Пишите президенту: как российские футбольные клубы спасаются от банкротства

Российские футбольные клубы в последнее время резко прекращают свое существование. Ещё теплятся воспоминания о "Тосно", "Амкаре", "Кубани"... А уже регулярно всплывает информация о плохом финансовом состоянии в Калининграде, Курске, остро стоит вопрос нехватки денег во Владивостоке. Как решают свои финансовые проблемы российские футбольные клубы и к кому они обращаются?

Embed from Getty Images

Когда клуб достигает финансового дна, то на помощь в нашей стране начинают звать президента. В последнее время Владимиру Путину приходилось решать огромное количество вопросов футбольных болельщиков, начиная от возможности попасть на стадион, заканчивая проблемами продолжения существования клуба. Болельщики регулярно пишут письма президенту, чем пытаются всячески спасти свою родную команду. Самой яркой историей с положительным исходом стала история с Томской "Томью". Почти десять лет назад, в 2009 году, когда за сибиряков выступал ещё совсем юный Артём Дзюба, на помощь "Томи" пришёл Владимир Путин. Благодаря ему быстро нашлись семь спонсоров, которые выделили 300 миллионов рублей. Через год в Томск поступило ещё 500 млн. В начале 2012-го года в очередной раз решилась судьба футбольного клуба "Томь".

В присутствии премьера Владимира Путина главы компаний "Роснефть" и "Газпром-нефть", а также директор клуба и губернатор Томской области поставили подписи под соглашением о партнерстве. Два года назад, в сезоне 2016/17 у "Томи" вновь кончились деньги. Пришлось доигрывать сезон в РПЛ дублирующим составом. В текущем сезоне игроки "Томи" выходили на один из матчей ФНЛ в майках о задержках зарплаты. Похоже, что регулярные финансовые вливания в начале 2010-х годов закончились махинациями, о чём заявлял и сам Путин:" За сколько "Томь" купила у московского "Спартака" футболиста Погребняка? Купили за одну цену, в "Зенит" перепродали минимум в пять раз дороже. Где деньги, Зин? Похоже, что "Томь" - это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице правоохранительных органов".

Embed from Getty Images

Очередной кризис "Томь" пытается пережить за счёт самостоятельного поиска спонсоров. Даже болельщики уже не готовы вновь обращаться к Владимиру Владимировичу. Чего не скажешь о фанатах "Тосно". Став обладателями Кубка России, клуб из Ленинградской области уже был проинформирован о том, что прекратит существование. Победа в одном из главных турниров в России заставила повернуться к клубу лицом губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Однако поиск инвесторов не увенчался успехом. Писать в вышестоящие инстанции, а именно президенту, решились семь игроков "Тосно". К тому моменту ещё 14 футболистов покинули команду. В своём письме спортсмены отразили всю глубину чувств и пытались донести до президента, что очень хотят играть в Лиге Европы, куда пробились по праву. Мечтам не суждено было сбыться. Клуб расформировали.

Embed from Getty Images

После просьб со стороны "Тосно" прошло всего пару недель, как в администрацию президента, поступило очередное обращение. На этот раз помочь своей команде просили из Перми. Отметим, что болельщики решили писать Путину только после того, как всячески настаивали на встрече с губернатором, но она не состоялась. Сделав выводы из ситуации с "Томью", Путин не вмешивался в банкротство "Амкара". Нынешняя финансовая ситуация в футболе не стабильна. Каждый клуб выживает, как может.

Путин пытался вытащить "Томь" из кризиса в течение нескольких лет, но ежегодные крупные финансовые вливания ни к чему не привели. Остальным президент уже не помогал. В последнее время остро стоял вопрос о продолжении существования "Балтики" и "Авангарда". Руководство каждой из команд решат вопрос поступления денежных потоков самостоятельно. Из истории "Томи" также напрашивается вывод о рациональном использовании имеющихся средств. Уменьшения клубов в нашей стране можно избежать только если жить по средствам. Похоже, что другого выхода нет.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2019 в 15:51

В РПЛ играют 5-6 клубов, остальные так, массовка...

22 Января 2019 в 12:26

Президент уже давно сказал "Ищите бабки, хватит кушать региональный бюджет". Так что тут пиши-не пиши - толку не будет.

22 Января 2019 в 12:22

а толку,ну даже если помогут,все растащут местные чиновники и спортивные директора,владельцы клубов,такой менталитет в России

22 Января 2019 в 12:16

анжи приготвоиться

22 Января 2019 в 12:15

кого спасать будем ?? тех кто из 30 матчей 28 сливает откровенно ??

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем