"Кубань" (Краснодар) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:2 (0:1)

Голы: Дзюба 19’ – 0:1, Бальде 47’ – 1:1, Дзюба 51’ – 1:2, Сиссе 71’ – 2:2

"Кубань": Беленов, Бугаёв, Армаш, Шандао, Козлов Алексей, Каборе, Фидлер (Сиссе 68’), Цораев (Тлисов 48’), Попов, Букур (Буэно 64’), Бальде

Запасные: Байчора, Лобкарёв, Жавнерчик, Хубулов, Деальберт, Соснин, Карюкин, Игнатьев, Уренья

"Ростов": Плетикоса, Милич, Ксулу, Дьяков, Логашов (Маргасов 54’), Гацкан, Шешуков, Ананидзе, Канга (Ю Бён 76’), Полоз (Лоло 81’), Дзюба

Запасные: Худобяк Игорь, Фатуллаев, Киреев, Николич, Васильев Александр, Амельченко, Баштуш

Предупреждения: Шандао 39’, Фидлер 45’, Сиссе 75’, Ксулу 90'

Судья: Вилков Михаил.
6 октября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Игра на два фронта оказалась для "Кубани" слишком сложной задачей. Сумев без видимых проблем пробиться в групповой этап Лиги Европы, краснодарский клуб столкнулся с тяжелейшими испытаниями уже с первого же тура. Сначала подопечные Доринела Мунтяну проиграли обидчику "Спартака" "Санкт-Галлену", а на минувшей неделе были биты дома "Валенсией". Теперь шансы у "Кубани" на выход в плей-офф стали крайне невысокими, и поэтому можно было ожидать, что краснодарский коллектив сосредоточится на Премьер-лиге. Там-то дела у "жёлто-зелёных" ничуть не лучше. Победа над "Тереком" стала лишь единственным светлым пятном на фоне последних результатов "Кубани". Но продолжить побеждать у краснодарцев не вышло. В прошлом туре они уступили "Волге" со счётом 1:0.

В этот раз краснодарский коллектив принимал дома "Ростов", который явно сбавил после ошеломляющего старта. Подопечные Миодрага Божовича оказались не готовы к столь тяжёлому календарю: "Локомотив", "Динамо", ЦСКА, "Зенит". Набрав за эти матчи лишь одно очко, "Ростов" впал в функциональную яму, которая отразилась в играх против "Амкара" и "Урала". В итоге, к игре против "Кубани" ростовчане подходили с затяжной безвыигрышной серией.

Каждый раз Доринел Мунтяну сталкивается с непростым выбором исполнителей, благо у него их немало. В этот раз он решил оставить в запасе Деальберта, Тлисова и Сиссе, хотя некоторые всё-таки ждали их на поле. А вот у "Ростова" всё достаточно привычно, даже буднично. Дзюба, Ананидзе, Полоз и все-все-все.

"Кубань" начала матч крайне активно, заставив "Ростов" судорожно обороняться. За первые пять минут хозяева создали сразу два опасных момента, но в первый раз Бальде пробил выше, а во второй Букур пробил точно в защитника ростовского клуба. На двенадцатой минуте всё тот же Бальде должен был забивать гол, но его удар с линии вратарской пришёлся в Плетикосу.

Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. И на девятнадцатой минуте Артём Дзюба напомнил хозяевам об этом правиле. Ананидзе обыгрался со своими многолетним партнёром и сделал навес в район вратарской, откуда Дзюба пробил точно в цель. Спустя десять минут Артём мог оформлять дубль, однако мяч пролетел мимо цели.  На тридцать первой минуте ещё один шанс для гола в ворота "Кубани" не использовал Гацкан, который пробил с линии штрафной выше перекладины.

Хозяевам удалось сравнять счёт на старте второго тайма. Бальде был оставлен один в центре штрафной "Ростова", за что он тут же наказал соперников. Впрочем, уже через три минуты Дзюба оформил дубль, замкнув очередной классный заброс от Ананидзе. Доринел Мунтяну понимал, что проигрывать ещё раз "Кубань" не имеет права, да ещё и дома, и начал действовать, выпустив Буэно и Сиссе. Одна из замен сработала на семьдесят первой минуте. Опытный Сиссе сумел сравнять счёт, пробив из пределов штрафной точно в угол после передачи от Каборе.

В концовке матча обе команды устроили настоящее шоу неиспользованных моментов. Победить мог каждый, но результат оказался справедливым – ничья, которой никто не рад, но которая соответствовала игре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.