"Краснодар" спас ничью в дерби с "Кубанью"

"Краснодар" и "Кубань" разошлись миром в матче 4-го тура чемпионата России.


"Краснодар" (Краснодар) – "Кубань" (Краснодар) – 1:1 (0:0)

Голы: Мельгарехо 50’ – 0:1, Смолов 90’ – 1:1

"Краснодар": Дикань, Сигурдссон, Калешин, Гранквист, Петров, Ахмедов (Перейра 57’), Газинский, Мамаев, Ари (Лаборде 57’), Смолов, Вандерсон ду (Быстров 77’)

Запасные: Торбинский, Страндберг, Марков, Синицын, Кавлинов, Енджейчик, Батютин

"Кубань": Беленов, Шандао, Шунич, Армаш, Бугаёв, Мельгарехо, Рабиу, Кулик, Тлисов, Игнатьев, Ткачёв (Аршавин 82’)

Запасные: Павлюченко, Букур, Фролов Евгений, Хубулов, Бальде, Лобкарёв, Клещенко, Якуба, Коновалов, Георгиевский

Предупреждения: Перейра 72’ — Тлисов 71’, Шунич 85’, Армаш 87’
 

10 августа. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Все последние дерби между "Краснодаром" и "Кубанью" получались роскошными, так что можно ожидать, что четвертый тур приготовил подарок на сладкое. Взять последнюю игру, когда кубанцы дважды выходили вперед, но "быки" дважды отыгрывались, а в концовке смогли вырвать победу со счётом 3:2. Или декабрьский матч 2014- го года, хоть и завершившийся со счётом 1:1, но порадовавший тогда совсем не зимним футболом. Или отмотать на ещё одну игру назад, когда "Краснодар" вновь пропустил первым и быстро, но вновь нашел в себе силы отыграться и взять три очка. Да, в тех играх блистал Широков, которого теперь нет у "горожан" и которые учатся играть без него. Да, и "Кубань" нынче не та, и пока не одержала ни одной победы в сезоне. Однако дерби – это как раз тот матч, когда можно и нужно попытаться всё исправить.

"Быки" стартовали с пробуксовкой, и если в первом туре всё-таки одолели "Амкар" благодаря во многом случайному голу, то затем в двух поединках не могли поразить ворота соперника. "Спартаку" проиграли, с "Ростовом" удалось разойтись миром. Конечно, это не тот старт, на который рассчитывали "горожане" после столь успешного прошлого сезона, однако ещё совсем не поздно всё исправить. Это же относится и к "Кубани", которая стартовала ещё тяжелее. В соперниках были всего лишь "Урал", "Терек" и "Уфа", и два матча команда Хохлова проводила дома, но всего лишь два очка после трёх туров – это маловато. Становление нового коллектива идет со скрипом, и пока сложно понять, в какой футбол собирается играть "Кубань" при новом тренере. Возможно, именно дерби должно было дать импульс к развитию и дать возможность футболистам наконец-то поверить в свои силы.

На первых минутах немного лучше смотрелись футболисты "Краснодара", которые чаще контролировали мяч и вынуждали соперника обороняться. Но опасных моментов при этом и близко не было, и номинальные гости минуте к 15-й смогли выровнять ситуацию на поле. Впрочем, и они не создавали остроты, и вратари от скуки то разминались самостоятельно, то совершали ускорения за мячом. И всё же именно кубанцы первыми стали чуть острее. На 24-й минуте Мельгарехо головой пробил по воротам, игровой снаряд шёл точно в нижний угол, но прошёл рядом с боковой стойкой, Рабиу исполнил прострел, никто замкнуть не сумел. Перерыв на водопой ещё сильнее сбил и без того не шустрый темп поединка. К границе первой и второй третей матча краснодарское дерби выходило пока что совсем не так интересным и занимательным, как в предыдущие годы.

Борьбы-то хватало, а вот ударов по воротам не было вовсе. Плохо было и с движением команд. У "горожан" хоть и были в атаке Ари, Смолов и Вандерсон, однако они оказывались с мячом совсем нечасто, и больше отходили назад и занимались его поиском. У "Кубани", если судить по заявке и стартовому составу, на поле вообще не было ни одного нападающего, и эти роли вяло и с переменным успехов исполняли Ткачёв, Мельгарехо и даже Игнатьев.

Первый тайм закономерно завершился без забитых мячей, а второй начался чуть поживее и с подачи угловых. Сначала Дикань переел мяч на второй корнер, затем Бугаев попал в Газинского, а в результате третьей подачи мяч перелетел всех – Ткачёв исполнил передачу слишком высоко. Похоже, что нужные слова для своей команды в перерыве нашёл именно Хохлов, поскольку кубанцы начали куда активнее своего соперника и на 53-й минуте вполне закономерно повели в счёте. Мельгарехо принял игровой снаряд в чужой штрафной, развернул Гранквиста, а потом пробил с левой ноги в дальний угол ворот Диканя, так что вратарь не успел среагировать на этот удар.

Мельгарехо тут же мог забить второй мяч, воспользовавшись замешательством "быков", но уже через минуту после первого гола отправил игровой снаряд рядом со стойкой. Краснодарцам нужно было что-то менять, и на рубеже часа игры Олег Кононов решился на двойную замену: вместо Ари и Ахмедова на поле появились Лаборде и Маурисио. Однако коренным образом поменять настроение игры они не смогли, и "Кубань" по-прежнему смотрелась интереснее соперника. Вперед команда Хохлова стремглав уже не бежала, однако у своих ворот действовала очень убедительно. С атакой у "горожан" действительно большие проблемы в этом сезоне, и заменить Широкова в организации наступления пока никем не получается. Мяч крутился у футболистов "Краснодара", однако сделать решающий пас в линию атаки никому не удавалось.

На 82-й минуте краснодарцы пытались заработать пенальти, однако арбитр не усмотрел нарушения правил в стыке Шуньича и Петрова. С ударами у "горожан" по-прежнему всё было плохо, и, пожалуй, если и могли забить "быки", то с какого-нибудь стандарта или вот с пенальти. Однако и таких возможностей арбитр не предоставил. "Кубань" была близка к победе, однако уже на 89-й минуте Быстров прошёл по правому краю, выдал передачу в центр, игровой снаряд докатился до Смолова, который в касание пробил по воротам, так что Беленов был бессилен. Футболисты "Кубани" будут, конечно, раздосадованы ничейным результатом, ведь они были близки к победе, да и во втором тайме играли лучше соперника. А вот краснодарцы хоть и вновь раздобыли очко, но игру команду нужно улучшать, иначе ей в этом сезоне будет не просто сложно отстоять прошлогодние позиции, но и невозможно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2015 в 11:47

Говорил же, что ничья будет) Краснодар в этом году будет буксовать, нет свежей крови...

10 Августа 2015 в 22:14

Краснодар без Ромки пока не знает, как играть в привычный для себя футбол.

10 Августа 2015 в 22:13

Ничья справедлива

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем