Гладилин: «Пока соперники не воспринимают Ларссона всерьёз»

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился впечатлениями от матча на Кубок России между «Спартаком» и «Ростовом», который завершился победой москвичей со счетом 2:1.

- Какое впечатление оставила игра «Спартака» в матче с «Ростовом»?

- Главным был результат. Сложно было ждать такого эмоционального подъема, как в матче с «Локомотивом». По затратам и самоотдаче встреча получилась напряженная. Игра была построена очень грамотно. Сыграли, как надо. «Ростов» тоже экспериментировал, не стремясь победить, поскольку многие футболисты основы остались в запасе.

- Вы так думаете?

- Да. Видимо, кубковых задач перед гостями не стояло, поскольку дальше у них тяжелая сетка турнира – ЦСКА, потом, скорее всего – «Зенит». До финала будет очень сложно добраться. Ростовчане выставили смешанный состав, дав возможность поиграть всем футболистам.

- Выход Байрамяна и Шомуродова усложнил жизнь «Спартаку», который пропустил и едва ли не в панике находился в концовке.

- Если бы играл ударный состав, тогда другое дело. А так, Карпин даже не расстроился, что было видно по его интервью. Он улыбался на скамейке и был готовы к такому результату.

- А если бы у гостей вышли основные футболисты, не факт, что «Спартак» победил бы?

- Абсолютно не факт. Игра пошла бы игра на результат, и еще ничего было бы не ясно. А так, результата москвичи добились, пусть и не так ярко, как с «Локомотивом». Но заметно, что идет целенаправленная работа и тренер видит команду, знает, как расположить игроков, он поменял тактику, перестраивает команду в процессе игры. Видно, что у Тедеско есть свои взгляды. Не сказать, что он поставил какую-то игру, но он делает результат, как и объявил на первой пресс-конференции. Теперь надо приближаться к лидирующей пятерке. Нельзя успокаиваться. Тем более, пока эмоции играют. Но соперники к нему приспособятся. Все увидят, как он работает, какие перестроения делает.

- Что важнее, что Тедеско наладил игру в обороне или то, что его команда стала забивать?

- Это взаимосвязано. Он перестроил игру в обороне, а впереди выбрал тактику, которая больше всего подходит под исполнителей, которые находятся в его распоряжении. Мы видим, что он сделал Ларссона центральным нападающим, убрал Шюррле, передвинул Понсе. Это очень серьезно. Чтобы убрать таких игроков, тренеру надо принимать решения.

- Тедеско говорил, что советовался с футболистами, какая позиция для каждого наиболее оптимальна.

- Это очень правильный подход. Пока у него все идет нормально, результаты есть, и ребята в него верят. 

- Ларссон снова забил и снова два мяча. Что скажете об этом футболисте? Будущая звезда «Спартака»?

- Он играл на фланге, а сейчас его поставили в центр. В результате его два раза потеряли игроки «Локомотива», и вчера он реализовал шансы на контратаках. Пока соперники его серьезно не воспринимают, как игрока. А вот когда ему будут уделять больше внимания, играть станет сложнее.

- Способен ли «Спартак» выиграть Кубок России?

- Пока шансы равны с ЦСКА и «Зенитом». Сейчас преждевременно говорить о трофее, потому что предстоит зимняя пауза, укрепление состава. Сейчас главное – думать о чемпионате и приближаться к пятерке, которая ушла в отрыв.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
01 Ноября 2019 в 21:33

Спартаку, как и Ростову, кубок далеко не интерес первого уровня.

Сейчас нет задачи важнее обретать игру, которую пытается построить Тедеско. А кто на пути этого обретения будет и какой результат уже вторично.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем