Стереотипы о России: чем пугают потенциальных легионеров

Портал "Евро-Футбол.ру" рассказывает, какими стереотипами иностранных футболистов отговаривают ехать играть в Россию, и разбивает эти стереотипы.

Плохой климат. Самый живучий стереотип о России. Жутко морозная страна, скованная вечными льдами и утопающая в непроходимых снегах – именно такую картину представляют себе многие иностранцы. Россия кажется им слишком далёкой, загадочной и опасной. Некоторые не смогут точно показать нашу страну на карте мира. И ничего ужасного в этом, в общем-то, нет. У нас ведь тоже Африка ассоциируется в первую очередь с нестерпимой жарой и так далее. Но на юге России (Краснодар, Ростов-на-Дону) летом жара стоит тоже изнуряющая и нешуточная. В общем, уж полгода-то в средней полосе точно подходят для футбола. А остальные три месяца (минус зимний перерыв) можно и потерпеть за приличные зарплаты.

Хмурые люди. Как будто в России никто не улыбается на улице, поэтому иностранцы чувствуют себя здесь некомфортно. Ну а неужели за границей в общественных местах все непременно друг другу улыбаются? У нас вполне можно встретить на улице компанию весёлой молодёжи, причём необязательно подвыпившей и агрессивно настроенной. А в рабочие дни большинству людей, извините, надо работать.

Медведи. Самая смешная страшилка. Якобы эти дикие звери с удовольствием бродят по улицам российских городов и так и норовят кого-нибудь съесть. Справедливости ради скажем, что в таёжные поселения медведи действительно порой захаживают в поисках добычи, СМИ об этом периодически сообщают. Но легионеры ведь в подавляющем большинстве случаев едут в крупные российские города с хорошей инфраструктурой. Ну да, в Москве иногда возле мусорников замечают лисиц, но по степени опасности они далеко не медведи. Недавно писали, что в Павловском районе Санкт-Петербурга автомобильную пробку проинспектировал волк – правда, он сам боялся машин и пребывал в растерянном состоянии. Так что всё это надуманные страхи. Не надо только пытаться покормить зверей с рук в зоопарке, и всё должно быть ок.

 

Embed from Getty Images

Политика. В последние пять лет самый навязываемый стереотип о России. Иностранцев пугают президентом и политическим строем, слабым развитием гражданских свобод. Но по идее, политические реалии должны мало волновать легионеров: они должны отрабатывать свои пухлые контракты, а вербовать их и насильно оставлять здесь дальше никто не собирается. Даже украинцы в российском чемпионате спокойно играют, несмотря на все сложности во взаимоотношениях между странами. Таковых немного, но тем не менее.

Слаборазвитость страны. Понятно, что Россия – развивающаяся страна, а не развитая. Но сфера услуг и развлечений здесь вполне на хорошем уровне. Особенно в мегаполисах. Что же ещё надо футболистам? Руд Гуллит вон вообще умудрялся зависать на дискотеках, тренируя в Грозном. Правда, это всё же вышло ему боком. И с досугом действительно лучше не перебарщивать в любом месте в любой стране – иначе может случиться, как с Кокориным и Мамаевым. А уровень развития в России современных технологий и степень зависимости страны от нефти их должна волновать мало, как и политика. Главное – законы не нарушать.

 

Embed from Getty Images

Уровень безопасности. Северокавказские республики у многих все ещё ассоциируются с повышенной террористической опасностью. Однако со времён Чеченских войн прошло уже достаточно времени, и для безопасности в Чечне и Дагестане делается многое. Разве мы слышали, чтобы легионеры "Ахмата" и "Анжи" попадали в неприятные ситуации?

Гомофобия. Отдельно стращают потенциальных российских легионеров гомофобией. Но эти предрассудки разбиваются о реальность. Вот скажите, много ли футболистов делают каминг-ауты в Европе? Томас Хитцльшпергер разве что, да и то после завершения карьеры. Поэтому нельзя считать гомофобию специфическим российским фактором.

 

Embed from Getty Images

Расизм. То же самое: почему, когда говорят о расизме, сразу показывают пальцем на Россию? Да, бывают в нашей стране расистские скандалы – бананы в адрес Роберто Карлоса, уханье в адрес Яя Туре, "шоколадный" твиттер Джикии. Мы не оправдываем расизм, но посмотрите, какие скандалы на этот счёт происходят в Англии и Италии, то есть в лучших чемпионатах мира. Поэтому расизм – лишь отмазка, чтобы отговаривать футболистов ехать играть в нашу страну.

"Болото". Российский чемпионат слабо котируется в Европе, наши клубы вот уже больше десяти лет ничего не могут добиться в еврокубках. Поэтому РПЛ принято считать для хороших футболистов болотом, которое засасывает в трясину и останавливает их прогресс. В определённой мере это действительно так, спорить не будем. Однако есть и обратные примеры: не так давно после российских этапов карьеры Маркос Рохо заиграл в "Манчестер Юнайтед", Матьё Вальбуэна пару сезонов провёл в "Лионе", а Лассана Диарра побывал в "Марселе" и "ПСЖ".

 

Реклама


Embed from Getty Images

Так что добро пожаловать в Россию! Стереотипы – стереотипами, а футбол – футболом. Как бы ни относились к лимиту на легионеров, он вряд ли будет отменён полностью, и мы ещё увидим в нашей стране новых высококлассных игроков из-за рубежа.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Января 2019 в 17:32

может таджиков узбеков и киргизов приглашать ?? их сборные достойно выступают в азии

17 Января 2019 в 17:32

без сарказма

17 Января 2019 в 19:06

А мне понравилась сборная вьетнами на кубке азии! Как один штрафной положил вчера, не хуже дибалы! ))

17 Января 2019 в 16:45

И что из перечисленного стереотип?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем