Мусаев: «Вместе с родителями следил за «Зенитом» — и никогда бы не поверил, что окажусь в команде»

Полузащитник «Зенита» Леон Мусаев поделился с официальным сайтом клуба воспоминаниями о первых шагах в футболе и начале карьеры в питерской команде.

— Ваше главное футбольное воспоминание.

— Самое яркое — переход из Академии в профессиональный футбол. Мне было 17 лет, я выступал на первенстве Санкт-Петербурга, когда Владислав Николаевич Радимов заметил меня и позвал на сбор с «Зенитом-2». Там сразу стал полноценно тренироваться и выходить на поле в товарищеских матчах, и очень благодарен ему за это.

— В детстве часто смотрели футбол?

— Старался. Вместе с родителями следил за «Зенитом» — и никогда бы не поверил, что окажусь в команде. Это было что-то нереальное для меня. Смотрел игры, старался запоминать какие-то приемы, учился. Теперь, когда выхожу на «Газпром Арену», иной раз думаю: «Это вообще со мной происходит?».

— Даниил Шамкин рассказал, что отец привел его на Вираж в четыре года. У вас есть своя история?

— Когда был в Академии, часто ходил на «Петровский», подавал там мячи — например, Александру Анюкову. Но самое удивительное было через несколько лет оказаться вместе с ним на сборах.

— Фотографии с футболистами, автографы?

— У меня есть фото, где я еще совсем маленький, лет 9 было, вывожу игроков на поле в матче Лиги чемпионов УЕФА. Не помню, что за игра («Зенит» — БАТЭ, 21 октября 2008 — прим.ред.), но были ребята из Академии, и я выводил судью.

— Не обидно, что кому-то достался Аршавин, а вам — судья?

— На самом деле, очень обидно! Но так уж нас расставили. Конечно, хотелось поменяться — жаль, нельзя было.

— Когда впервые ехали на сборы с основой при Мирче Луческу, коленки тряслись?

— Cначала долго не мог поверить, что такое вообще может быть. Это были самые тяжелые мои сборы — молодой, не знаешь, какие нагрузки. Было непросто, но точно не трясся. Коллектив был хороший, все помогали.

— На «вы» обращались ко всем?

— Конечно! Мне 17 лет было, я стеснялся еще.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем