Щербаченко: «Спартак» и «Динамо» показали, что российский футбол катится в оборонительную пропасть» эксклюзив

Бывший главный тренер «Кубани», «Мордовии» и «Ротора» Фёдор Щербаченко в разговоре с корреспондентом сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым прокомментировал итоги воскресных матчей 14-го тура чемпионата России.

- «Динамо» сыграло в не свойственной для себя манере. К сожалению, такая тактика принесла динамовцам успех, а стремление сыграть в атакующем ключе не принесло успех ЦСКА. Кроме того, «Спартак» обыграл «Локомотив» в оборонительной манере, без малого ещё «Оренбург» не выиграл у «Краснодара». Такой своеобразный антифутбол не приносит удовольствия, он основан на сопротивлении более сильным, классным и играющим командам. Получается, что наш футбол катится в оборонительную пропасть 5-3-2 или 5-4-1. Наверное, скоро в центральных матчах у нас обе команды будут играть от обороны и ждать ошибок друг друга.

Embed from Getty Images

- ЦСКА ещё испытывает проблема с реализацией пенальти…

- Проблема пенальти решается быстрее, чем проблема вскрытия позиционной обороны. У ЦСКА хоть какие-то подходы к воротам «Динамо» были, хотя я не скажу, что «армейцы» играли здорово. А всё остальное… Разве что «Зенит» вчера сохранил в стране имидж интересного и атакующего футбола.

- Но так ли это плохо? Италия ведь славится оборонительным футболом.

- Итальянцы давно уже отошли от катеначчо, и мадридский «Атлетико» теперь тоже ищет счастья в атаке. «Ювентус» и другие европейские команды с тремя защитниками стремятся играть в атакующий футбол – вот к чему мы должны стремиться. Редкий спонсор хочет вкладывать деньги в команду, которая играет неинтересно, для телевидения незрелищные матчи тоже являются невостребованными. Кстати, уже сейчас комментаторы трансляций чемпионата России затрудняются возбуждать интерес к таким матчам. Знаете, мне сегодня неинтересны оправдания, что у команд нет атакующих игроков, много травмированных, ещё чего-то. Нужно смотреть на ситуацию по-другому. Вместо хвалебных од надо говорить о действительно серьёзной проблеме незрелищности российского футбола.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2019 в 13:10

Спартак и Тедеско показали как можно слегка изменив тактику разложить Локо

28 Октября 2019 в 12:12

За что коммент потёрли? За то что я назвал колхозником колхозника, который даёт вам интервью?

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем