"Кубань" вдевятером устояла против "Мордовии"

"Мордовия" и "Кубань" сыграли вничью в матче 13-го тура чемпионата России.

Первый тайм поединка получился совсем скучным, но второй всё компенсировал. Сначала забили хозяева, затем гости отыгрались, но в конце концов у краснодарцев случились два удаления с интервалом в пять минут, однако хозяева не смогли воспользоваться ни численным преимуществом, ни назначенным пенальти.

"Мордовии", может, в церковь сходить, или ещё что-то, но команде явно не везет в текущем сезоне. То с 3:0 в первом тайме команда уступит ЦСКА, то пропустит два мяча на последних минутах от "Ростова" и проиграет в Ростове-на-Дону, как это было в последнем туре. Поражения есть похожие и не похожие, но их у команды уже пять подряд, а всего семь в сезоне, и это лишь при одной победе и четырех ничьих – всего этого хватает только на последнее место в турнирной таблице. Уже из всех команд последней пятерки сменились тренеры, и лишь Андрей Гордеев пока держится на своём посту, но и под ним кресло наверняка шатается. Ещё пара неудач, и решение о смене наставника может быть принято хотя бы в целях эмоциональной встряски команды. В "Уфе" вот сработало, и команда сразу же добилась победы над "Крыльями Советов".

В "Кубани" результаты также пошли на поправку, хотя сами краснодарцы мечтали бы и о большем, особенно после крупной победы над "Спартаком". Однако затем случилось поражение "Ростову", и две подряд домашних ничьих – с "Анжи" и "Зенитом". Вот в этих-то играх краснодарцы могли бы набрать и четыре очка, но два есть два, и это пока только тринадцатое место в табели о рангах. Нечасто у команды выпадает шанс сыграть с тем, кто находится ещё ниже, но в субботу как раз такая возможность. Так что сложно было предположить, как поведет себя "Кубань". С одной стороны, она играла в гостях против соперника, которому отступать уже некуда. С другой – состав краснодарцев и амбиции команды вроде бы выглядят посолиднее.

Аршавин и Павлюченко вроде как залечили свои травмы и были готовы сыграть, но оба остались в запасе. А вот повреждение получил Мельгарехо, и вместо него с первых минут появился Букур. Вообще состав краснодарцев хоть и выглядел посолиднее, но яркостью имен не выделялся. Ткачёв, Хубулов, Игнатьев, Рабиу… Впрочем, может, оно и к лучшему. Минуте к 10-й гости смогли завладеть территориальным преимуществом, но об опасных моментах говорить не приходилось. Саранск в субботу накрыл снегопад, игра проходила на заснеженном поле, и футболистам ещё нужно было привыкнуть к этим необычным условиям игры. Впрочем, стоит привыкать, ведь впереди до зимней паузы ещё пять туров, а там и четвертьфиналы Кубка России вроде как намечены на 5-6 декабря…

Краснодарцы начинали прессинговать своего соперника высоко, но из владения мячом гости не могли извлечь ровным счётом никакого эффекта. Матч был совсем скучным, и вратарям без работы приходилось развлекать себя разминкой, а то ведь и замерзнуть можно было. Пока не было голов, пошли желтые карточки, и за десять минут сразу три футболиста "Мордовии" получили по "горчичнику" – Шитов, Рыков и Шипицын. На лица игроков, показанных крупным планом, жалко было смотреть. Они явно не получали удовольствия от такой игры и мечтали поменяться ролями с теми людьми, кто в теплых кабинетах принял решение о переходе на систему "осень-весна". Самый опасный момент по такой игре мог получиться только со стандарта, и так и произошло. На 35-й минуте известная "пушка" Рыкова выстрелила со штрафного как надо, мяч летел под перекладину, но Беленов вытащил игровой снаряд и перевел мяч на угловой.

"Кубань" в этих творческих муках смотрелась немного интереснее, но до голов было очень далеко, и первая половина встречи закономерно завершилась без них. Собственно, ничего не обещало голов и во второй, ведь тропики в Саранске за перерыв вряд ли наступили бы. Однако на удивление после перерыва игра пошла крайне событийная. Сначала случились две замены и травма. На 54-й минуте Луценко имел шикарный момент, но Беленов вытащил игровой снаряд и не дал ему оказаться в сетке. А на 60-й минуте хозяева всё-таки открыли счет. "Мордовия" заработала корнер, последовала подача на дальнюю штангу, Фибел попытался пробить по воротам, но после рикошета мяч полетел в сторону Луценко, и тот отправил мяч в дальний угол ворот, не оставив шансов Беленову.



Однако как сегодня "Урал" во второй раз быстро вышел вперед в игре с "Амкаром", так и "Кубань" в этом матче быстро отыгралась. Прошла передача на правый фланг на Манолева, тот подал в штрафную площадь, а Бальде с линии вратарской переправил мяч в цель.



Вскоре Рабиу получил вторую желтую карточку за отмашку от соперника, и отправился отдыхать раньше остальных. И хозяева могли вырвать победу на 75-й минуте, когда Луценко сбили в чужой штрафной, за что был назначен одиннадцатиметровый. Однако Мухаметшин пробил в каркас ворот, хотя Беленов уже был отыгран. "Кубань" ведь осталась ещё вдевятером, поскольку Тлисов был удален за фол последней надежды, однако даже преимуществом в два игрока "Мордовия" воспользоваться не смогла. Краснодарцы отстояли ничью, которой могут быть крайне довольны, а саранская команда вновь отдала очки в матче, в котором должна была набирать три. Понятно, что очки по весне считают, но как раз всех этих потерянных баллов может в итоге и не хватить.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/txt/

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем