ЦСКА и "Зенит" отправляются в Уфу и Саранск

Выйдя на финишную прямую, российский чемпионат нашел в себе силы ещё прибавить в скорости, и за десять ближайших дней состоятся три тура, в которых всё и решится.

Решится, кто станет чемпионом, кто попадёт в еврокубки, а кто покинет Премьер-лигу. В среду состоятся сразу пять матчей 28-го раунда первенства. Первым сыграют "Уфа" и ЦСКА, и у армейцев вновь нет права на ошибку, если команда хочет финишировать первой. По следам москвичей свою игру проведёт и "Зенит", и тоже на выезде – соперником питерцев будет разыгравшаяся в последних встречах "Мордовия". "Локомотиву" в матче с "Кубанью" кровь из носа нужна победа, ведь по причине двух поражений "железнодорожников" к команде вплотную приблизился "Спартак". Но и "Кубани" отступать уже некуда, ведь краснодарцы отстают уже даже от стыковых матчей на четыре балла.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
17:00 "Уфа" - ЦСКА Наш футбол
19:00 "Рубин" - "Анжи" Футбол 3
19:30 "Краснодар" - "Крылья Советов" Футбол 2
19:30 "Локомотив" - "Кубань" Футбол 1
19:30 "Мордовия" - "Зенит" Наш футбол
 
Уфа – ЦСКА

Стадион: "Нефтяник" (Уфа).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА после того, как снова стал первым в турнирной таблице, проводит матчи под огромным давлением, так что неудивителен срыв Евгения Гинера на судей после поединка с "Тереком". Поединка выигранного, но в котором всё было "на тоненького" и победа была добыта лишь с минимальным перевесом. Это действительно эмоционально непросто: идти на первой строчке таблицы и знать, что если ни разу не оступишься, то первым и финишируешь. Догонять в этом плане несколько попроще, хотя и шансов на титул при этом поменьше. Но никто ведь и не обещал, что будет просто, когда команда в трёх шагах от чемпионства.





В чемпионате страны "красно-синие" победили в трёх последних поединках, причём в этих матчах ни разу не пропустили. Обыграны были "Динамо", "Урал" и вот грозненцы в последнем туре. Зато в главной пока что игре мая подопечные Слуцкого наловили вдоволь мячей в свои ворота, и остались без Кубка России, так что теперь команда, конечно, с удвоенной энергией стремится к золотым медалям. После матча с "Уфой" армейцев ожидает домашняя встреча с "Краснодаром", а затем выездной поединок с "Рубином", и игра в столице Башкирии представляется в числе этих встреч наиболее простой.

"Уфа" благодаря двум победам над "Тереком" и "Анжи" в середине апреля получила отличные шансы на сохранение места в Премьер-лиге, однако затем команда Перевертайло крупно проиграла "Краснодару", сыграла вничью дома с "Рубином" и уступила на выезде "Крыльям Советов" (0:1) в последнем туре, что вновь откатило её вниз по турнирной лестнице. Накануне тура уфимцы идут тринадцатыми, отставая от спасительного места на один балл и опережая зону прямого вылета на четыре. Собственно, команда наверняка жаждет спастись напрямую, но вместе с тем и гарантий того, что она не вылетит в ФНЛ без стыков, пока нет никаких. Так что ей нужны очки, но дома играть с ЦСКА и "Спартаком", а на выезде – с прямым конкурентом "Амкаром". А потому выбирать не приходится, и нужно стараться зацепить баллы в соперничестве с лидером.

В прошлом сезоне в домашней встрече это удалось, и тот поединок завершился развеселыми 3:3. А вот в Москве победу уже дважды праздновали хозяева: в прошлом сезоне – крупную (5:0), а в первом круге нынешнего более скромную - 2:0. Побед над ЦСКА у "Уфы" пока нет, и букмекеры не верят в то, что она случится в предстоящей встрече: всё-таки и класс, и мотивация армейцев на порядок выше. Что касается кадровых потерь, то хозяевам не смогут помочь травмированные Засеев и Фомин, а у гостей отсутствуют Оланаре и Цауня.
"Уфа" ЦСКА
Засеев (травма) Цауня (травма)
Фомин (травма) Оланаре (травма)
 
Рубин – Анжи

Стадион: "Казань Арена" (Казань).

Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).


"Анжи" всё ещё сохраняет теоретические шансы даже на прямое спасение места в Премьер-лиге, хотя в то, что это случится, не верят, наверное, даже сами махачкалинцы. Если команда зацепиться за стыковые встречи, то это будет чудом, ведь отрыв и от четырнадцатого места составляет пять баллов, а это как минимум две победы при условии, что конкуренты проиграют свои матчи, и команда из Дагестана начнёт резко всех побеждать. При этом за весь предыдущий сезон "Анжи" добился лишь четырёх успехов, так что ждать двух в последних двух турах опрометчиво. Хотя не сказать, что махачкалинцы совсем плюнули на свою судьбу. В конце апреля команда обыграла "Кубань", в последнем туре отчаянно сражалась с "Зенитом" и проиграла лишь с минимальным счётом (0:1). Да и соперники на финише сезона повышают шансы команды на успех. После игры с немотивированным "Рубином" команде предстоит встреча с "Мордовией", а в последнем туре с "Крыльями Советов", а самарцы уже практически решили вопрос сохранения прописки в высшем дивизионе.





Да и статистика былых встреч с казанцами также оставляет шансы гостям. В одиннадцати предыдущих поединках "Рубин" и "Анжи" не смогли выявить явного фаворита, зафиксировав на данный момент абсолютное равенство в истории встреч между собой. Пять побед на счету каждой из сторон при одной ничьей. В первом круге казанцы праздновали победу благодаря дублю Девича в середине первого тайма. Ну а в чемпионате страны казанцы в последнее время редко вкушают вкус побед. Но этому есть вполне логичное объяснение: сложно заставить себя действовать с полной самоотдачей, будучи полностью лишенным турнирной мотивации. Казанцы болтаются в середине турнирной таблицы, в данный момент на десятой строчке, и на давно потеряли шансы подняться выше восьмой, и вряд ли опустятся ниже текущей. Оттого и спрогнозировать результаты команды довольно сложно.

Она может обыграть в гостях "Урал", но в следующем туре уступить дома "Тереку". А вот последние две встречи казанцев завершились с одинаковым счётом 1:1: сначала гостевая против "Уфы", затем – домашняя против "Краснодара". Результатом последней встречи казанцы наверняка чувствуют себя обманутыми, ведь все уже признали, что Смолов забил ответный мяч из явного офсайда, однако футбол состоит из ошибок, и в этом, в том числе, его прелесть. А вот травмы футболистов – это уже минус игры, но и от него никуда не деться. В предстоящей встрече из-за повреждения хозяевам не поможет Кузьмин, а у гостей нет травмированных, зато есть два дисквалифицированных футболиста – это Гаджибеков и Бериша.
"Рубин" "Анжи"
Кузьмин (травма) Гаджибеков (дисквалификация)
  Бериша (дисквалификация)
 
Краснодар – Крылья Советов

Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев после ничьей с "Рубином" (1:1) в последнем туре признал, что команда оставила мысли о чемпионстве, хотя до поединка с казанцами они ещё появлялись. За три тура до финиша отрыв от лидирующих армейцев составляет шесть баллов, и эту разницу отыграть уже действительно не удастся. Но краснодарцы ещё должны думать о борьбе за место в Лиге чемпионов, да и от позиции в призовой тройке никто не откажется. А пока что "горожане" идут на четвертом месте и отстают от идущего третьим "Зенита" на два балла, а от второго "Ростова" – на четыре. Снизу команду также ещё может обогнать преследователь "Локомотив", хотя из-за двух своих поражений он уже прилично отстал.

Реклама




Но календарь у команды Кононова благоприятный, так что она может бороться за место как минимум в тройке. В следующем туре "быкам" играть с ЦСКА, и у "горожан" будет хорошая мотивация на эту встречу, так что можно попытаться обыграть армейцев даже в гостях, в последнем туре "Краснодар" примет дома "Амкар". А в этом туре команда сыграет также дома с "Крыльями Советов", которые уже решили все свои вопросы по сохранению прописки в Премьер-лиге на будущий сезон. Самарцы действительно ударно провели отрезок в апреле-начале мая, доведя свою серию до шести матчей без поражений, среди которых оказалось четыре победы и два ничейных результата. Этот спурт позволил волжанам подняться на девятую строчку турнирной таблицы, обойти всех своих конкурентов и даже настичь "Урал" и "Рубин". Возможно, самарцы ставят перед собой сверхцель, как, например, завершить этот сезон также без поражений, и тогда "Краснодару" придётся непросто, ведь команда Веркаутерена явно в хорошей форме, да и в гостях самарцы обыграли подряд "Мордовию", "Динамо" и "Терек". Но возможен и такой вариант, что, решив задачу, футболисты переключаться на планирование отпуска, и тогда хозяевам не должно составить особого труда набрать три балла.

А ведь "Крылья Советов" – крайней неудобный соперник для "Краснодара"! В первом круге "горожане" одолели самарцев со счётом 4:0, но эта победа стала первой для "быков" в истории личных встреч. До этого волжане одержали четыре победы при четырех ничейных результатах, а ещё однажды выиграли в Кубке России. Так что краснодарцам нужно держать ухо востро. В предстоящем поединке хозяевам не поможет Подберезкин, а гости обойдутся без Георгия Габулова.
"Краснодар" "Крылья Советов"
Подберезкин (травма) Г. Габулов (травма)
 
Локомотив – Кубань

Стадион: "Локомотив" (Москва).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).


"Локомотив" проиграл в двух последних матчах "Спартаку" и "Ростову" (1:2) и вывалился не только из числа претендентов на чемпионство, но и практически не претендует уже даже на место в тройке. Команда идёт на пятой строчке и отстаёт от "Краснодара" на четыре балла, а от идущего третьим "Зенита" – на шесть, и наверстать упущенные возможности "железнодорожникам" будет уже крайне нелегко, а ведь всё было в руках самой команды, и она долгое время шла на второй позиции. Но в данный момент рискует потерять даже пятую строчку, ведь снизу стремительно наседает "Спартак", который уже на расстоянии всего двух очков. Так что команде Черевченко нужно каким-то образом вернуться на победный путь, но об этом легко рассуждать, и этого очень сложно добиться. Да и соперники у "красно-зелёных" – не сахар: мотивированные борьбой за выживание "Кубань" и "Мордовия" и борющийся за чемпионство "Зенит".





"Кубань", конечно, всё ближе к прямому вылету из Премьер-лиги, что бы кому не казалось и каким бы составом и априорной форой не обладали краснодарцы перед соперниками. Но с турнирной таблицей не поспоришь, а она говорит о том, что за три тура до финиша команда теперь наставника Осинькина отстаёт от зоны стыковых встреч на четыре балла, а это уже повод кричать "Караул". "Мордовия" явно разыгралась, "Уфа" ещё наберет несколько очков, и чтобы оказаться хотя бы среди участников "стыков", "Кубани" нужно одержать как минимум две победы. Но сейчас команда гостит у "Локомотива", затем принимает дома такое же мотивированное "Динамо", и только в последнем туре сыграет с болтающимся в середине таблицы "Уралом", но и то в гостях, и к тому моменту "Кубань" может потерять все шансы на спасение. Так что у команды нет выбора, нужно изыскать какие-то резервы и сыграть на результат в Черкизово. А с учётом мотивации хозяев эту игру можно ожидать как одну из самых напряженных в туре.

Да и в последнее время именно "Кубань" имеет небольшой перевес над москвичами в истории очных встреч. В прошлом году краснодарцы победили дома, а в Москве была зафиксирована ничья 1:1. Что же до поединка первого круга текущего чемпионата, то он получился развеселым, и завершился со счётом 6:2 в пользу южан. Но, несмотря на эти успехи, общая статистика былых встреч пока ещё за "Локомотивом": 7 побед при 4 ничейных результатах и 6 поражениях. В предстоящей встрече хозяевам не смогут помочь Григорьев и Майкон, а у краснодарцев травмированы Кулик и Рабиу.

"Локомотив" "Кубань"
Григорьев (травма) Кулик (травма)
Майкон (травма) Рабиу (травма)
 
Мордовия – Зенит

Стадион: "Старт" (Саранск).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Алексей Еськов (Москва).

"Зенит" продолжает преследование лидеров и делает всё от себя зависящее, но конкуренты пока не ошибаются. В последнем туре питерцы играли в гостях у аутсайдера "Анжи", и победили хоть и скромно (1:0), но ведь победили, однако не смогли настичь ни "Ростов", ни тем более ЦСКА, которые также выиграли свои встречи. За три тура до финиша "сине-бело-голубые" отстают на два балла от ростовчан и на четыре – от армейцев, и можно не сомневаться, что команда и дальше будет стремиться к победам, а очки будет считать лишь после завершения последнего тура. После поединка с "Мордовией", питерцам играть дома с "Локомотивом", а затем в гостях с "Динамо", и, в принципе, во всех встречах команда Виллаш-Боаша будет считаться фаворитом, хотя и в каждом поединке её могут ждать неприятности, ведь все соперники мотивированы таблицей в концовке турнира.





Взять ту же "Мордовию", футболисты которой после получения заработной платы стали рвать и метать всех подряд. Сначала саранской команде нужно было разгромно проиграть ЦСКА, затем она сыграла вничью с "Амкаром" и "Спартаком", а после добилась уже двух подряд побед над "Ростовом" и "Кубанью" (2:1) в последнем туре. Ещё две-три недели назад "Мордовию" уже всё похоронили и списали в ФНЛ, но команда пережила реинкарнацию, поднялась уже в зону стыковых встреч и останавливаться не собирается. До двенадцатой строчки, которая позволяет спастись, осталось всего одно очко, и если саранский коллектив продлит свою беспроигрышную серию, то есть все шансы сотворить чудо. Но в любом случае почивать на лаврах ещё рановато, ведь хотя отрыв от спустившейся в зону прямого вылета "Кубани" и составляет четыре балла, но ведь и краснодарцы также могут неожиданно ожить…

Одним словом, можно не сомневаться, что "Мордовия" даст бой фавориту, как это случилось, например, в прошлогоднем матче в Саранске, успех в котором праздновали хозяева. В той встрече саранская команда забила свой первый и единственный в истории встреч мяч в ворота питерцев, но его хватило для победы. Да и в первом круге текущего сезона "Мордовия" отобрала у хозяев очки на "Петровском", сыграв с питерцами миром 0:0. Может, питерцам помнят об этих результатах, может, и нет, но совершенно точно им никто не гарантирует легкой жизни в столице Мордовии. Данни и Файзулин значатся в лазарете гостей, а Жирков и Кришито не сыграют из-за дисквалификаций. У хозяев также два дисквалифицированных футболиста: это Махмудов и Стеванович, а Шитов травмирован.

"Мордовия" "Зенит"
Шитов (травма) Файзулин (травма)
Стеванович (дисквалификация) Данни (травма)
Махмудов (дисквалификация) Жирков (дисквалификация)
  Кришито (дисквалификация)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем