Павлюченко: «В первой лиге летали на АН-24, 75 пересадок, посадок, заправок, и ничего, нормально было»

Бывший форвард Роман Павлюченко на канале «Сычёв подкаст и Денис Казанский» в YouTube рассказал о подробностях перехода в «Ротор» из ставропольского «Динамо» в конце 1999 года.

Дмитрий Сычёв: Там же такая суровая первая лига была раньше? От Находки до Калиниграда.

Роман Павлюченко: Летали. Ан-24 у нас был с пропеллером, чартерный, там только команда помещалась. Пассажирский, не с лавочками по бокам, а по два сиденья. Летали и 75 пересадок, посадок, заправок, и ничего, нормально было. Сейчас на «боингах» летают, и все равно плохо. Да и на автобусе ездили, и сутки, бывало, едешь.

ДС: А мне вот интересно послушать про «Ротор». Когда ты оттуда перешел в «Ротор».  Так понимаю, что вся  плеяда, все ветераны, которые ковали известность, Веретенников, Нидергаус там, они как раз уходили?

РП: Я пришел, Веретенникова уже не было, Нидергауса не было.

ДС: Грубо говоря, как раз пустили вас, молодых, дали шанс?

ДК: Как долго ты переходил? У вас там была история с Рохусом Шохом, тебя то забирали из Ставрополя, то не забирали.

РП: Да нет.

ДС: А про «Динамо» Киев - это байка, что они хотели там, чтобы ты приехал туда?

РП: Нет, они меня хотели в «Динамо» Киев. Я не знаю, почему. Они мне звонили и звонили родителям. У меня отец говорил, что звонили из Киева, хотели, чтобы ты приехал в команду. Я так понимаю, что «Динамо» Ставрополь  там чего-то. Мне было 17 лет, я ничего не понимал. Они сами решали, я так понимаю, дело было в сумме.

ДС: Интересно получается, что поколение 80-го, 81-го у вас там ворвалось.

РП: А в «Ротор» я попал - мы поехали на последний тур, как раз в этот год, 1999-й команда «Динамо» вылетела, и на последний тур мы поехали, и после игры мне просто сказали: «Ты в волгоградском «Роторе». Я помню, вышел из стадиона, Шох стоял, микроавтобус, мне дверь открыли: «Садись». Я говорю: «Куда?» «В «Ротор» хочешь?» Премьер-лига, я такой сразу, да, поеду. Поехал. Ни родители не знали, где я, чего, меня увезли. Я помню, мы ехали часов 5-6, темнота. Куда? Не пойму. Я даже не помню, где мы последний тур играли. Всё, приехал, потом уже связались с родителями. Что интересно, я подписал контракт. Буквально на следующий день дали грузовую машину. Я помню, что на ней поехал из Волгограда домой, приехали, загрузили вещи все - диваны, шкаф, стол, одежду. И мы с мамкой и водителем втроем ехали там часов 10-12. Зима.

- ДС: Типа «Газели»?

- РП: Нет, не «Газель», там был КамАЗ, машина такая большая. И вот так я вещи перевез. Мне Горюнов сразу дал квартиру большую, трехкомнатную, он ее подарил мне просто так. Мы как раз в эту квартиру перевезли вещи. Вот такой у меня состоялся переход. И родители сразу же переехали. Отца он сразу устроил работать, он же был водителем команды на автобусе. Он сразу его посадил, дал автобус, будешь возить команду. Он всех пристроил. Я не задавал вопрос: «Какая у меня зарплата, сколько я буду получать?» Вообще не задавал, подписал контракт не смотря. Никаких агентов, тогда вообще не было ничего. Не спрашивал: «Какая там зарплата?» Дадут, так дадут. Премиальные? Есть премиальные. Я даже не знал, какие.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем