Морозов: "Не могу сказать, что "Динамо" провалило последние два месяца"

Защитник "Динамо" Григорий Морозов рассказал об антифутболе в Самаре и выступлении в чемпионате, шансе для молодежи и помощи опытных игроков, вышке заводящего и семнадцати персональных болельщиках в Перми, игре в центре, двух футбольных целях и многом другом.

 

- Гриша, в чемпионате дела у "Динамо" складываются непросто. Основная надежда теперь на Кубок России?

- Нет, мы никак не делим турниры по значимости. И в Кубке стремимся к максимуму возможного, и в чемпионате тоже, - приводит слова Морозова лкбуный сайт "Динамо".

 

- Выход в Самаре в 1/4 финала Кубка еще свеж в памяти. Игру в лужах можно было назвать футболом?

- Ни в коем случае. Это был антифутбол. Поэтому когда я слышал оценки, что кто-то сыграл так, а другой иначе, то мне это было немного удивительно. Если мяч после паса постоянно застревает в луже, то какой это футбол? Никакой мысли – бей вперед, а там борись. Впервые в жизни мне довелось играть в таких условиях, и надеюсь, больше не придется. Слава Богу, хоть выиграли.

 

- В Кубке "Динамо" прошло в четвертьфинал, а вот в чемпионате после неплохого старта в последних турах растеряло немало очков. Видишь в неудачах какую-то закономерность?

- Не могу сказать, что команда провалила последние два месяца. Все-таки по делу мы уступили лишь "Краснодару". В остальных же встречах вполне могли рассчитывать на большее, если судить по событиям на поле, по голевым моментам. Это относится к матчам и с ЦСКА, и со "Спартаком", и с другими. Но не хватает самой малости – где-то везения, где-то концентрации.

 

- Наверное, и постоянные изменения в линии обороны сказываются?

- Естественно. Сыгранный состав, как в том же ЦСКА, где каждый назубок знает маневр партнера – большое дело. Мы пока этого не достигли, а травмы, которые обрушились именно на защитников, осложняют процесс притирки. Нужна стабильность.

 

- Многим к тому же приходится менять позиции – Козлову, Живоглядову, тебе. Как чувствовал себя в центре?

- Чувствовал себя, вроде, неплохо, но пропущенные мячи показывают, что эти ощущения были обманчивыми. Где-то мог бы выбрать лучше позицию, где-то скорости не хватало. В центре также очень важен опыт – каждый эпизод ты обязан просчитать наперед. Это приходит только со временем. У меня же опыта игры в центре не было даже в детской школе. Всегда был правым защитником, и только в "Динамо" меня стали ставить слева. Но в интересах команды старался проявлять себя в центре, насколько мог.

 

Реклама


- "Динамо" после травмы Губочана два матча провело с 11 отечественными футболистами на поле. Тебе, как россиянину, такая "русификация" должна быть по душе?

- Я никогда особенно не задумывался о лимитах на легионеров, о национальностях. И в команде мы это никогда не обсуждали. Единственная особенность сейчас – все на поле разговаривают на русском, это облегчает коммуникацию. И с тем же Губочаном этой проблемы не встает, он отлично говорит на нашем языке. В остальном же не вижу разницы, какой паспорт у моего партнера по команде. Главное – качество футбола. Если легионер высокого уровня, то никаких вопросов быть не может – это идет на пользу и клубу, и партнерам. Другое дело, когда легионеры не усиливают команду. От этого страдает молодежь, все отечественные футболисты.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем