Александр Рязанцев: "Хочу играть в "Зените", а не просто числиться"

Полузащитник питерского "Зенита" Александр Рязанцев признался, что хочет играть в команде более значимую роль.

 

‒ Подведем итоги вашего первого календарного года в "Зените". Что хорошего, что плохого?

 

‒ Когда я пришел в "Зенит", команда выдала очень хорошую серию. Жаль, что уступили "Динамо" и не выиграли у "Локомотива" на выезде — могли бы стать чемпионами. Но второе место — тоже достойный результат. Оценивая весь год, хочу сказать, что я все равно рад этому переходу. Чувствую, что могу еще вырасти в "Зените" и обязательно вырасту.

 

‒ Но игровой практики вы явно получили меньше, чем хотелось.

 

‒ Безусловно. Но в команде, которая все время играет в Лиге чемпионов, есть обойма высококлассных футболистов, и тяжело пробиться в основной состав, а порой даже и в заявку. Оптимизма добавляет то, что я в последнее время стал больше выходить, с ЦСКА начал в стартовом составе. Это радует. Надеюсь, продолжу в том же русле, в той же прогрессии.

 

‒ Чемпионом после перехода в "Зенит" вы не стали, в основе не закрепились, на чемпионат мира не ездили. Откуда такой позитивный взгляд?

 

‒ А что я должен делать? Сказать, что все плохо? Зачем мне создавать негатив в команде? Я не сторонник этого. Это моя карьера, моя судьба. Я уверен, что двигаюсь вверх, несмотря на то, что получаю немного игрового времени и не попал на чемпионат мира. Вызов или невызов в сборную — субъективный факт. Что я могу сделать? Не говорю, что я был достоин поехать в Бразилию, а кто-то нет. На тот момент тренер решил так.

 

‒ Верно ли ощущение, что в "Зените" вас используют ближе к атаке, но именно тогда, когда нужно больше играть в отборе, цепляться за мяч на чужой половине? Как в матче с ЦСКА.

 

‒ На ЦСКА у нас вообще был особый план. Мы играли на выезде, очень важно было победить, поэтому действительно больше оборонялись, но почему тренер выбрал именно меня, я не знаю. Не думаю, что это было связано с игрой от обороны.

Реклама


 

‒ Первый гол за "Зенит" "Тереку" вас порадовал? Команда все равно уступила.

 

‒ Поражение, конечно, все затмевает, но забить всегда приятно.

 

‒ В матче с "Байером" вы отдали Рондону очень красивый голевой пас. Сработала казанская связка? Вы в "Рубине" больше года играли вместе.

 

‒ Нет, дело не в этом. Просто есть командные взаимодействия. Так вышло, что Рондон отыграл мяч мне, а я вернул ему. Ничего специального в этом нет.

 

‒ Когда вы пришли в "Зенит", Спаллетти немедленно отправили в отставку. Стало ли это для вас неприятной новостью? Обычно футболистов приглашают под тренера.

 

Реклама


‒ Так получилось, что Спаллетти убрали после первой же игры с моим участием. Думаю, это мне только добавило стремления проявить себя. Ведь Андре Виллаш-Боаш меня не брал в клуб, не он делал выбор. Он пришел, увидел все с нуля, это для всех игроков хорошо. У всех появилась возможность показать себя с новой стороны. Это нормальная ситуация, я ничего плохого в ней не увидел ни для себя, ни для других игроков "Зенита".

 

‒ Вы собирались поговорить с Виллаш-Боашем о своем статусе в команде. Беседа состоялась?

 

‒ Нет, разговора не было. Понятно, что мне хочется играть, а не формально числиться в команде. Но ситуация с тех пор изменилась к лучшему.

 

‒ Летом многие ждали, что вы в поисках практики уйдете из "Зенита" в аренду. Называли "Локомотив", "Рубин". Какие-то основания для этого были?

 

‒ Никаких оснований не было. Я приходил в "Зенит" не для того, чтобы сдаваться. Я понимал, куда иду — что здесь играют люди из основного состава сборной России и других сборных, что мне надо на их уровне расти. Еще раз повторяю: этот год для меня действительно позитивный. Считаю, что я поступил правильно, перейдя в "Зенит". Никто никогда мне бы здесь не пообещал гарантированного места в составе. Буду продолжать бороться за игровое время и собираюсь играть все больше и больше.

Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
18 Ноября
16 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2014 в 12:02

Рязанцев в последнее время молодец. Видно, что старается. Хотя его главный козырь по-прежнему паспорт :)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем