировали на групповом этапе Лиги Европы, проиграв обидчику "Сакнт-Галлену" со счётом 0:2. Есть ощущение, что команда испытывает эмоциональный и физический спад после того, как выполнила задачу-минимум и пробилась в основную сетку еврокубка. Ей ведь для этого пришлось одолеть не кого-нибудь, а "Фейеноорд". Однако времени ни на отдых, ни поиск новых жизненных стимулов у команды совсем нет. График чрезвычайно плотный, и уже в среду ей играть с "Тереком" в рамках 10-го тура российского первенства. На выходных – встреча с "Волгой", а затем вновь Лига Европы. В этой экстремальной ситуации и проявится всё тренерское искусство Доринела Мунтяну – или окажется, что он не готов к работе в столь непростых условиях. А может случиться и так, что истину мы не узнаем. Слухи об отставке наставника уже поползли, и в случае неудачи с грозненцами они могут превратиться в явь.

Это же самое относится и наставнику "Терека" Юрию Красножану. Хотя по отношению к нему даже удивительно, как он ещё продолжает свою работу с грозненским коллективом, поскольку результаты команды ниже плинтуса. В 9-м туре чеченская команда в очередной раз проиграла дома, на сей раз "Краснодару" (0:1), и опустилась на последнюю строчку турнирной таблицы. Побед в текущем сезоне у неё ещё нет, а три ничьих и три набранных очка характеризуют проделанную работу исключительно как провальную. Однако рулевой пока что держится на своём посту, и поединок в среду – очередная возможность всё-таки прервать полосу неудач.

Краснодарцы в трёх последних турах набрали лишь очко, а в четырёх последних встречах с учётом Лиги Европы они не могут забить в ворота соперника. Игра на два фронта, которую "Кубань" переживает впервые, больно бьёт по команде, и вот она уже одиннадцатая, и перспектив повторить прошлогодний успех всё меньше. Однако и кубанцы наверняка жаждут переломить свою неудачную серию, и статистика былых встреч благоволит им. В шести предыдущих матчах в Премьер-лиге краснодарцы одержали 6 побед при 2 ничьих, при этом грозненцы не выигрывали ещё ни разу. В очередной седьмой встрече гостям не помогут Темников и Рыбусь, а хозяева обойдутся без Игнатьева, Рабиу и дисквалифицированного Каборе.

ЦСКА (Москва) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 20:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунев (Новосибирск);
Стадион: им. Э. Стрельцова (Москва).

ЦСКА два последних важных для себя матча проиграл со счётом 0:3, так что команде нужно срочно реабилитироваться. Соперник для этого более чем подходящий. Это перед началом сезона казалось, что встречи "Анжи" с всегдашними лидерами будут вызывать бурю эмоций и являться центральными в каждом туре. Однако с тех пор много воды утекло, и махачкалинцы нынче – заштатный аутсайдер. Правда, "Терек" выступает ещё хуже, а потому перед 10-м туром команда Гаджи Гаджиева расположилась на пятнадцатой строчке.

Махачкалинцы попали в полосу длинного выезда, который матчем с ЦСКА завершится. Уже в следующем туре команда сыграет дома с "Амкаром", а пока ей предстоит сражаться в Москве. Не на многострадальной "Арене Химки", на которой во вторник запретили играть даже "Динамо", а на стадионе имени Стрельцова на Восточной улице. Это, впрочем, не добавляет энтузиазма болельщикам, для которых на стареньком стадионе нет никаких условий для просмотра футбола в условиях затянувшегося на две недели в Москве дождя.

"Анжи" на выходных уступил на выезде "Волге" (1:2), а до этого дважды подряд сыграл вничью с "Тереком" (1:1) и "Томью" (2:2). Армейцы, несмотря на сокрушительное поражение, остались в лидерах турнирной таблицы, но теперь вынуждены делить первое место с "красно-белыми" и питерцами. Есть ощущение, что армейцы переживают спад, который обусловлен плотным графиком встреч, их напряженным характером и отсутствием длинной скамейки запасных. У "красно-синих" ещё не было в сезоне ни одного проходного матча, все победы доставались потом и кровью и были добыты с разницей в один мяч. Когда-нибудь запаса класса и везения должно было не хватить, и к несчастью "красно-синих", это произошло в самый неподходящий для них момент, который больно ударил и эмоционально, и статусно. Помимо всего прочего, в последнее время пошатнулась статистика очных встреч ЦСКА с "Анжи". В последних пяти матчах каждая из сторон одержала по две победы при одной ничьей.

Но времени переживать ни по этому поводу, ни по поводу "Спартака" и "Баварии" у ЦСКА абсолютно нет. После матча с "Анжи" ей предстоит визит в Грозный, а уже на следующей неделе – встреча 2-го тура Лиги чемпионов с "Викторией". К той встрече имеет шанс восстановиться Дзагоев, но игру с "Анжи" он пропустит точно. Как и Фернандес с Думбия, а вот Эльм восстановился и может выйти на поле. У гостей вне игры находятся Ангбва, Епуряну, Ещенко, Максимов и Траоре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Сентября 2013 в 14:00

Зенит-лидер(смотри таблицу),ЦСКА и Кубань играют в Европе.При чём здесь Спартак???

25 Сентября 2013 в 17:23

Ты не ту таблицу смотришь, глупыш. Тут неверная таблица (ничего удивительного, это же ЕФ...)

Согласно регламенту первое место у Спартака.

25 Сентября 2013 в 11:25

Игра лидера!!! Кто кого троллил? Уж лучше вылететь чем так в Еврокубках играть

25 Сентября 2013 в 11:45

Это точно - три матча позорных участников еврокубков плюс игра лидера.

25 Сентября 2013 в 12:15

О да, конечно, Спартак бы сыграл получше, чем остальные позорники =)) Жаль, им достался самый сильный из всех соперников, которому "наш лидер" дал настоящий бой =)) Там конечно всего два сборника, но зато из каких супер-футбольных держав - из самого Люксембурга и... Лихтенштейна!!! =)) Какие-то там Баварии и Атлетико вообще рядом не валяются =))

25 Сентября 2013 в 14:58

Только разница есть малюсенькая - вас имели злостно, а Спартак в поддавки сыграл.))))))

25 Сентября 2013 в 16:06

Это ты четко подметил!! А еще можно про какой нибудь апоэль или аек напомнить..

26 Сентября 2013 в 15:53

Легию, блин, вспомни =)) Которая "играла, как Барселона" =))

26 Сентября 2013 в 15:53

Эк ты повернул =)) По мне так Спартачей, у них же на поле и поимели =))Поддавки? Я назову это по-другому - если уж нас, как ты пишешь "злостно имели", то Спартачок тогда сразу повернулся-нагнулся-ножки_раздвинул-всё_смазал - и как следствие получил... от Сент-Галлена :-D

25 Сентября 2013 в 08:39

да уж. заголовок на славу вышел. сегодня все адекватные болелы будут топить за краснодар

25 Сентября 2013 в 16:06

А ты фотку сменила?))

25 Сентября 2013 в 16:24

это моя жена

25 Сентября 2013 в 08:32

Ухаха, в заголовке так невзначай потроллили "Спартак" )))

25 Сентября 2013 в 12:07

причем здесь спартак? они имели ввиду краснодар

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем