Гладилин: «Не увидел у «Спартака» того желания победить, как в матчах с «Динамо» и ЦСКА» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился впечатлениями от поражения «красно-белых» в матче 21-го тура чемпионата России с «Краснодаром» (0:1).

- В чем причины поражения «Спартака»?

- Тедеско немного поломал игру и мы видели другой футбол, по сравнению с тем, который был в последних матчах. Получилось так, что три позиции были новыми. Он поменял атаку - стали играть без Соболева. А когда он был на поле, то мы видели хорошее сочетание с Понсе. И хорошо играла опорная зона - Краль и Зобнин. Там создался качественный хребет. Он работал очень сбалансировано. Плюс надежно выглядела линия обороны. Тедеско все это перетасовал. Когда Рассказова сменил Ещенко, то Зобнина начали дергать во фланги. Эти перестроения и повлияли на игру, которая была поймана.

- Считаете это ошибкой Тедеско?

- Нельзя это назвать явной ошибкой. Он ищет варианты использования футболистов, которые у него есть. Надо дать поиграть Ларссону, Тилю, тому же Ещенко. Но когда он их ставит, то ломается найденная игра, потому что она еще очень зыбкая.  А когда выпадает пару позиций, то все начинается по новой. Но все равно у «Спартака» в первом тайме были моменты, когда команда получала хорошие возможности и должны были забивать. Если бы это случилось, то игра пошла бы совсем другая. «Краснодару» надо было бы раскрываться. А после того, как первый тайм закончился вничью, гости мобилизовались. Они понимали, где, против кого и как действовать. Плюс они были очень сильно мотивированы, ведь им очень нужны очки, чтобы бороться за место в Лиге чемпионов. Они нашли свой шанс в виде грубой ошибки Кутепова. Так нельзя играть в центре обороны. Я бы отметил, что у краснодарцев было больше желания в этом матче.

- Почему?

- Спартаковцы понимают, что попасть в пятерку у них есть только теоретические возможности. Главное - это Кубок. Может быть поэтому Тедеско и решился на эксперименты с составом.

- Бакаев вышел на поле после сотрясения. Может не стоило его выпускать?

- Я тоже так думаю. Он не угадал, выпустив Бакаве, потому что «Спартаку» противостояла очень квалифицированная команда.

- По пенальти нет вопросов?

- Нет. Кутепов опрометчиво и грубо пошел в отбор. Так нельзя играть в центральной зоне. Нужно действовать расчетливо, ведь это уже опытный футболист. Было чистое нарушение. Никто из хозяев даже не возмущался.

- Как вам игра Ари? Не показалось, что он тянул время?

- Он выложился полностью. В одном из моментов отрабатывал чуть ли не за крайнего защитника, поэтому в конце матча у него начали забиваться. Он все-таки уже возрастной футболист. Думаю, что у него на самом деле сводило ноги, потому что он здорово выложился в матче.

- «Спартак» сейчас находится в трех очках от зоны переходных матчей. Как это воспринимать?

- Конечно, это не очень приятно, «Спартак» даже думать об этом не должен. Десятое место - это не его. Но лично для меня, что десятое, что шестое - несущественно. Оно не принесет радости болельщикам.

- Кто вам больше понравился в «Спартаке» и «Краснодаре»?

- Я уже отметил Ари в составе гостей. Он взял на себя ответственность, пробивая пенальти в такой игре.  А у «Спартака» не могу явно кого-то выделить. Все играли на своем уровне, но того желания победить, которое было в матчах с «Динамо» и ЦСКА, видно не было. 

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

10 Марта
09 Марта
08 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2020 в 21:28

Без экспериментов точно не обойдётся... Но Спартак не вылетит... Значительно прибавили по игре, а Краснодар просто был лучше! Победы над Динамо и ЦСКА сплотили Спартак и я думаю, что место в шестёрке им гарантированно. Но тупых ошибок в защите, конечно, лучше избегать в дальнейшем.

10 Марта 2020 в 15:34

Усталость и эмоциональная опустошённость даёт о себе знать. Всё-таки два дерби за три дня, одно 120-минутное и в меньшинстве. Третий топ-соперник за неделю - это перебор

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем