"Реальность превзошла ожидания": Как "Краснодар" грамотно сдержал сверхатакующий "Байер"

"Краснодар" провел свой первый матч после зимней паузы, приняв на своем поле грозный "Байер" во встрече 1/16 Лиги Европы. Несмотря на то что "быки" были андердогами на фоне мощных "аспириновых", игра в столице Кубани получилась равной, а в каких-то моментах команда Мурада Мусаева и вовсе смотрелась предпочтительнее. За счет чего и как "Краснодар" сдержал "Байер", сохранив приемлемые шансы на проход дальше – в материале портала "Евро-футбол.ру".

Предматчевые расклады

Embed from Getty Images

1. Стоит отметить, что леверкузенцы, как и большая часть немецких команд, играющих в открытый и атакующий футбол – весьма нестабильны. Коллектив Петера Боса – "Аякс" которого еще недавно разгромно проигрывал "Ростову" в квалификации Лиги чемпионов, а затем выходил в финал Лиги Европы – может провести практически идеальный матч с "Баварией" (3:1), а спустя несколько дней проиграть в Кубке клубу из второй Бундеслиги "Хайденхайму" (1:2). Поэтому невзирая на все предматчевые расклады, шансы у "Краснодара" были по определению, учитывая стиль игры кубанского коллектива, а также возможность "быков" играть от соперника.

2. Перед игрой Мусаев заявил, что он и его молодой тренерский штаб просмотрели практически все игры "Байера" с того момента, как "рабочих" возглавил Бос – учитывая товарищеские, набралось 8 поединков. Раскрывать все секреты рулевой "Краснодара" не стал, однако отметил, пожалуй, главную деталь, сказав о необходимости выходить из агрессивного прессинга леверкузенцев за счет быстрой работы с мячом. Где-где, а в этом компоненте игры "быки" чувствуют себя превосходно.

3. Кроме того, "Краснодар" неплохо зарекомендовал себя по ходу текущего сезона в игре с командами, использующими атакующую схему 4-3-3. Так, в трех ключевых показателях из пяти южане превосходят самих себя по сравнению с матчами против соперников с другими схемами – лучше создают моменты, больше бьют в сторону ворот, а также допускают меньше выстрелов по собственным владениям. Правда, почти в два раза реже забивают таким командам, но, как показал матч с "Байером", часть этой проблемы – реализация создаваемых моментов.

4. Что касается "Байера", то особых сюрпризов от Боса мы не увидели – все типично и "предсказуемо". Быстрые атаки, высокий и агрессивный прессинг, перманентный поиск свободных зон – ничего нового. Но разве это хоть как-то грело душу Мусаеву и компании? Ведь про "Барселону" и "Манчестер Сити" тоже, в принципе, все всё знают. Однако как нейтрализовать эти машины на деле, в настоящих боевых условиях? Тем более "Краснодар" только вкатывается в сезон, минуя паузу почти в два месяца, в то время как "Байер" уже вышел на проектные мощности после "рождественского перерыва".

Сдержать любой ценой: как "Краснодар" обезвредил мощнейшую атаку "Байера" 

Embed from Getty Images

1. Даже с учетом некоторых ключевых потерь "быков" – из-за дисквалификаций не сыграли Кристиан Рамирес, Юрий Газинский, а Ари не вышел на поле из-за проблем со здоровьем – "Краснодар" с первых минут игры поддерживал (или даже задавал) сумасшедший темп игры. Сумасшедший он, естественно, для российского клуба, проводящего свой первый матч после двухмесячной паузы – леверкузенцы так играют каждую неделю.

2. Агрессивный и перманентный прессинг "Байера" был, как мы уже уточнили, ожидаемым и естественным. Но Мусаев решил показать, кто на стадионе "Краснодар" хозяин и врубил настоящую прессинг-машину. На первых минутах поединка кубанцы раз за разом накрывали "аспириновых" еще на стадии билд-апа (построения атак из глубины поля), жестко идя в подкаты при первой же возможности. Позже "быки" были уже не столь агрессивными, пару раз запустив контратаки себе за спину, да и не мудрено было просто-напросто задохнуться.

3. Для того, чтобы оставить силы на борьбу по ходу всего матча, "Краснодар" сознательно отдал мяч "Байеру". К концу поединка владение леверкузенцев игровым снарядом достигало 67% времени. Но особых трудностей команде Мусаева это не доставило: кубанцы грамотно контролировали позиционные атаки "неверкузенцев", практически не давая поводов для создания "весомых" моментов у собственных владений. По сути, единственный эпизод, когда у "быков" не получилось сдержать натиск "Байера" – удар Леона Бэйли. Но даже здесь были свои плюсы: защитники "Краснодара" не позволили ямайцу выйти на более убойную позицию, так что Станислав Крицюк просто выполнил свои прямые обязанности.

4. Кстати, обращаясь к предыдущему пункту: нечасто увидишь южан, играющих вторым номером, а не пытающихся взломать очередной "автобус" в РПЛ. И вновь слова похвалы и восхищения "быкам": иметь такую вариативность в игровых планах и стратегиях – просто топ! Не забываем, что "Краснодар" – российская команда, поэтому вдвойне топ.

5. Кроме того, обратим внимание и на оборону кубанцев при стандартах. В текущем розыгрыше Лиги Европы "Байер" не единожды забивал после исполнения штрафных или угловых, однако "Краснодар" не оставил шансов немецкому клубу и в этом аспекте игры. Да, леверкузенцы выполнили подачу с угла поля 8 раз. Но если количество сократить не получилось бы в любом случае, учитывая специфику атакующей фланговой игры "Байера", нужно было прибавлять в качестве: "Байер" ни разу не создал остроту у ворот Крицюка после угловых. Плюс ко всему, "быки" практически не нарушали правила – лишь 8 фолов за весь матч. Не забывайте, что это сверхбыстрый "Леверкузен", который в Бундеслиге частенько пытаются останавливать нарушениями правил, раз за разом не успевая за Бэйли, Каримом Бельараби, Юлианом Брандтом, Кайем Хаверцом и прочими талантами.

Атаки "Краснодара" были более разящими и опасными – подвела реализация

Embed from Getty Images

1. Необъяснимо, но факт: "Краснодар" был лучше "Байера" в атакующем аспекте игры. Быть может, не на протяжении всех 90 минут игры, но первый тайм точно остался за "быками". Правда, есть еще одно "но": кубанцам не хватало быстрого ветерана Ари, способного принимать мяч спиной к воротам или же искать свободные зоны между центральными защитниками. Заменяющий его в этой встрече Иван Игнатьев либо не получал передачи от партнеров из глубины поля, либо совершал технический брак (момент с розыгрышем атаки в касание в штрафной "Байера", когда форвард не попал по мячу), либо просто-напросто не хватало физики. Вспомните, когда игрок гостей ошибся в передаче назад, вследствие чего Игнатьев вылетал на рандеву с Лукашем Градецки, однако не сумел по-настоящему оторваться от защитника и бил, откуда пришлось.

2. Еще одним любопытным моментом стала игра Крицюка. Причем, не на "ленточке" или выходах, а при вводе мяча в игру. Казалось, что нужно периодически сбивать высочайший темп игры, в котором комфортно ощущает себя "Байер", но Мусаев и компания решили иначе. Несколько раз именно Крицюк, едва фиксируя сферу в руках, тут же вбрасывал ее далеко вперед на бегущих Виктора Классона, Маурисио Перейру или Вандерсона. 

Реклама


3. Тем же принципом руководствовались и остальные игроки задней линии "быков": необходимо было не придерживать мяч, а тут же избавляться от него (вспоминаем слова Мусаева о быстрой работе с круглым). Этим, кстати, и обусловлен столь низкий процент точных передач "Краснодара" – всего 65% против 86% у "Байера". Но свои плоды это дало: кубанцы создали самый опасный момент в игре после передачи Шарля Каборе из глубины поля во фланг Вандерсону. Тот дождался второго соперника, выдернул тем самым его из центра, куда набегал новичок Кристоффер Ольссон. Жаль, что у шведа не получилось реализовать убойный момент – мяч просто не лег на ногу. 

4. Однако в концовке встречи этих контратак уже не было: даже отдав мяч и территорию "Байеру", "Краснодар" ощутимо и заметно подсел физически. Правда, по-другому и быть не могло: я могу написать об этом еще раз 20, потому что два месяца без футбола и вкатывание матчем с соперником такого уровня ад для любого клуба. Кроме того, игра во второй половине разбилась на эпизоды – невозможно на протяжении 60-70 минут играть без центра, а потом как ни в чем не бывало бежать вперед с прежней прытью.

После игры Мусаев отметил, что он крайне доволен игрой своих подопечных. По его словам, реальность превзошла все ожидания. Главное, чтобы 21 февраля на "Бай-Арене" наши ожидания не стали нашими проблемами.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2019 в 20:11

Ненормальная атмосфера какая-то после этой игры. По факту то что:

1) Сами не забили - ДОМА

2) Никакого результата не обеспечили

2) Вторая игра в гостях у немцев

Да и по самой игре, не сильно Леверкузенцы и старались, даже готовы были уехать с одним, веря в свои силы дома. Авось, всякое бывает, в плей-офф удача тоже не последний фактор, поэтому болеем за Краснодар, но эти статьи....какие молодцы... и т.п = это мракобесие какое-то

15 Февраля 2019 в 22:14

Нормально, все привыкли лизать у Галицкого.

16 Февраля 2019 в 00:39

Нормально, из всех владельцев российских футбольных клубов только он этого и заслуживает.

16 Февраля 2019 в 00:44

Мракобесие - неуместный термин в данном случае.

По факту разбор игры есть и в нем нет лжи и передёргиваний.

Да, эмоции чрезмерные на фоне результата на табло, но в целом Краснодар ожидания оправдал.

15 Февраля 2019 в 20:00
ура
Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем