В матче "Спартак" - "Ростов" судья не заметил 2 пенальти: Честная таблица 14-го тура РФПЛ

После 14-го тура чемпионата России "Евро-Футбол.Ру" вновь берётся за анализ судейских ошибок.

ПРАВИЛА

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

Обзор работы судей в 14-м туре

"Крылья Советов" – "Волга НН" 2:2

На фоне остальных арбитров Максим Лаюшкин отработал более, чем достойно. Команды в волжском дерби провели четыре мяча, а работа Лаюшкина не вызвала никаких претензий у игроков. Самое важное, что на этот раз игрок "Волги" Артём Даниленко забил свой мяч из правильного положения, не забравшись перед ударом в офсайд.

"Томь" – "Терек" 0:0

Самый опытный арбитр России Алексей Николаев практически без дополнительных вопросов справился со своей задачей в Томске. Практически – из-за эпизода с участием Кудряшова и Сорокина, когда первый нанёс акцентированный удар рукой в голову сопернику. С другой стороны, нельзя сказать, что удар был именно такой силы, как изображал Сорокин. Если же подходить к оценке всего матча, то Кудряшов до конца встречи так и не наиграл, отправившись отдыхать на 75-й минуте после подката против Мурешана.

"Амкар" – "Динамо М" 2:1

Московское "Динамо" продолжает испытывать серьёзный кризис, причём, наша рубрика может аргументировано ответить лучшему другу всех судей России Дану Петреску – арбитры – последнее, кто виноват в текущем положении "бело-голубых". В ситуации, когда некоторые лайнсмены могли бы зафиксировать офсайд у Кристиана Нобоа, бригада судей в Перми разобралась верно и не стала тормозить эквадорского полузащитника.

"Урал" – "Зенит" 1:2

Страсти в Екатеринбурге начали накаляться с самых первых минут встречи. На седьмой минуте на правом углу поля игрок "Урала" въехал в ноги Халку, но арбитр показал бразильцу подниматься. Спустя несколько минут вопросов по поводу пенальти уже не было: Солосин действительно сбил Халка в своей штрафной. И не его беда, что "Зенит" не сумел реализовать 11-метровый. В середине первого тайма после удара екатеринбуржцев мяч покинул пределы поля от корпуса Нету, однако рефери показал Лодыгину, чтобы Юрий вводил футбольный снаряд в игру ударом от ворот.

"Спартак Москва" – "Ростов" 2:0

Арбитр Мешков хуже остальных коллег поработал в предпоследнем туре первого круга чемпионата России. В первые сорок пять минут рефери пропустил два пенальти. Слава Богу, в оба владения, иначе в нашей стране бы начались очередные разговоры про заговор и иже с ними. На тридцать третьей минуте Мовсисян в штрафной площади "Ростова" совершенно справедливо претендовал на пенальти после грубого приема Гацкана, но перед этим "Спартак" уже выполнял один 11-метровый, и, вероятно, судья предполагал, что двойное наказание будет лишним для "Ростова". В конце первого тайма эпизод аукнулся уже ростовчанам, когда Паршивлюк очевидно для многих рукой коснулся мяча и смутил Полоза, готовившего замкнуть передачу с правого фланга.

"Рубин" – "Локомотив М" 1:2

Для Сергея Иванова матч между "Рубином" и "Локомотивом" не должен был стать простым и проходным. Упираясь в статистику, можно было сделать про себя вывод: матчи между казанцами и москвичами всегда получаются очень упорными и сложными. Закрытость отступила в отчётной встрече, в которой "железнодорожники" проявили себя настоящими отличниками. Несмотря на сильный дождь и прочие обстоятельства, Иванов избежал ошибок.

"ЦСКА М" – "Краснодар" 5:1

Крупная победа ЦСКА над "Краснодаром" оставила после себя множество вопросов. Ответы на них каждый будет искать сам. Наша рубрика не призвана находить чёрных кошек в тёмной комнате. Со стороны судейства в Москве всё было более, чем чисто. Не отменять же великолепный гол Мамаева в левую "девятку"?!

"Кубань" – "Анжи" 2:0

Изначально поединок в Краснодаре относился к играм с повышенной сложностью для работы главного судьи. Впрочем, Александр Егоров не спасовал ни перед одним непростым эпизодом, принимая взвешенные решения даже в самых экстремальных ситуациях. Уверенная победа "Кубани" со счётом 2:0.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 14-го тура, выходят следующие данные: