"Зенит" легко разобрался с "Кубанью"

"Зенит" разгромил "Кубань" в матче 26-го тура чемпионата России. 

Питерцы забили четыре мяча и не испытали особых проблем против краснодарцев. Дублем отметился Шатов, по мячу забил Дзюба и Халк.

 

"Зенит" после разгромного поражения от "Ростова" отстал от двух лидеров ростовчан и армейцев на пять и четыре балла, так что шансы команды на чемпионство резко понизились, однако питерцы наверняка будут биться до конца, ведь если не золотые медали, то нужно завоевать хотя бы место в Лиге чемпионов, которое третья строчка турнирной таблицы, увы, не даёт. Конечно, разозленная команда Виллаш-Боаша, принимавшая дома одного из аутсайдеров сезона, считалась безоговорочным фаворитом поединка с "Кубанью". Однако излишние эмоции от ростовских потрясений могли сыграть и с питерцами злую шутку, да и носу кубковый финал с ЦСКА, который также добавляет мандража. Одним словом, хозяевам нужно было постараться подойти к поединку с холодной головой и реализовать всё то априорное преимущество, которое выписывалось команде на бумаге до стартового свистка.

Был ещё один фактор, который мог сыграть не в пользу питерцев. У кубанцев за пять туров до конца произошла смена на тренерском мостике, и Сергей Ташуев его покинул, хотя новый рулевой пока не заступил и не факт, что заступит в этом сезоне. Команда без руля и ветрил и без главного тренера, конечно, ослаблена, но вместе с тем это и мощнейший эмоциональный всплеск, который может дать свой эффект. Помнится, что кубанцы очень слабо начали сезон, но когда Ташуев приступил к своим обязанностям, "Кубань" в первой же игре разнесла в пух и прах "Спартак" - 3:0. Так что хозяевам стоит серьёзно опасаться этого раненого зверя. Собственно, на какой-то эмоциональный взрыв и рассчитана данная рокировка, поскольку команде во что бы ты ни стало хочется спастись в Премьер-лиге, а пока что она рискует опуститься даже в зону прямого вылета, особенно после поражения в последнем туре от ещё одного аутсайдера "Анжи". Махачкалинцы благодаря своему успеху приблизились к "Кубани" на расстояние одного очка и наверняка будут пытаться обойти краснодарцев.

Но судя по статистике былых встреч соперников в Премьер-лиге, шансов на успех у "Кубани" не было никаких. В 19 предыдущих встречах краснодарцам ещё ни разу не обыгрывали "Зенит"! 10 побед на счету питерцев при 9 ничьих. И вот с такими мыслями и таким гандикапом кубанцы выходили на поле "Петровского". Неудивительно, что гости сразу же откатились к своим воротам и заняли оборону, а хозяева принялись один за другим создавать моменты.

Питерцы уже в дебюте игры претендовали на пенальти и опасный штрафной, но Алексей Николаев сразу же предупредил "сине-бело-голубых", чтобы они больше рассчитывали на свои силы. И главное, что "Зенит" может играть в хороший комбинационный футбол, когда захочет! На 12-й минуте Юсупов мягко набросил мяч в штрафную площадку на Дзюбу, который пробил головой с места, но не очень сильно получилось. А спустя две минуты последовала отличная комбинация и пас за спины защитникам на Смольникова, один игрок питерцев при этом мяч пропустил, но Игорь пробил слишком бесхитростно и угодил во вратаря кубанцев Стажилу, который заменял в этой игре дисквалифицированного Беленова.

Кубанцы оборонялись достаточно компактно и в несколько эшелонов, команда была очень мобильна, подвижна и в принципе не позволяла соперникам лишнего.И в контратаку кубанцы старались убегать при первой возможности, причём силами пяти-шести футболистов. Однако Букур, Хубулов и Селезнёв, на которых в этот день делалась ставка в атаке, не слишком-то хорошо взаимодействовали в быстрых прорывах и не угрожали воротам Лодыгина. Можно сказать, что удары в первой половине тайма были по одним воротам. Вряд ли можно утверждать, что гол к этому моменту уже вызрел, однако на 23-й минуте сошлись сразу несколько факторов. Необязательный штрафной, рассыпавшаяся "стенка", отскочивший прямо перед вратарём мяч - и вот уже Шатов весело празднует свой гол, а ведь Олег довольно давно не забивал.



Однако не прошло и двух минут, как гости отыгрались, причём также довольно буднично. Селезнёв выиграл борьбу за мяч, получил скидку от Майровича, и сам же пробил слёта метров с тридцати в дальний угол, так у Лодыгина было немного шансов взять этот мяч. Хотя и какая-то доля вины вратаря в пропущенном голе есть, поскольку удары с такой дистанции не могут быть неберущимся.



Впрочем, "Зенит" как будто и не расстроился подобному повороту событий, и продолжил гнуть свою линию. Дзюба бил с близкого расстояния, но точно во вратаря, Кришито на дриблинге прошёл двух соперников, но растерялся перед голкипером и пробил на силу. Кубанцы, как и в недавнем матче со "Спартаком", который принес им очки, выглядели довольно дерзко. У Армаша мяч срезался с ноги, Букур после передачи Аподи также не смог нанести нормального удара по воротам. Кубанцы заранее отдавали себе отчет, что один-два мяча они точно пропустят, и поэтому не закрывались у своих ворот и искали своё счастье в атаке. Но конца первой половины не нашли, но заигрались в атаку и пропустили. Смольников в завершении быстрого отрыва точно навесил на Дзюбу, и Артём на этот раз был абсолютно точен.



После отдыха гости вновь попытались ошарашить соперника. Аподи разогнал контратаку по правому флангу и прострелил в центр, вдоль линии штрафной площади, откуда Селезнёв пробил мощно, но мяч попал в перекладину, от которой отскочил за пределы поля. Кто знает, как бы повернулась игра, если бы "Кубань" в этом моменте забила, но для питерцев тревожный звоночек прозвенел, и команда пошла забивать ещё. До середины тайма получалось не особо, и даже моментов-то у хозяев особых не было. Но на экваторе второй половины своё слово взял Халк. Бразилец обыграл на "носовом платке" троих соперников, благодаря лишь умелому развороту, и после этого Халку оставалось лишь вколотить мяч в сетку ворот ударом в упор.



В принципе, уже после этого события подумалось, что итог встречи предрешен, а когда вскоре Шатов оформил дубль, оставшиеся минуты превратились в пустую формальность. Халк также мог забить второй мяч, но после его удара на 86-й минуте Стажила вытянулся в струнку и отбил игровой снаряд в перекладину. Питерцы уверенно выиграли и продолжают погоню за золотом, но своё слово в этом туре ещё не сказал "Ростов". А кубанцы будут пытаться спастись в каких-то следующих матчах. Правда, их остаётся все меньше и меньше...



Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Мая
03 Мая
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
25 Апреля
22 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Апреля 2016 в 23:30

Так-то лучше =)) Хотя без Беленова крупная победа напрашивалась... А гол пропустили не лишний, правильно нас щёлкнули по носу - расслабляться нельзя даже с Кубанью =))

-

Верю в чудо =)) Хотя единственные матчи, где ЦСКА может потерять - это с Краснодаром и Тереком, а они дома. С Рубином, хотя они и могут попортить нервы, вряд ли возникнут проблемы, ну а с Уфой Армейцы разберутся.

28 Апреля 2016 в 22:01

Гол явно лишний пропустили. Но собрались и Честно победили! На классе? Да! Вообще, бросается в глаза, что класс Зенита много выше остальных участников чемпионата. И для Зенита это не есть хорошо. Игроки чувствуют своё превосходство над любым соперником в России, и часто это приводит к расхлябанности на поле. Готовимся к КР!

28 Апреля 2016 в 21:32

теперь все стали на кбб молиться.. а мозг включить не получается.. вопрос..

28 Апреля 2016 в 21:38

Да ладно тебе) Я просто не вижу перспектив, да и команда стала немного чужой, отстранённой, сугубо моё мнение..

28 Апреля 2016 в 21:53

давай гипотетически представим кбб возглавил зенит.. что увидим полную перестройку не только команды но и командной игры.. зенит никогда не играл в том стиле какой проповедует бекиич.. и для того чтобы новый тренер достиг хотя бы нужного резалта нужно будет перестроиться не только команде но и отчасти сменить общую философия клуба и болельщиков.. ему просто не дадут развернуться.. и здесь я выступаю не против зенита а скорее - за кбб.. не мешайте своими хотелками отличному тренеру.. а то ведете себя как глоры спамовские.. вот приедет барин.. далее по тексту.. для бекиича наиболее приемлемые варианты - локо, спам и возможно краснодар.. но и тут тоже не все гладко.. пожалуй локо более подходит, но для этого надо снять неплохого тренера.. спам - тоже на первый взгляд неплохой вариант но достаточно авантюрный.. кононова пока не за что менять хотя галицкий может попробовать, но думаю не будет.. если конон сам не проколется в конце сезона.. самое лучшее если у ростова появятся хорошие инвесторы и кбб останется там.. а так наибольшие шансы заполучить кбб пока по слухам у спартака..

28 Апреля 2016 в 22:07

Во первых - не надо никакого Кононова), у нас есть Боаш)

Во вторых какой такой стиль Бекиеча, ты просто не смотрел осенние игры Ростова - это была феерия атакующего футбола, разворачивал атаку не хуже Боруссии Клоппа. Таких коучей как он единицы, если ещё из них выбирать, останешься с носом)..

28 Апреля 2016 в 22:13

о чем первая строка твоего поста.. вопрос.. или лыко не легло в строку.. пой ласточка..)))

28 Апреля 2016 в 22:31

Да) Я чего не понял твоего поста, извини, видимо, меня Вальтер сбил)..

28 Апреля 2016 в 22:42

не сомневаюсь.. у него самого прицел сбит..)))

а я уж начал думать что ты так по-гроссмейстерски глубоко капнул..))) мы в шахматы только два раза в жизни играли.. а так больше специализируемся по буре-секе и в наперстки.. и позволь тебе напомнить цЫганскую мудрость - красивая пара - это еще не крепкая семья.. эйнананэй!)))

28 Апреля 2016 в 21:27

Радости от победы никакой нет, ибо чему радоваться? Разгрому команды, которая какой месяц без зарплаты играет?

Как же игра Зенита зависит от формы Халка и его взаимодействия с партнёрами по команде. Вот смотришь на этот Зенит и понимаешь, что у этой команды нет своего почерка игры, своей изюминки. Особенно это видно на фоне таких тренерских команд, как Ростов, Терек, Краснодар. А после просмотра ЛЧ на кошмар в исполнении Зенита вообще тяжело смотреть.

Вспоминаешь команду времён Спаллетти ещё до прихода Халков и Витселей, и становится реально обидно, что такой коллектив превратили в тренерское недоразумение имени Боаша.

Выход из этого по сути один - приглашать Бердыева, выгонять немотивированных легов(Кришито, Витселя, Гарсию) и строить новую команду.

28 Апреля 2016 в 21:30

Я вообще забыл про эту игру)

Какой ещё к чёрту Краснодар?) Тренерская команда?) Видели мы её в Европе..

А так - да, мы стали как ЦСКА), вместо закинь на негра у нас отдай Халку)..

28 Апреля 2016 в 21:35

Ты просто Галицкого не любишь) поэтому на тему Краснодара я никогда с тобой не спорю)

А вообще, после кубка, как я уже писал можно завязывать с просмотром Зенита в этом сезоне. Нечего смотреть.

28 Апреля 2016 в 21:37

Да нет, будет играть Краснодар как Ростов буду смотреть)..

29 Апреля 2016 в 00:17

ты ростов, видимо, только в играх с грандами видел? скучнейший у них футбол

28 Апреля 2016 в 21:37

Я давно подметил, что перед приходом Витселя и Халка у Зенита была очень сильная игра. Наверно апогеем был матч с ЦСКА, когда играли первая и вторая команды.

Вторые были естественно кони... В том матче ЦСКА смог нанести первый удар по воротам на восьмидесятых минутах! (Если ошибаюсь - поправьте...)

Ну что, с победой что-ли)))........

28 Апреля 2016 в 21:39

Ура)) Победа!)))..

28 Апреля 2016 в 21:43

"Чо орёшь???" )) ...... цитата таксиста из Брат 2..

28 Апреля 2016 в 21:47

)))

28 Апреля 2016 в 21:49

Тогда коней Спаллетти именно деклассировал, переиграл по тактике Слуцкого. Да и вообще, я считаю, что лучший свой футбол команда показывала при Лучано. Играли не только ярко(как при Петржеле и Адвокате), но и с умом.

30 Апреля 2016 в 11:53

Только в кубках Лучано очковал... Вся игра в оборону...

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем