"Торпедо" и "Кубань" счёт не открыли

"Торпедо" и "Кубань" не выявили сильнейшего в матче 11-го тура, разыграв "сухой" мир.

"Торпедо Москва" (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 0:0 (0:0)

"Торпедо Москва": Жевнов, Кацалапов, Рыков, Новосельцев (Франьич 46’), Кокошка, Билялетдинов (Мирзов 67’), Комбаров Кирилл, Стеклов, Путило, Стеванович, Виейра

Запасные: Фомин, Шевченко, Князев, Салугин, Давыдов Сергей, Блажевич, Багаев

"Кубань": Беленов, Шунич, Шандао, Бугаёв, Соснин, Попов, Каборе (Кулик 65’), Рабиу, Игнатьев, Секу, Данило (Бальде 70’)

Запасные: Помазан, Жавнерчик, Букур, Хубулов, Ещенко, Карюкин, Тлисов

Предупреждения: Виейра 76’ — Рабиу 47’

Судья: Москалёв Владимир.

25 октября. Стадион "Сатурн".

"Кубань" неделю назад потерпела первое поражение в сезоне, но сразу какое! Краснодарцы уступили ЦСКА в Москве со счётом 0:6, что, безусловно, ударило по их репутации. По турнирной таблице пока не сильно, ведь команда Гончаренко осталась на четвертой строчке табели о рангах, однако восстанавливать пошатнувшееся реноме необходимо было как можно скорее. Для краснодарцев данный поединок был третьим выездным подряд, однако два предыдущих столичных соперника были куда более серьёзными. В матче с "Динамо" кубанцы отскочили, отыгравшись с 0:2, игра с армейцами завершилась указанным выше фиаско. "Торпедо" – команда другого уровня, и находится не на втором и третьем местах в турнирной таблице с её начала, а на третьем с конца.

Однако и такая команда вполне способна набирать очки, особенно на домашнем поле. Гости вроде бы мастеровитее и стабильнее, однако за счёт энергии и усердия цепляться за очки особенно в родных стенах торпедовцам вполне по силам. Вот и эта встреча началась достаточно активно, особенно со стороны хозяев. Вийера пробил с линии штрафной в ближний угол на 6-й минуте, и Беленову пришлось вступать в игру. Комбаров и Билялетдинов, используя ещё спартаковские навыки, неплохо комбинировали вдвоём, однако никто из партнёров зачастую их не поддерживал. У "Кубани" же есть немало футболистов, способных обострить ситуацию за счёт индивидуальных действий. Секу Олисе часто применял дриблинг, Игнатьев как только оказывался на более-менее удобной позиции, не стеснялся бить издали, но всё равно все эти возможности по-настоящему опасными назвать язык не поворачивается.

А между тем миновала середина первого тайма, затем треть встречи. Инициативу сложно было отдать одной из сторон. Команды старались не закрываться в обороне, пытались действовать на встречных курсах, но допускали многовато ошибок. Особый расчёт что у тех, что у других был на стандарты, однако и они видимого эффекта не давали. Первая половина встречи докатилась до перерыва без особых моментов, о чем свидетельствует и статистика. За сорок пять минут игры команды нанесли лишь два удара в створ ворот, причём оба этих выстрела были за торпедовцами. Если стороны хотели выиграть, то в перерыве наставникам следовало внести серьёзные коррективы в игру, поскольку и дальше лишь ожидать ошибки друг друга было слишком наивно.

Однако во второй половине осторожный вязкий футбол продолжился. Моменты возникали, но эпизодически, и по-настоящему голевыми их всё-таки назвать сложно. На 49-й минуте Билялетдинов прострелил в штрафную площадь на Комбарова, и совсем немного Кириллу не хватило, чтобы этот пас замкнуть. Через три минуты Секу Олисе получил мяч на левом фланге, потанцевал с ним, уйдя от защитника, и навесил в штрафную площадь, но прямо на голову игроку "Торпедо". Затем Стеванович здорово на скорости обыграл защитника, попытался отдать на ход Виейра, но того уже прикрыл игрок "Кубани". Ещё через минуту Попов эффектно пробил слёта из пределов штрафной, мяч коснулся верхушки перекладины и улетел за пределы поля.

Затем пошла игра замен, команды уже потихоньку мирились с тем, что с игры забить не получиться, и пытались взять своё за счёт стандартов. Однако и они не были настолько опасными, как бы хотелось "Кубани" и "Торпедо". В последней четверти встречи кубанцы были, пожалуй, поактивнее, однако забить победный мяч не получилось ни у них, ни у москвичей. Встреча завершилась вничью, и эти и логичный результат, и тот счёт, которым должны быть более-менее довольны обе стороны.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.