"Кубань" и "Зенит" не забили друг другу

"Кубань" и "Зенит" не смогли выявить победителя в матче 24-го тура чемпионата России.

"Кубань" (Краснодар) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:0 (0:0)

"Кубань": Беленов, Шандао, Шунич, Ещенко, Каборе, Рабиу, Игнатьев (Мельгарехо 64’), Соснин, Попов, Ткачёв, Алмейда (Бальде 77’)

Запасные: Помазан, Тлисов, Манолев, Кулик, Бугаёв, Армаш, Букур, Хубулов, Байчора, Каретник

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Шатов, Смольников, Гарай, Рязанцев (Рондон 60’), Витсель, Данни, Халк

Запасные: Малафеев, Кержаков, Аршавин, Бабурин, Родич, Зуев, Евсеев, Ходжаниязов, Шейдаев

Предупреждения: Рабиу 10’, Соснин 59’ — Нето 30’

19 апреля. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" очень неровно идет по весенней части чемпионата. Команда порой играет невнятно и выглядит уныло, отчего случаются, например, поражения "Уралу". А порой выглядит роскошно и выдает футбольный концерт, но при этом все равно не может добиться максимума очков. Такими были, к примеру, поединки со "Спартаком" и "Краснодаром" в последнем туре. С москвичами во втором тайме краснодарцы играли волшебно, не им не фартило, и в итоге – только ничья. А в дерби команда Кучука также смотрелась достойно и боевито, смогла забить два мяча и ещё создала немало моментов, вот только "горожане" в тот день выглядели ещё лучше и смогли ответить тремя мячами на два от "Кубани". В итоге краснодарцы как начали весну на 8-9 местах в турнирной таблице, так и продолжают оставаться на этих позициях и, скорее всего, уже не поднимутся выше, хотя конкуренты с верхних строчек делают всё, чтобы предоставить им такую возможность.

А вот "Зениту" матч с "Кубанью" вообще был не очень важен. Питерцы создали хороший задел перед преследователями и должны сосредоточиться на соперничестве с "Севельей" в Лиге Европы, ведь поединок с краснодарцами попал как раз между двумя поединками с испанцами. В первом на Пиренеях питерцы хорошо играли в первом тайме и смогли уйти на перерыв лидерами по счёту, однако затем севильцы перестроились, произвели замены, а, главное, проявили недюжинный характер и смогли-таки завершить игру своей победой, в результате чего могут ехать в Санкт-Петербург с неплохими шансами на выход в полуфинал. У питерцев не играли в четверг Халк и Данни, но их энергия и здоровье потребуются в ответной игре на "Петровском", поэтому Виллаш-Боашу нужно было все правильно рассчитать и не ошибиться с составом на игру в Краснодаре. В итоге и португалец, и бразилец всё-таки появились с первых минут в краснодарском матче, и на поле также, как и в Севилье, вышло пять номинальных защитников: Ломбертс, Гарай, Нету, Смольников и Анюков.

Питерцы прежде всего усилиями Халка начали достаточно активно. Бразилец тянул оделяло на себя, собирал вокруг двух-трёх соперников, вынуждал их фолить, бил издали. Видно было, что у игрока море энергии, вот только важно не расплескать её до четверга. Уже к 10-й минуте питерцы подали три угловых, так что можно говорить о том, что "Кубань" была поджата к своим воротам. Однако постепенно и хозяева выровняли ситуацию, и Халк не мог тащить всю команду в одиночку. А вот вся команда всё-таки была не такой свежей, как бразилец. Уже и Алмейда стал забираться в офсайд, и Попов прицеливался по воротам, и Ткачёв стал без устали навешивать в штрафную. А вот на 26-й минуте он решил прострелить низом, и Гарай сначала выбил мяч, но повторный прострел завершился ударом Алмейды мимо угла.

До Халка мяч стал доходить редко, и бразилец сам стал отходить за ним к центральному кругу. Питерцы стали постепенно проседать, ведь график с учётом перелетов действительно очень жесткий. На 35-й минуте Ещенко промчался по правому флангу и выкатил мяч Попову, с ударом которого справился Лодыгин. Каборе также неплохо выступает в роли ассистента, однако на 37-й минуте его передачу прервал Гарай. Питерцы собрались и ответили несколькими атаками в концовке тайма, но их вряд ли можно назвать опасными. Впрочем, команда не пропустила, и это было для неё уже неплохо, ведь, если положить руку на сердце, гостей в их ситуации устроила бы и ничья в этой встрече.

Второй тайм, как и первый, "Зенит" начал очень активно. Смольников, Рязанцев, Витсель добирались до чужой штрафной, но решающее действие сделать так никому и не удалось. Затем, как и в первом тайме, настал черед угловых, но и они не принесли результата. После часа игры Виллаш-Боаш решил освежить свою линию атаки, и вместо Рязанцева на поле появился Рондон. Второй тайм отличался от первого тем, что гости после первых пятнадцати минут не стали сбавлять оборотов, а продолжали атаковать. Мяч после удара Халка и рикошета от груди Ломбертса едва не угодил в угол ворот, но Беленов был начеку, следующий удар бразильца пришелся выше перекладины. Кубанцы также делали замены и пытались что-то изменить, но игра шла под диктовку гостей. Вот только взвинтить темп и надавить на соперника у гостей всё-таки не было ни сил, ни должной мотивации. Если бы гол случился, то хорошо, а не случился, так ничего страшного. Впрочем, и для "Кубани" итоговая ничья не стала чем-то критическим. Да, команда хотела щелкнуть по носу будущего чемпиона, но для её турнирного положения разница между победой и ничьей невелика.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.