"Терек" взял три очка в матче с "Кубанью"

"Терек" (Грозный) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 (1:0)

Голы: Алмейда 34’ (пенальти) – 1:0, Коморовски 59’ – 2:0, Мельгарехо 67’ – 2:1

"Терек": Годзюр, Коморовски, Ояла, Уциев, Семёнов, Рыбус, Иванов, Лебеденко (Грозав 75’), Маурисио, Варкен, Алмейда

Запасные: Факундо, Кобозев, Темников, Кадыров, Митришев, Кузяев, Бокила, Фусейни, Айсатти, Кану, Тагилов

"Кубань": Беленов, Мельгарехо, Шандао, Деальберт, Манолев, Бугаёв, Жавнерчик, Соснин, Хубулов, Попов, Каборе (Букур 64’)

Запасные: Буэно, Безлихотнов, Байчора, Якуба, Армаш, Игнатьев, Уренья

Предупреждения: Каборе 29’, Деальберт 36’, Коморовски 55’

Судья: Николаев Алексей.

23 марта. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Терек" славно стартовал в весенней части чемпионата победой над "Спартаком", однако затем уступил в гостях прямому конкуренту "Уралу", и словно перечеркнул для себя важность успеха в матче с "красно-синими". Теперь в домашней встрече с краснодарцами грозненцам вновь необходимо было бороться за три балла, поскольку команда всё ещё находится в зоне вылета, а времени до конца сезона остаётся все меньше и меньше. Правда, статистика былых встреч с "Кубанью" была совсем не в пользу грозненцев. В 7 предыдущих матчах краснодарцы одержали 5 побед при 2 ничьих. Побед у "Терека" было ровно 0.

Победили гости в игре первого круга (3:1). Хотя в целом "Кубань" своих болельщиков в нынешнем сезоне не радует. Последней победы команда добивалась 10-го ноября, и с тех пор много воды утекло. А вот в турнирной таблице краснодарцы стекают все ниже и ниже. В трёх последних турах команда не проиграла, но три ничейных результата много баллов в копилку краснодарцев не принесли.

Первые минуты поединка прошли в равной борьбе за инициативу. Гости совсем не собирались так просто уступать право вести игру "первым номером", и на равных боролись с "Тереком" в середине поля. В дебюте поединка было много борьбы, стыков и единоборств. Случилась даже пара серьёзных травм, которые оказали влияние на ход поединка. Остановки по поводу и без дробили поединок на эпизоды, так что до экватора тайма ровным счётом ничего опасного не произошло.

Футболисты "Кубани" старались не уступать хозяевам в созидательных действиях, однако и те, и другие дружно отходили на свою половину поля при потере мяча и блокировали все подступы к своим воротам. Остроты не было настолько, что порой даже свои игроки своих команд рисковали настолько, что едва не привозили мячи в свои ворота. И на 31-й минуте один такой рисковый ход привел к назначению пенальти в ворота гостей. Каборе оттолкнул в штрафной площади Аилтона, заработав пенальти для "Терека". Сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый, отправив снаряд в угол ворот.

Спустя семь минут Каборе едва не исправился и не стал автором голевой передачи, но выстрел Манолева практически с угла вратарской приняла на себя штанга. Концовка первого тайма осталась за краснодарцами, но воплотить давление во взятие ворот они не смогли. Пожалуй, подопечные Гончаренко активнее начали и вторую половину игры, но близко к своим воротам футболисты "Терека" соперника не подпускали. Много было дальних ударов по воротам, но они не несли с собой опасности. А вот "Терек" выждал паузу, справился с атаками соперника и нанёс свой разящий удар, который поверг "Кубань" в шок. Рыбусь подал угловой, мяч прилетел на голову Коморовски, который эффектно пробил по воротам, и игровой снаряд по изящной траектории оказался в сетке ворот.

Однако краснодарцы не сдались, за что им честь и хвала. Спустя семь минут они отыграли один мяч, причём он получился не менее красивым, чем у "Терека". Мельгарехо получил пас из центра поля, и из-за пределов штрафной перебросил голкипера, отправив снаряд парашютиком в цель. Однако футболисты "Кубани" как-то не особенно радовались этому голу, понимая, что второй мяч им вряд ли удастся отыграть. Однако игра открылась, и краснодарцам нечего было терять, а у грозненцев появились свободные зоны в атаке. На 70-й минуте Беленов вытащил мяч из нижнего угла ворот, через минуту Рыбусь немного промедлил с ударом, а так он мог поражать цель с близкого расстояния. Ещё через пару атак Алмейда не дошёл метр до чужой штрафной, пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной.

Грозненцы четко осознали, что играть с огнем чревато, а пока мяч был у хозяев, забить им не могли. И хозяева сумели завладеть инициативой, наладить контроль над мячом и спокойной довести дело до победы. Успеха, который поднял их в турнирной таблице. "Кубань" же продолжает движение по нисходящей.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.