"Зенит" разгромил "Кубань", но остался вторым

Питерский клуб завоевал серебряные медали Премьер-лиги.


"Кубань" (Краснодар) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:2)

Голы: Витсель 15’ – 0:1, Рондон 32’ – 0:2, Шатов 52’ – 0:3, Мельгарехо 68’ – 1:3, Халк 90' – 1:4

"Кубань": Беленов, Бугаёв, Армаш, Шандао (Деальберт 78’), Жавнерчик, Соснин, Каборе, Игнатьев, Попов, Рабиу (Манолев 55’), Букур (Мельгарехо 59’)

Запасные: Буэно, Безлихотнов, Байчора, Лобкарёв, Якуба, Хубулов, Букия, Уренья

"Зенит": Малафеев (Лодыгин 17’), Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Файзулин, Витсель, Данни (Зырянов 83'), Шатов, Рондон (Тимощук 76’), Халк

Запасные: Лукович, Ансалди, Анюков, Аршавин, Рудаков, Кержаков, Губочан

Предупреждения: Каборе 38’, Смольников 38’, Кришито 79’, Халк 90'

Судья: Вилков Михаил.
15 мая. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Перед матчем против московского "Локомотива" питерский "Зенит" считался главным фаворитом в чемпионской гонке, но две встречи со столичными командами перевернули ситуацию с ног на голову. Сначала питерцы упустили победу в игре против "Локомотива",  а затем был уже исторический матч против "Динамо". Та встреча на "Петровском" запомнится, к сожалению, не футболом, а тем, что случилось уже под занавес матча: сотни болельщиков питерской команды выбежали на поле, сорвав тем самым игру. Один из них и вовсе слетел с катушек, ударив кулаком Владимира Граната. Как результат, "Зениту" присудили техническое поражение 0:3, оштрафовали на один миллион рублей, а также наказали двумя матчами при пустых трибунах. Ситуация хуже некуда, но перед финальной игрой против "Кубани" у "Зенита" всё ещё сохранялись шансы на чемпионство.

 

 

 

Для того, чтобы оказаться на первом месте, питерской команде нужно было побеждать "Кубань", а также надеяться на то, что "Локомотив" не проиграет ЦСКА в параллельном матче. В игре против краснодарской команды Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения. Во-первых, он сменил Юрия Лодыгина на Вячеслава Малафеева, и это было вполне оправданно, учитывая, что Лодыгин провалил игру с "Динамо". Во-вторых, португалец  усадил в запас Александра Анюкова, выпустив вместо него Игоря Смольникова.

 

"Зенит" начал встречу невероятно мощно, и уже спустя пятнадцать минут питерский клуб повёл в счёте. Первый уже удар в створ в исполнении гостевой команды превратился в гол. Данни сделал точную передачу на Акселя Витселя, который оказался один на один с Беленовым. Бельгийский хавбек продемонстрировал выдержку и хладнокровно пробил между ног вратаря "Кубани". Радость "Зенита" была омрачена травмой Вячеслава Малафеева, вместо которого появился Юрий Лодыгин.

 

Быстрый гол позволил "Зениту" поиграть в неспешный комбинационный футбол. "Кубань" особенно не сопротивлялась подобному развитию событий, за что собственно и поплатилась на тридцать второй минуте. Доменико Кришито ускорился по левому флангу и сделал точную навесную передачу в штрафную "Кубани", где первым на мяче оказался Саломон Рондон. Венесуэльцу удался идеальный удар головой с линии вратарской точно в угол ворот краснодарской команды.

 

Под занавес первого тайма "Зенит" мог забивать и в третий раз, но Саломон Рондон не сумел переиграть Беленова в ближнем бою. На перерыв питерский клуб уходил чемпионом страны, учитывая, что первый тайм матча ЦСКА – "Локомотив" завершился всухую. Правда уже на старте той встречи Зоран Тошич вывел армейцев вперёд, а это означало, что матч "Зенита" терял всякую ценность.

 

Питерцы, ясное дело, играли в свой футбол, не обращая внимания на события в параллельном матче. И на пятьдесят второй минуте Олег Шатов довёл дело до крупного. Игроку сборной России удался красивый удар с линии штрафной точно в нижний угол ворот. К чести "Кубани", хозяева отметились голом престижа – точный удар нанёс Лоренцо Мельгарехо. Правда последнее слово всё равно осталось за "Зенитом". Уже в добавленное арбитром время Халк установил финальный счёт.

 

Матч завершился победой "Зенита" со счётом 4:1, который вкупе с успехом ЦСКА означал только одно – питерский клуб остался в шаге от чемпионского титула.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (42) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2014 в 13:27

В сухом остатке у Зенита за 2 сезона:

1. разгон "питерской банды зажравшихся" вкупе с "бездарной" местной молодежью под синхронное улюлюканье московских экспертов и питерских "ветранов" под аплодисменты большинства болельщиков Зенита,

2. зализывание до бронзовения Халка, Витселя и Лодыгина

3. 100% гарантия места в составе Данни, Нету и Кришито....

4. Стабильное отсутствие в основе (что при Спалетти, чт о АВБ) хоть одного игрока, урожденного в Этом "Одном городе - одной команде".

5. Необъяснимые трансферы что рязанцевых-ансальди, что родичей-луковичей.

6. Выводы Орлова и гоп-компания: "второе место - это тоже хорошо".

и наконец,

7. НИ ОДНОГО ВЫИГРАННОГО ТУРНИРА ЗА 2 ГОДА !!! (Чемпионат, кубок, суперкубок...про еврокубки вообще промолчим)

За что боролись....

Или это только начало... конца ?

16 Мая 2014 в 11:16

Всех с победой, серебром и ЛЧ! Конечно, хотелось большего, но увы - от нас это уже не зависело =)) ЦСКА с золотом - когда же ещё выигрывать чемпионат, как не в год лошади? =)) Жаль, со СКА не сработало =)) Заслуженно? Думаю, да. 10 матчей, если не ошибаюсь, подряд выиграть - это круто. Хотя после поражения от Динамо многие списали армейцев.

--

Примета-то - сработала!! Я, в общем-то после отставки Спаллетти писал, что золото мы вряд ли возьмём, а серебро и ЛЧ - наша задача. Вот, мы её-то и выполнили =)) Я рад =)) Боаш шёл на "наследии" Спаллетти, чего-то сходу привнести было сложно. Сейчас будет очень интересно посмотреть, что сделает Боаш в предсезонку, что изменится в игре команды.

------

Ну и была ещё одна примета.... Помните Спартачей зимой? Изо всех дыр неслось - "У нас все шансы! Мы должны!"... Результат - в таблице. Так вот, перед матчем с Локомотивом, очень нескромно начались такие же высказывания вокруг Зенита. "Локо посыпался! Недотянут! Только мы можем сломать эту традицию!" (не выигрывать чемпионат при смене тренера) Облом-с... Не сломали =)) Будем зарабатывать звёздочку в следующем сезоне =))

---

Ребята, я писал и повторюсь ещё: дай Бог нам такую интригу каждый год! Ещё бы подтянуться Динамо к золоту, а к Европе помимо Краснодара - Ростову (в плате "повыше в таблице"), Рубину, Кубани (там Бальде поправится), Спартаку разумеется - и будет у нас самый замечательный чемпионат!! =))

16 Мая 2014 в 09:36

Всех с победой в Краснодаре! Наша команда достойно завершила сезон. Зенит будет представлять Россию в Лиге Чемпионов. И выступит получше других.

У нас новый тренер, будут изменения в составе. Будет много интересного.

Нас ждёт чемпионат Мира, где Россия не участвовала с 2002-ого года. Поболеем за Наших. А там и новый сезон, перерывчик маленький будет.

Не грустить, СБГ! Вперёд в Будущее!

16 Мая 2014 в 00:24

Зенит докажет , что он лучший в России вот увидите и обгонит он супер - титулованный клуб Спартак по количеству званий чемпиона России !!!!

16 Мая 2014 в 00:02

Спасибо всем за поздравления!

Пусть Все ВАШИ пожелания вернуться ВАМ сторицей!

Как не обидно, но итог справедливый, хотя гол в ворота Локомотива - корявенький, подаренный, повезло ЦСКА.. Но, надо было выигрывать раньше, чтобы не зависеть от других.

Локомотив мог выиграть, но не нашлось человека, который бы смог забить армейцам..

Ну а ЦСКА - как матерый клуб, не показывая какой то игры, получил подарок и выиграл Чемпионат - везет сильнейшим! Так что, мои поздравления всем болелам армейцев! И пожелания политкорректности...

Зенитовцам - все не так плохо закончилось, как могло, учитывая все приключения клуба в этом сезоне - серебро и ЛЧ! Зенит будет Чемпионом!

16 Мая 2014 в 00:40

молодец все верно сказал я за таких болел Зенита, и не только,нужно объективно судить и видеть свои косяки которые лишли вас чемпионства, между прочим и технарь этот на определение победителя не повлиял

15 Мая 2014 в 22:37

"Зенит" разгромил "Кубань", но остался ВЕЧНО вторым. Вот такая версия заголовка будет правильной! Позорный клуб каждый год побивает рекорд позорности и следующий сезон начнет с позорн0-пустых трибун!!! хуже чем себе, никто клубу сделать не может

16 Мая 2014 в 00:04

Не вечно вторым, а второй раз вторым...

ЛЧ расставит все по своим местам, как обычно...

16 Мая 2014 в 00:31

ЛЧ тут причём?

15 Мая 2014 в 22:35

поздроаляем зинита веть могли и в лигу чемпеонав непопассь хотя халкам похир

16 Мая 2014 в 00:05

Вам к логопеду надо срочно - у вас такой язык, как будто в рот что то взяли...

16 Мая 2014 в 18:06

я низнаю куда вам нада но судя по настраению вы диствительна што то врот взяли

18 Мая 2014 в 00:51

И к психиатру не забудьте заглянуть - у вас к явному недоразвитию речи еще и задержка психического развития.

18 Мая 2014 в 23:40

гг толькбы ляпнуть што нибудь иди уроки делай может польза будит да и радителей порпдуешь))

20 Мая 2014 в 23:12

Да просто интересно стало - нормальные слова то читать умеете или нет?

Судя по тексту ответов - вы и читать то не можете - откуда школьнику знать такую специфику.

Ладно, будем считать, что это для прикола вы так пишете, хотя глупо смотрится....

15 Мая 2014 в 21:58

Ну, что то вы прям, на Зенит насели, по полной. .. А помните, как он совсем недавно у Боруссии выиграл ? На её поле. ... ( Улыбаясь.) Ну - да, да. Дортмундцы тогда были не особо мотивированы, ибо задел создали ещё в первой игре. ... Однако, всё-равно приятно. Что российская команда Боруссию(!) обыгрывает. ( Тут некоторые, не будем показывать пальцем, Санкт-Галлен обыграть не могут. Ни на его поле, ни на своём.

15 Мая 2014 в 22:06

Опа, не спартанец, случаем?

15 Мая 2014 в 23:01

Я ж сказал : НЕ БУДЕМ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ.

16 Мая 2014 в 07:46

))

15 Мая 2014 в 21:38

И сново беспредел болел этого клуба перед игрой избили журналистов

15 Мая 2014 в 21:37

Ничао, в ЛЧ пони опять обсярякауются, а Зеня наеба#ит всех))))

15 Мая 2014 в 21:42

Зенит снова влетит какой нибудь Аустрии, как же вы быстро забываете свои позоры в ЛЧ

15 Мая 2014 в 22:06

Посмотрим как вы выступите в этом розыгрыше

15 Мая 2014 в 22:29

в такой группе нам мало что светило изначально, а вам с выходом повезло, проиграли аутсайдеру и вышли из группы и с БД ничего не показали. Я за справедливость! нечего хвастаться и радоватся что вы в ЛЧ всех нагнете. Влетите АИку и будет вам счастье

15 Мая 2014 в 21:36

Зеня ЛУЧШИЙ

Халк КАЧОК

15 Мая 2014 в 21:23

Мда ,адеватных болел маловато///Хотя многие болелы Зенита поздравляют ЦСКА,тут же маленькие неадекваты тычут пальцами...

15 Мая 2014 в 21:49

Поздравляю всех болел Зенита с ЛЧ! Думаю что все адекватные болелы Зенита согласятся что Зенит сам лешил себя Золота после игры с Локо, а еще можно вспомнить и ничью с кубанью и проигранный по всем статьям матч с Динамо. Ну что же удачи вам в квалификации и если пройдете то опять не влетите какаой нибудь Аустрии! Жаль что адекватных болел Зенита здесь очень мало! Многие обс-рают а своих косяков не видят

15 Мая 2014 в 20:57

дело вообще даже не в мусорах, которым прос..ли, а в ошибке лодыги и в потере двух очков с локо.. вот где прос..ли чемпионство.. спасибо, лодыга, я так и думал, что твой супер-пупер ляп будет стока стоить..

16 Мая 2014 в 00:08

Ну знаешь, это сложно оценить - какой ляп стоил Чемпионства, а какой приближал к Чемпионству.. Бывают и ошибки..

За одного битого, двух небитых дают...

Давайте просто порадуемся - серебро - это не так плохо!

Там внизу еще есть 13 клубов вообще то.. В том числе и с богатой историей :-)

16 Мая 2014 в 00:10

Имел ввиду - какой СЭЙВ приближал Чемпионство :-)

Это к вопросу о ляпах :-)

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем