Почувствуй себя Инфантино: Выбираем голкипера для символической сборной 2017-го года

Футбольный сезон, как и многие простые работяги, берёт отпуск летом, поэтому всегда разбит на два календарных года. Однако 2017-й подходит к концу, и было бы невежливо не подвести его итоги. Портал "Евро-Футбол.ру" начинает серию рассказов о лучших игроках уходящего года, уже предвкушая следующий, который подарит нам чемпионат мира в России.

Всего вас ожидает 11 статей, скомпонованных по местонахождению игроков на поле. Каждый день будет выходить новый материал с голосованием, посвященным отдельной позиции. Мы, сугубо по своему усмотрению (критика и замечания в комментариях приветствуются), отберём по пять лучших игроков в своём амплуа. Наша команда будет играть по стандартной схеме 4-4-2, выстроенной ромбом в центре поля, дабы охватить больше разнообразных позиций. Извините, до прогрессивных 3-5-2 Антонио Конте нам не позволяют дотянуться три центральных защитника. Боимся, что вам надоест фамилия Бонуччи.

Итак, начнём. Пять лучших голкиперов 2017 года по версии портала "Евро-Футбол.ру".

Джанлуджи Буффон

Уверен, никто и не сомневался, что рейтинг лучших голкиперов мира не обойдется без Джанлуджи Буффона. Итальянец феноменален, спорить бесполезно. Он превосходно руководит обороной, грамотно выбирает позицию, и всё ещё прыгуч, не будем лишний раз вспоминать о его возрасте. Помогает Джиджи феноменальный опыт, жизненная мудрость, он профессионал до мозга костей. Абсолютно заслуженно Буффон получил приз лучшему голкиперу 2017-го года по версии ФИФА. Но позвольте добавить и ложку дёгтя, дабы вы задумались перед голосованием. Джанлуиджи велик, об этом даже собаки гавкают по всей Италии, но он проиграл и финал Лиги чемпионов, и стыковые матчи шведам. Да, проиграли все, и плакали вместе с ним тоже все, но он вожак, бессменный лидер, с него спрос особый. В итоге Италия впервые за 60 лет не едет на чемпионат мира, а в последних матчах мы очень часто видим Войцеха Щесны в рамке туринского клуба. Но даже это не умаляет заслуг величайшего голкипера современности.

Embed from Getty Images

Кейлор Навас

Подождите смеяться. Да, бывают ошибки, да авторитет Буффона для него что-то из разряда желаний на Новый год, но посмотрите, как он себя проявляет в важных матчах. Именно тогда, когда от Кейлора Наваса ничего не ждут, он действует максимально собранно. Костариканский голкипер безупречно отыграл за мадридский "Реал" по ходу плей-офф Лиги чемпионов, регулярно демонстрируя реакцию и ловкость рук на линии ворот. Финал главного клубного турнира также был проведён на ура, и, если бы не шальная "бисиклета" Марио Манджукича, Кейлор Навас вышел бы подержать "ушастого" сухим. В сборной ситуация повторяется. Кейлор Навас учит неопытную оборону, и его усилия не проходят даром. Во многом благодаря голкиперу сборная успешно прошла отбор в своей конференции, а состав у костариканцев не самый звёздный, соперники по уровню примерно равны.

Embed from Getty Images

Давид де Хеа

Тут с титулами посложнее. Вряд ли великий "Манчестер Юнайтед" во главе в Жозе Моуринью считает мегадостижением победу в Лиге Европы, да и испанский голкипер с "Атлетико" привык играть в турнире классом выше. Давид де Хеа номинирован за другое, за его вратарскую магию. По-другому это и не назовёшь. Испанец превосходен на линии. Сумасшедшая реакция, кошачья пластика и какое-то паучье чутьё позволяют ему творить невообразимые вещи. Отразить мощный удар с трёх метров – пожалуйста, достать футбольный снаряд в другом углу после рикошета – без проблем. Какой бы "автобус" не парковал Жозе Моуринью, фанаты "МЮ" уже привыкли к парочке невообразимых сейвов за матч от Давида де Хеа, так не умеет больше никто. И не пытайтесь повторить его трюки дома, поломаете руки. Испанец напоминает супергероя, который может спасти команду в тот момент, когда все уже видят мяч в сетке. А разве не это главная задача голкипера?

Embed from Getty Images

Мануэль Нойер

Немецкий голкипер в прошлом году стал лучшим голкипером по версии ФИФА, заслуженно получив эту награду. Нашей пятёрке обойти Мануэля Нойера тоже нельзя. Прекрасный голкипер, к тому же человек с идеальным пасом. Редко найдёшь такое качество среди вратарей, но Мануэль классно начинает атаки, что позволяет большему  числу игроков находиться впереди, а затем ещё и подчищает за окопавшимися впереди защитниками. Это всё равно, что иметь лишнего игрока на поле. Прибавьте сюда наличие всех необходимых вратарских качеств, которые он демонстрирует на регулярной основе. Полноценно претендовать на звание лучшего Нойер конечно не может, ведь пропустил половину сезона из-за травмы. Но пока Мануэль в воротах, команда спокойна, немецкому голкиперу хватило и меньшего количества матчей, чтобы доказать это всему миру.

Embed from Getty Images

Тибо Куртуа

Уж не знаю, чем кормят в мадридском "Атлетико" вратарей, но на регулярной основе "матрасники" получают голкипера экстракласса. Давид де Хеа уже был упомянут, теперь речь пойдёт о Тибо Куртуа. Бельгиец к тому же опередил Яна Облака (всему виной слабое командное выступление) за право оказаться в нашей пятёрке. Тибо Куртуа стал залогом великолепной игры в обороне английского чемпиона. Пока команда только разбиралась, как же играть по схеме в три защитника, бельгийский гигант совершал спасение за спасением, удерживая "Челси" на плаву. Как только сыгралась тройка центральных защитников, Тибо Куртуа взял на себя руководство обороной и принялся уже штамповать сухие матчи, в нужные моменты радуя зрителей своей феноменальной реакцией и прыгучестью. Бельгиец не по годам зрелый футболист, и уже виден его авторитет как в клубе, так и в звёздной сборной.

Реклама


Embed from Getty Images

Будем рады видеть ваши мнения в комментариях и клики в прикреплённом голосовании. Именно читатели портала "Евро-Футбол.ру" определят символическую сборную уходящего года по версии нашего портала, которые вы увидите в конце декабря в отдельном материале. Впереди ещё много интересного. Голосуем, друзья!

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Декабря 2017 в 17:35

Я хоть и за Реал, но Де Хеа - это сверхмагия. Матч против Арсенала все доказал.

15 Декабря 2017 в 14:17

А где же Акинфеев?))

15 Декабря 2017 в 13:31

А лучший - эдерсон! Кто видел его - поймет!

15 Декабря 2017 в 13:30

А как же акинфей - он же аж на ноль отыграл тогда!!! )))

15 Декабря 2017 в 13:30

Де хеа лучший счас.

Иван Терентьев должен напомнить вам что Тибо Куртуа был арендован мадридским "Атлетико" у челси и играл там 4 сезона,пока нарцис Му-му не отправил на пенсию Чеха в Арсенолььь.

26 июля 2011 года Куртуа был отдан в долгосрочную аренду в клуб испанской Примеры «Атлетико Мадрид».

15 Декабря 2017 в 12:47

Одни чмошники в комментариях не имеющие уважения ни к кому.

15 Декабря 2017 в 11:07

Из этих 5 (пяти).

С оговорками, Де Хеа, хоть и играет за "МЮ".

15 Декабря 2017 в 08:08

по сравнению с остальными буффон просто днище! Навас лучший!

15 Декабря 2017 в 08:08

В чем лучший буффон когда из него сделали решето в финале ЛЧ? Да пенсия по нему плачет уже давно, какой к черту буффон?

15 Декабря 2017 в 06:48

По игре и клубным достижениям(к которым он приложил свои руки)-Буффон №1-Де Хеа нужно срочно менять клубную прописку-и будет на его улице праздник))

15 Декабря 2017 в 06:11

Де Хеа на данный момент.А буффону дают только за его имя.Нойер травмирован хз как играл бы.Навас вообще лишный здесь.Пять лучших вратарей Де Хеа,Буффон,Нойер,Облак и Куртуа

15 Декабря 2017 в 03:29

Де Хеа к осени здорово прибавил, но по итогам года всё-таки за Буффона. Скорее бы Нойер восстановился. Соскучился уже по нему.

15 Декабря 2017 в 00:34

Всё же Буффон. Несмотря на разгром в финале ЛЧ, отыграл потрясающе в чемпионате и во всех остальных играх ЛЧ, благодаря ему команда преодолевала этап за этапом. Потрясающая форма у него плюс огромный опыт за плечами. Да, Италия не попала на ЧМ, но в этом виновата исключительно атакующая линия, а никак не вратарь! Буффон достиг в этом году действительно больших высот, каких не достиг к примеру де Хеа, который ещё успеет оформить за собой звание лучшего вратаря на долгие годы вперёд. Лучшие игроки берут трофеи и всерьёз борются за самый престижный еврокубок.

14 Декабря 2017 в 23:12

Джанлуиджи Буффон-лучший!

14 Декабря 2017 в 22:57

Если честно Буффону дает за возраста но он не очень хорошо провел важные матчи. Я уважаю Буффона он легенда но честно взят этот год хорошим не был он. Нойер если он травма не получил весной, выиграл бы эту награду 100% . По моей мнению должен получит Навас или Облак они хорошо играли всех матчах особенно Облак такие мячи втаскивал Лиги Чемпионов весной. Но это лично мое мнение .

14 Декабря 2017 в 22:46

Вратарей и защитников уважаю больше остальных, а Буффон для меня будет всегда лучшим, но если объективно то де Хеа лучший на сегодняшний день

14 Декабря 2017 в 22:38

в 17 году безоговорочно - Буффон!

14 Декабря 2017 в 22:16

без вопросов Буффон!!!! А что тут делает недовратарь да гея вообще не понято

14 Декабря 2017 в 21:43

Мануэль Нойер

14 Декабря 2017 в 21:27

тут и выбирать нечего) Де Хеа на голову выше остальных

14 Декабря 2017 в 21:30

Уволен. #сДетсваЗаДжиДжи

14 Декабря 2017 в 22:17

Ростом)

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем