Жигулёв: "Даже если бы "Тосно" остался в РПЛ, клуба всё равно бы не было"

Полузащитник "Урала" Илья Жигулёв в интервью предматчевому клубному журналу рассказал о работе с Дмитрием Парфёновым, новых стадионах после чемпионата мира, первом голе за новую команду и молодёжную сборную России.

- Половину прошлого сезона ты провёл в "Тосно". Выиграли Кубок России, но вылетели из Премьер-лиги. Согласился бы быть без трофея, но не вылететь?

- Важны были оба турнира. Но у нас были очень сложные моменты в "Тосно". И денег не было, и условий не было, поэтому сложно было остаться в Премьер-лиге. Думаю, даже если бы и остались, клуба всё равно бы не было. Конечно, ты на каждый матч выходишь, настраиваешься выигрывать. Но если выбирать между сохранением прописки в чемпионате и между кубком, то поскольку кубок – это трофей, поэтому выбрал бы его.

- Тем более, в этом сезоне могли играть в группе Лиге Европы.

- Да. У нас команда была хорошая. Но на тот момент по условиям это был клуб не уровня Премьер-лиги, поэтому сложно было на что-то рассчитывать. Думаю, из-за нашего желания, из-за нашего характера мы не опускали руки, бились друг за друга, поэтому и повезло в какой-то степени, что кубок выиграли.

- Мотиватором был Дмитрий Парфёнов?

- Да, конечно. Мы все были в одной лодке. Он поддерживал как мог, подбадривал, мотивировал, что надо играть как бы ни было, как бы ни сложилось. И не зря проходили через эти трудности.

- Помнишь свой первый разговор с Парфёновым?

- Да, я прилетел на сбор в Турцию, мы поздоровались, он спросил про моё состояние, сказал: "Давай будем работать. Впереди много дел". Очень тепло меня встретил, как и все партнёры по команде.

- Все восхищаются стадионом "Краснодара". Что скажешь про "Екатеринбург-Арену"?

- Очень классная арена. Приятно, что после чемпионата мира в России столько классных стадионов, в которых получаешь удовольствие от игры. Разговаривал с Пашей Мамаевым, кстати, когда были в Екатеринбурге, он говорил, что сейчас посмотришь на Премьер-лигу - столько полей, а вспомнишь, раньше то на огороде играли, то в снег. А сейчас условия просто отличные для нашей страны.

- Ты забил первый гол за "Урал" в недавнем матче Кубка России. Все силы отдал на рывок, чтобы поддержать голевую атаку.

- Да, увидел, что Андрей Панюков уже убегает от защитника, выбегаем в быструю атаку. Понимал, что надо бежать на максимальной скорости, хотя, дистанционный рывок – это моё не самое сильное качество. Можно сказать, что все силы отдал. Ждал передачу вперёд, но он мне дал чуть назад, поэтому пришлось сбрасывать скорость, повезло, что попал.

- От кого были самые ценные поздравления после этого матча?

- Самые ценные поздравления получаю от девушки, родителей и сестры.

- Девушка переехала к тебе в Екатеринбург?

- Да, переехала после матча с "Енисеем". Обживаемся здесь. Живём в центре города.

- Ты капитан молодёжной сборной России. Волновался, когда первый раз оказался в этой роли?

Реклама


- Да, было небольшое давление, из-за того, что это стало для меня неожиданностью. Но больше был мотивирован, чем подавлен. Мне очень нравится наш коллектив в сборной, поэтому я очень комфортно себя чувствую капитаном и на поле, и в быту.

- Существует мнение, что капитан может больше с судьёй разговаривать, чем остальные игроки. Действительно это так?

- Бывают разные ситуации. Стараюсь в эти моменты больше брать на себя. Например, разговоры с судьёй. Капитанская повязка позволяет это.

- Чем отличаются российские и иностранные судьи?

- Мы, русские, можем закипеть и агрессивно сказать в адрес судьи. В Европе тебе спокойно ответят. А у нас, если ты матом на судью, то тоже можешь в ответ матом получить (улыбается).

- Самый необычный выезд с молодёжкой, судя по странам, был в Гибралтаре. Что-то запомнилось?

- Гибралтар – это гора. На этой горе дома, стадион, всё по минимуму. Но мы не прилетали в Гибралтар, мы прилетали в испанскую Малагу. В Марбелье мы тренировались, а оттуда уже на микроавтобусе поехали в Гибралтар. Я слышал, что те, кто прилетают в Гибралтар, приземляются на обычную дорогу для машин. Её перекрывают и сажают самолёт.

- Вся команда влезла в микроавтобус?

- Мы ехали на двух микроавтобусах. Один был для футболистов, другой для персонала. Ехали на них, потому что улочки маленькие, постоянно серпантин, кругом горы.

- Непростая ситуация у России в отборочной группе к молодёжному чемпионату Европы. Удастся выйти?

- Будем стараться по максимуму, шансы есть. Главное сейчас выиграть эти две игры, а затем будем смотреть в таблицу. Конечно, жалко, что не всё от нас зависит. Но пока есть шанс, надо за него бороться.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2018 в 12:13

Молодёжка пока играет не так эффективно, как взрослая команда России, но удачи парням. Есть есть старание, всё основное прибавится, правда, и от тренера всё зависит, а там далеко не спец... Но хоть может в стартовом составе Урала выходить при родном тренере и развиваться... Доверие к молодому игроку, правильный подход очень важен для выращивания основных кадров страны в будущем. Тосно жаль, но такие реалии футбола в России! Буду надеяться, что больше в этой лиге, как и в других по статусу, таких катастроф не произойдёт... Всё-таки распад клуба - крайняя мера, а финансовое положение всегда могут исправить спонсоры, были бы они...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем