"Томь" заняла место "Кубани" в Премьер-лиге

"Томь" обыграла "Кубань" в ответном стыковом матче с разницей в два мяча и добилась права на повышение в классе. 

Для краснодарцев в первом тайме всё складывалось неплохо, и нужно было реализовать один из моментов. Но во втором тайме томичи забили дважды и вырвали для себя такую нужную победу.

 

В гостях в Краснодаре подопечные Петракова уступили в первом стыковом матче, несмотря на то, что до этого одержали четыре подряд победы. Решающий мяч краснодарцы забили с пенальти в середине первой половины игры, и после этого события не особо-то стремились увеличить своё преимущество, а скорее настроены были сохранить добытый перевес. Так что минимальный результат первой встречи устроил в какой-то мере и тех, и других, но можно было не сомневаться, что у себя дома сибиряки намерены были изменить течение противостояния в свою пользу.

Однако старт поединка выдался не лучшим для хозяев. Пугину и Шарипову потребовалась помощь медиков, и хорошо ещё, что футболисты смогли продолжить встречу. Впрочем, встреча превратилась бы в пустую формальность, если бы кубанцы забили кубанцы забили в самом своём реальном моменте на 5-й минуте поединка. После прекрасной подачи с фланга Лобкарёв сделал скидку в центр, откуда Майрович умудрился не попасть в створ, угодив левой ногой по правой вместо мяча. Конечно, матч можно было тут же сворачивать, а так у хозяев оставалась надежда.

И вскоре томичи, воодушевленные сохранением шансов на успех, пошли вперед и создали несколько хороших возможностей. Пугин пробил чуть выше перекладины на 17-й минуте, затем Якуба непонятно зачем сделал длинную передачу на свою половину поля, там Пугин поборолся с двумя соперниками, вышел один на один, но Зотов пошёл в подкат и сыграл точно в мяч. Впрочем, тут же "Кубань" также создала момент, когда Башкиров упустил Манолева, Станислав ворвался в штрафную, и метров с десяти бил в дальний угол. Надо сказать, что два момента краснодарцев против двух моментов томичей были куда опаснее, и хозяевам нужно было ещё прибавлять. Вот только были ли резервы?

Скорости в поединке постепенно начали падать, да и игра во второй половине тайма чуть успокоилась. И при всём при этом краснодарцы смотрелись посолиднее и посерьёзнее. Смотрелись командой Премьер-лиги на фоне ещё не созревшего претендента. Однако перевес южан по-прежнему был только в один мяч, и всё могло перевернуться с ног на голову в один миг. Помня об этом, кубанцы на вторую половину избрали для себя тактику максимальной осторожности. Гости старались дорожить мячом, подолгу строили свои атаки и даже не всегда стремились довести их до удара по воротам, а порой разворачивали в сторону собственных владений и начинали заново катать мяч чуть ли не от владений Беленова. Томичи никак не могли перестроиться и поймать свою игру, даже мяч не удавалось отнять у краснодарской команды. Но на 57-й минуте гости всё-таки доиграть до пропущенного мяча, и встреча приняла совершенно другой оборот.

После подачи Темникова с правого фланга Пугин головой сделал скидку на Башкирова, и Евгений с лёта сильно пробил в ближний угол, так что Беленов хоть и прыгнул за мячом, однако достать его не смог. Теперь по сумме двух встреч было абсолютное равенство, однако игровое и эмоциональное преимущество было уже у томичей, которые на волне успеха пошли развивать свой перевес. Однако и кубанцам теперь не было сидеть и ждать у моря погоды, поскольку там можно было дождаться и второго пропущенного мяча. Встреча сразу же приняла ожесточенный и напряженный оборот.



На 64-й минуте Лобкарёв смело пошёл в чужую штрафную и претендовал на пенальти, но Темников сыграл в мяч. Через минуту Манолев неопасно исполнил стандарт. Надо отдать должное краснодарцам, которые смогли прибавить и перехватить инициативу, пойдя вперед и прижав соперника к его воротам. Аподи был совсем на дальней штанге и мог замкнуть передачу, если бы кто-то томичей в последний момент не снял мяч с головы соперника. Манолев очередным ударом со стандарта попал хотя бы в створ, но Солосин в этом эпизоде сыграл надежно. Подопечные Петракова вынуждены были отойти к своим воротам и отбиваться, но кубанцы, такое ощущение, слишком увлеклись атакой.

Через восемь минут после первого пропущенного мяча последовал и второй, причём этот мяч уж совсем не вытекал из логики игры. Сначала Чуперка пытался сыграть на Пугина, но мяч попал в Армаша, а затем Валерий решил бить сам, аккуратно катнув мяч в левый угол, так что Беленов просто не ожидал такого подвоха. Как и можно было предположить, всё перевернулось с ног на голову буквально в один миг, и теперь уже "Кубань" делала суматошную замену Аподи на Букура, чтобы хоть как-то попытаться спасти эту встречу.



Но болельщики гонят томичей вперед, и они продолжают атаковать, не отдавая тем самым мяч сопернику. Краснодарцы были растеряны и испуганы скорым вылетом в ФНЛ, хотя всё так неплохо для них складывалось на протяжении полутора таймов. Минуты таяли, а моментов у ворот Солосина не было, кроме эпизода с незасчитанным голом, когда арбитр усмотрел фол в атаке со стороны "Кубани". И "Томь" смогла отстоять своё преимущество, добившись тем самым победы по сумме двух встреч и возвращения в Премьер-лигу спустя два сезона после вылета.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Мая 2016 в 20:50

ну и отлично, господство в городе установлено, теперь во всей лиге потихонечку зарабатывать надо, благо все для этого есть

27 Мая 2016 в 20:12

Одну из самых продажных команд слили и это хорошо )

29 Мая 2016 в 13:31

точно!

27 Мая 2016 в 20:07

Хорошая смена. Кубань думаю пойдет на дно, Краснодарскому краю достаточно одного частного клуба Краснодар.

Томь удивила, с Петраковым выйти в вышку, хотя конечно это не его заслуга, а Непомнящего.

Только вот слухи ходят, что Томи денег нет, тогда это смена шила на мыло.

Короче посмотрим!

27 Мая 2016 в 21:47

Ага, а Москве вполне хватит одного ЦСКА)..

28 Мая 2016 в 00:04

Одного Зенита.

28 Мая 2016 в 00:41

Давно зенит в Москве?

29 Мая 2016 в 13:31

Будем исходить из посещаемости, поэтому Спартака)))

Все глорье конявое в основном интете сидит и пальцы гнет)))

Ну немытых в Питере самое время сменить за Динамо С-П))

27 Мая 2016 в 19:18

Президент футбольного клуба «Томь» Сергей Анатольевич - Губернатор Томской области.

Одну губернскую команду сменила другая губернская.

Шило на мыло? Нет.

Из более экономически развитого региона,который так и не смог обеспечить финансирование Клуба, место в РФПЛ "ушло" в менее развитый регион

Региональный Минфин Омской области констатирует, что в следующем году доходы бюджета упадут на 16 %, или 11,6 миллиарда рублей. Всего доходная часть бюджета на 2016 год составит 60,7 миллиарда рублей. Падают налоговые и неналоговые поступления - из-за негативной ситуации в экономике жители Омской области недосчитаются 6,7 миллиарда рублей.

При этом доходы собственно Краснодарского краевого бюджета на 2016г., по прогнозу, достигнут 172,1 млрд руб. с ростом на 7,3 %

27 Мая 2016 в 19:21

Зиночка, с питерских высот для тебя всё одно - что Омск, что Томск.

Какие вы в своих столицах грамотные!

27 Мая 2016 в 19:35

Да нет.

Или ты не разглядел : Краснодарский край в 3 раза по-мощнее будет ,чем

Омская область,да и по ВВП край №29 ,а область только №39.

Поэтому будущее Томи вызывает опасения.

27 Мая 2016 в 19:39

Главное чтобы будущее Зенита было безоблачным, а остальные перебьются).

27 Мая 2016 в 19:46

будущее Зенита было безоблачным ?

очень хотелось бы.

28 Мая 2016 в 05:04

Кхм.. Команда "Томь" (это река такая в Сибири) базируется в славном городе Томск, который, в свою очередь, является административным центром ТОМСКОЙ области.

Томской, Карл!)))))

28 Мая 2016 в 06:39

Так Клара ,тем хуже и Клубу и Томской области.

Бюджет Томской области еще меньше -54.5 млрд руб.

Да и Омск с населением 1.1 млн ,а Томск всего 0.54 млн.

Да и по уровню Среднедушевых денежных доходов Томск серьезно уступает

Омску.

Людям там не до профессионального футбола.

А Губернатор лучше бы дет.-юн. спорт развивал,чем пиарился.

28 Мая 2016 в 09:51

Да я с бюджетом не спорю, Зинаида, благо с экономикой у Вас все в порядке (аж завидно). Вам бы географию подтянуть....))

28 Мая 2016 в 12:17

Ну ошибся,бывает.Признаю и не спорю. Что-то заклинило.День тяжелый был.

27 Мая 2016 в 20:00

тибя послушать дак все клубы должны набираться в рпл и получать места в чемпе (а то иначе провалятся в лч) по принципу бабла.. дилетантка - надоела..)))

27 Мая 2016 в 21:27

Ты не выдумывай и не фантазируй.

Я никогда не говорил "все клубы должны набираться в рпл и получать места в чемпе ... по принципу бабла.."

Я Никогда не говорил. Это твои фантазии.

1.Это вопрос при системном анализе требует комплексного подхода,

но кратко скажу очевидную вещь: подавляющее большинство команд хотя и сидит на бюджетах регионов ,но еле-еле сводят концы с концами.

Все знают ,что многие клубы испытывают серьезные финансовые трудности.

Например ,Кубань. Вылетела из-за финансовых трудностей.

А серебряный призер сидит в долгах и опять взял немалый кредит .

2. Экономика слаба,инвесторов нет,большинство клубов сидят на бюджете ,

а профессиональных клубов 111 и их в два раза больше чем в Германии ,где их

всего 56. Есть еще 54 ,но они ПОЛУпрофессиональных.

3. Академий в Германии 350 ,а у нас около 10 . И они такого качества ,что в европейскую первую сотню входят только две.

Даже ЦСКА не наглеет и свою школу назвала просто ДЮШ ,а не Академия.

4. Поэтому первым шагом необходимо сократить количество команд.

Шаг №1 - сокращение числа профессиональных команд. Сейчас их слишком много - 111.

Мне представляется такая структура:

- Л1 из 8 команд в 4 круга ,28 туров. 5-6 команд будут играть в ЕЗоне.

1-а прямой вылет и 1-а переходные игры. Середины нет и будет заруба.

- Л2 из 10 команд в 4 круга, 36 туров. Они в еврозоне(ЕЗ) не играют и им перерывы не нужны.

- Л3 из 4 дивизионов по территориальному принципу по 10 команд.

Итого 58 команд .

Высвобождающиеся "команды" и средства отправить на создание Академий

и проведение соревнований между ними.

27 Мая 2016 в 19:16

ой!

27 Мая 2016 в 19:06

Ахах, это пипец! У многих любителей Кубани сегодня траур

27 Мая 2016 в 18:49

Рад за томичей и надеюсь, что они не будут простым мясом для очков.

Интересно, сколько футболистов покинут Кубань?

27 Мая 2016 в 18:36

рад што вылетели но голешник в дп походу чистый был.. ай а если в честнОй табле это отразить то в следующем сезоне томь должна в 1 лиге а кубанька в высшей бегать.. но этого даже в честной табле не будет потому как она не более чем фуфло..)))

27 Мая 2016 в 18:34

Досвидос

27 Мая 2016 в 18:34

для кубани это конец эпохи , не верится мне что они быстро вернутся

27 Мая 2016 в 19:22

Да, похоже. Краснодарский Боливар не вынесет двоих, ЕВПОЧЯ.

27 Мая 2016 в 18:33

сиберики добро пожаловать !!!

27 Мая 2016 в 18:17

Это вам за Гончаренко. Удачи в болоте ФНЛ.

27 Мая 2016 в 18:10

Минуты таяли, а моментов у ворот Солосина не было? А незасчитанный гол, значит, это не момент?

27 Мая 2016 в 18:09

Бездарное окончание бездарного сезона. Позорище.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем