Лидеры против команд из Краснодара, "Спартак" едет в Екатеринбург

В субботу после трехнедельной паузы возобновится чемпионат России. В рамках 10-го тура первенства ЦСКА сыграет с "Кубанью", а "Зенит" отправится в гости к "Краснодару".

 

"Амкар" (Пермь) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 12:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи:Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Владимир Миневич (Смоленск);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

Десятый тур чемпионата России откроется в субботу матчем в Перми, в котором "Амкар" примет "Динамо". "Бело-голубым" в четверг лететь в далекую Португалию и играть с "Эшторилом" в рамках Лиги Европы, так что свою игру тура они проводят раньше остальных. Соперник не из простых, хотя пермяки в текущем сезоне выступают ниже своих средних показателей. После матча с москвичами позади будет уже треть чемпионата, а уральцы располагаются близко к дну турнирной таблицы – на расстоянии трёх баллов от зоны стыковых встреч.

В конце августа и середине сентября подопечные Муслина одержали две подряд победы над "Спартаком" и "Уралом", однако затем вновь погрузились в пучину поражений. Дома "красно-чёрные" уступили "Краснодару" (1:2), а в гостях проиграли "Локомотиву" (1:3). В результате над наставником вновь завис дамоклов меч, который был было убран после победы над "Спартаком". Команде нужно прерывать полосу неудач, и, понимая это, пермяки усиленно готовились к возобновлению турнира. Команда провела два товарищеских матча и обыграла "Минск" и "Торпедо – БелАЗ".

Динамовцы во время перерыва размялись в матче с "Сахалином", но смогли обыграть команду второго дивизиона только со скромным счётом 2:1. Не стоит забывать, что у "бело-голубых" была ещё игра Лиги Европы, в которой подопечные Черчесова перед паузой одолели ПСВ, забив решающий гол уже в компенсированное время. Что до регулярного чемпионата, то динамовцы идут прямо за двумя лидерами, отставая от "Зенита" и ЦСКА на 6 и 2 балла. Могло бы быть меньше, но в последнем туре москвичи упустили победу, ведя после первого тайма со счётом 2:0 у "Кубани".

В последнем сезоне команды обменялись домашними победами: 2:1 в Перми и 2:0 в Москве. Всего статистика былых встреч отдаёт преимущество динамовцам, хоть и небольшое. Они побеждали 8 раз при 7 ничьих и 5 поражениях. В предстоящей встрече хозяевам не помогут Сираков, Белоруков, Дзахов, Никитин и Пеев, а за гостей не сыграет дисквалифицированный Самба.

ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 14:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Александр Богданов (Верея);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Закончилась длительная трехнедельная пауза в чемпионате, а "Кубани" можно было и не уезжать с "Арены Химки". В матче последнего тура краснодарцы встречались в Подмосковье с динамовцами, а теперь сразятся с армейцами. Поединок с "бело-голубыми" вышел крайне увлекательным. Москвичи забили два мяча в первом тайме и ушли на перерыв с явной претензией на итоговую победу. Однако после перерыва всё перевернулось с ног на голову, "Кубань" отличилась дважды и смогла отыграться, а вырвать победу могла любая из сторон. Однако встреча завершилась боевой ничьей, и команда Гончаренко смогла продлить свою беспроигрышную серию. Краснодарцы, как и питерцы, и в самом деле ещё не проиграли в чемпионате ни разу, и потому идут на четвертой строчке турнирной таблицы.

Правда, армейцы стоят ещё выше, и явно намереваются впервые огорчить "Кубань" в этом сезоне. Команда Слуцкого в последнем перед паузой туре играла в Екатеринбурге, и встреча также получилась развеселой. "Урал" и ЦСКА забили друг другу 7 мячей, однако москвичи всё-таки были точнее (4:3). В авгуcте "красно-синие" дважды споткнулись на "Спартаке" и "Рубине", и злопыхатели поспешили списать команду со счетов, однако армейцы выправили положение и вновь преследуют "Зенит" в турнирной таблице. В активе ЦСКА уже четыре подряд победы в чемпионате. Но в Лиге чемпионов дела у команды, конечно, не столь безоблачны, и во вторник в домашнем матче с "Манчестер Сити" нужно очень постараться зацепить хоть какие-то очки. Правда, думать о еврокубке можно будет только после субботнего поединка. "Кубань" крайне серьёзный соперник, и его точно не возьмешь одной левой.

Армейцы во время паузы полурезервным составом провели спарринг с "Торпедо", и уступили автозаводцам 0:2. А вот "Кубань" потянуло на новизну, и сначала команда сыграла с новороссийским "Черноморцем" (1:1), а затем разгромила "Витязь" из Крымска (5:0). Лишь на один мяч меньше забили армейцы "Кубани" в последней их очной встрече. Статистика, конечно, на стороне москвичей, которые выиграли в 7 поединках при 6 ничьих и 1 поражении. Но москвичам в субботу не сможет помочь Цауня, Эльм и Витиньо. У гостей кадровых потерь нет.

"Краснодар" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Ещё одним центральным матчем игрового дня станет встреча в Краснодаре, где команда Сергея Галицкого и Олега Кононова сыграет с "Зенитом". Питерцы на данный момент, безусловно, самая классная и опытная команда Премьер-лиги, и не зря она безоговорочно идет на первом месте, не проиграв ещё ни в одном поединке. Могло бы быть и вовсе 9 побед в 9 встречах, но "Спартак" в последнем туре уперся рогом и прервал победную серию "сине-бело-голубых" (0:0). При этом ещё и в Лиге чемпионов команда Виллаш-Боаша выступает неплохо, и к гостевой встрече с "Байером" в среду может подходить с уверенностью в собственных силах.

Однако именно "Краснодар" на данный момент – самая играющая команда чемпионата России. Питерцы навострились классно набирать очки, однако качественный футбол, что греха таить, демонстрируют далеко не в каждой встрече. А вот краснодарцы во главу угла ставят именно красивую зрелищную игру. И она, вопреки расхожему мнению, которое поддержал даже Капелло, что "атакующий футбол умер", позволяет добиваться результата. Да, не в каждом матче как у предстоящего соперника, но "Краснодар" находится в группе лидеров, а болельщиков у команды стабильно прибавляется от матча к матчу. Осмелюсь даже предположить, что их число по всей стране растет большими темпами, чем у "Зенита". Сама игра в исполнении краснодарцы радует глаз от первой до последней минуты, а зрителю всё-таки нравится смотреть на то, как люди получают удовольствие от игры с мячом, а не на то, как полуроботизированные автоматы набирают очередные три очка.

За матчем в Краснодаре наблюдать будет крайне любопытно. Чья же возьмет? Об экономии сил не может быть и речи, хотя и тем, и другим играть на следующей неделе в еврокубках. Питерцам лететь в Леверкузен, а "Краснодару" предстоит домашний поединок с другой немецкой командой "Вольфсбургом". Учитывая сложность календаря и большой отток футболистов в сборные, соперники не проводили во время паузы какие-либо спарринги, просто копя силы для решающего осеннего рывка. Дополнительной мотивацией для краснодарцев может стать желание одержать первую в истории Премьер-лиги победу над питерцами. В предыдущих 6 поединках команда с берегов Невы добилась 5 побед при 1 ничьей.

У хозяев вряд ли сыграет против бывшей команды Быстров, зато поправился Мамаев, и он вполне может появиться на поле после долгой паузы. У гостей травмирован Шатов и дисквалифицирован Кришито, так что Смольников, скорее всего, займет позицию левого защитника, а справа появится Анюков.

"Локомотив" (Москва) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Роман Усачев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

"Локомотив" три недели паузы провел увлекательно: в судебных тяжбах с бывшим наставником Леонидом Кучуком, которые в итоге проиграл. Теперь команде предстоит выплатить уволенному тренеру 1,8 млн. евро, и есть большое подозрение, что так или иначе, но за прихоть и чудачества отдельных лиц платить опосредованно придется всей стране. Очередным ставленником Ольги Смородской стал Миодраг Божович, который в этом сезоне завалил "Ростов" в такое пике, что наставника нужно было бы по уму обходить стороной, но ему вместо этого наверняка было сделано роскошное предложение. Умом "Локо" не понять, и болельщики команды давно с этим смирились. Как и с непредсказуемыми результатами. Хорошо ещё, что на перерыв "красно-зелёные" ушли в хорошем настроении, обыграв дома "Амкар" (3:1). А ведь до этого "железнодорожники" в 5 матчах набрали только 2 очка, и команда откатилась во вторую десятку турнирной таблицы.

А вот "Терек" в текущем сезоне, напротив, стартовал ударно, и команда подходит к финишу первой трети турнира в пятерке сильнейших. У неё всего лишь одно поражение, три ничьих, но с "Рубином", "Кубанью" и "Спартаком", а во всех остальных встречах грозненцы одержали победы. Нет сомнений, что и в Черкизово "Терек" едет за очками, ведь команда полна уверенности в собственных силах, тогда как "Локо" пока пребывает на перепутье. Правда, статистика ничего не обещает гостям. На счету москвичей 10 побед в Премьер-лиге при только 2 ничьих и 2 поражениях. В последнем матче в апреле этого года "Локо" взял верх у себя дома со счётом 2:1.

Команда Рахимова в последнем туре с таким же счётом одолела в последнем перед перерывом туре "Ростов" (2:1). Наставник вроде бы имеет возможность выставить тот же состав, что и три недели назад, поскольку в команде не появилось травмированных и дисквалифицированных футболистов. А вот у хозяев вне игры Беляев, Логашов, Тарасов и Тигорев.

"Урал" (Екатеринбург) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Игорь Демешко (Химки), Арам Петросян (Бронницы);
Стадион: "Центральный" (Екатеринбург).

"Спартак" после двух подряд ничьих отправится в Екатеринбург, где постарается вновь встать на путь побед. В последних двух встречах "красно-белые" разошлись миром с "Тереком" (1:1) и "Зенитом" (0:0), что сразу же сказалось на их турнирном положении, отбросив команду на 7 место в турнирной таблице. Однако плотность, как всегда, крайне высока, и отрыв даже от второго места составляет всего четыре балла. Нужно только побеждать и можно легко подниматься вверх, но побеждать в чемпионате России не так-то просто.

"Урал" с Александром Тархановым испытывает это на собственной шкуре. В клубе по ходу текущего сезона уже пару раз поднимался вопрос о смене тренера, и это только те случаи, которые просочились в прессу. Однако в клубе резонно рассудили, что более сильного и опытного специалиста, да ещё в теперешнем положении клуба, им будет непросто подобрать. В результате несмотря на 4 набранных балла и 14 место в турнирной таблице Тарханов остаётся во главе коллектива, и воскресным днем поведет своих футболистов на спартаковцев. Хозяева могут выставить на матч оптимальный состав, ведь кадровых потерь у них нет. В составе москвичей в лазарете значатся Давыдов, Озбилиз и Дмитрий Комбаров, а Макеев дисквалифицирован.

Во время паузы ни та, ни другая команда не проводили спаррингов, как решили многие конкуренты по Премьер-лиге. Команды работали в тренировочном режиме и готовились к возобновлению чемпионата. Уральцы, например, имели возможность не единожды посмотреть апрельскую встречу этих команд в Москве, завершившуюся победой гостей с минимальным счётом (1:0). Та победа стала, к слову, первым в истории Премьер-лиги успехом "Урала" в матче со "Спартаком". До этого на счету москвичей было 8 побед, ещё 1 раз команды играли вничью.

"Арсенал" (Тула) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 16:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Матюнин (Москва);
Помощники судьи: Валерий Данченко (Уфа), Виталий Дроздов (Москва);
Стадион: "Арсенал" (Тула).

В Туле в воскресенье сойдутся два главных аутсайдера чемпионата. У "Арсенала" и "Ростова" на двоих 5 очков, и если у ростовчан есть хотя бы одна победа во встрече с "Мордовией" (2:1), то у команды Дмитрия Аленичева побед как не было, так и нет. Команда борется и старается в каждой встрече, но ей, очевидно, не хватает класса, чтобы тягаться с соперниками, в составах многих из которых есть футболисты сборных своих стран, а некоторые игроки стоят во много раз больше годового бюджета "Арсенала". В результате "канониры" проигрывают встречу за встречей, но где ещё пытаться побеждать, как не у соседа по турнирной таблице?

"Ростов" расстался с Миодрагом Божовичем, который завалил работу на Дону, но пошел на повышение и отправился в "Локомотив", и пригласил небезызвестного наставника Игоря Гамулу, так что теперь с ростовчанами будет как минимум не скучно. Гамула уже дебютировал в роли главного шоумена Премьер-лиги во встрече последнего тура в Грозном, которую ростовчане проиграли (1:2). Там он по-свойски, то есть матом, пообщался с корреспондентом в послематчевом интервью. Позже, конечно, принес извинения, но ростовчанам сейчас был бы куда важнее другой багаж, а именно очковый, а не словесный. Битва в Туле обещает быть жаркой, ведь прервать серию неудач жаждет каждая из команд.

Они ранее лишь раз встречались между собой в официальных матчах: было это в 1997-м году в рамках Кубка России, и "Арсенал" тогда победил "Ростов" с разгромным счётом 3:0. Как сложится их первая встреча в Премьер-лиге, покажет игра, в которой не смогут принять участие Лепский, Осипов и Васильев со стороны хозяев и Горё и Абазов у гостей.

"Уфа" (Уфа) - "Торпедо" (Москва)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Куликов (Саранск);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Алексей Лунев (Новосибирск);
Стадион: "Динамо" (Уфа).

"Уфа" во время паузы могла, не выходя на поле, лишиться нескольких очков из-за неправильной заявки экс-игрока "Арсенала" Фримпонга, но вроде бы всё для уфимцев обошлось, и команда не будет лишена трёх баллов за победу над "Краснодаром" (2:0). Команда Колыванова в сентябре вообще начала стабильно побеждать на выезде, и, помимо "горожан", обыграла ещё "Мордовию" (2:0) в последнем перед перерывом туре. "Уфа" вообще пока побеждать только в гостях, ведь был ещё успех в Перми во встрече с "Амкаром". Дома команда не набрала пока ни очка, проиграв "Динамо", "Спартаку" и "Уралу". В понедельник будет отличный шанс добиться, наконец, первого успеха в родных стенах, ведь соперник в столицу Башкирии едет не самый грозный.

"Торпедо" проиграло в 5 последних встречах в рамках чемпионата страны. Правда, и соперники были, что и говорить, серьёзными. "Краснодар", "Спартак", "Динамо" и "Рубин". Выбивается из этого списка "Мордовия", но и ей до кучи автозаводцы тоже уступили. В результате команда с 4 набранными очками располагается на дне табели о рангах, и даже удивительно, что только на 13 месте, но это потому, что есть команды, которые играют ещё хуже.

Судя по статистике, немного шансов на успех у москвичей и в предстоящем поединке. Соперники никогда ещё не встречались между собой в рамках Премьер-лиги, но 4 раза соперничали в первом дивизионе, и "Торпедо" не добилось в этих встречах ни одной победы. В Уфе два раза побеждали хозяева, в Москве два раза была зафиксирована ничья. В предстоящем матче гостям не смогут помочь Билялетдинов, Микуцкис и Пугин, а в составе хозяев все в строю.

"Рубин" (Казань) - "Мордовия" (Саранск)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Федотов (Москва);
Помощники судьи: Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь);
Стадион: "Казань Арена" (Казань).

"Рубин" хоть и проиграл в девяти турах только дважды, однако в целом выглядит не очень убедительно, часто играет вничью и потому находится только на восьмой строчке турнирной таблицы. "Мордовия" ничьи не уважает, проигрывает куда чаще казанцев, но хоть и выглядит ещё менее убедительно, но побед в копилке имеет столько же, и идет накануне тура на десятом месте табели о рангах. Расстояние между двумя командами всего лишь два балла. Конечно, казаны являются фаворитом последней игры тура и первой трети чемпионата. Однако взгляд на турнирную таблицу говорит о том, что всякие сюрпризы в этой встрече вполне возможны.

Казанцы играют нестабильно, хотя последние три их матча и завершились с одинаковым счётом 2:1. Только два из них завершились в пользу команды Билялетдинова, а "Кубани" казанцы проиграли. Но и в двух победных поиграли на нервах у своих болельщиков, особенно в поединке последнего тура с "Торпедо" (2:1), в котором казанцы добились волевой победы уже под занавес встречи. Команда Сёмина в конце августа- сентябре выдала ударный отрезок, обыграв "Торпедо" и "Арсенал" и сыграв вничью с "Локомотивом", однако на перерыв в чемпионате ушла не в лучшем настроении, ведь в конец сентября саранская команда проиграла "Уфе" (0:2), да ещё и дома.

В Премьер-лиге команды встречались дважды в сезоне 2012/13, и тогда в обеих встречах успех праздновали казанцы. В понедельник хозяевам не сможет помочь Георгиев. Гостям предстоит обойтись без Нахушева и Эбесилио.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

22 Октября
21 Октября
19 Октября
18 Октября
13 Октября
08 Октября
06 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем