Гладилин: «Спартаку» не нужно выкупать Шюррле, он исчерпал свои возможности» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился мнением по поводу ухода ряда футболистов из команды после окончания чемпионата. 

- В СМИ прошла информация, что «Спартак» не станет выкупать трансфер Андре Шюррле. Это правильное решение?

- Конечно. Он уже давно завершил карьеру и просто доигрывает. Есть брать игрока с авторитетом, он должен становиться лидером. И возглавить молодежь. А он сам не имеет твердого места в составе. Поэтому правильный вариант не оставлять его в команде.

- Почему у него не получилось?

- Это не его чемпионат. Ему надо идти в более слабое первенство. Тут много борьбы, а он уже давно не играет. В Германии не заиграл, в Англии тоже пробовался и не получилось. Он идет по нисходящей. Нет смысла его выкупать. Даже если бы отдавали за бесплатно, то какой смысл платить зарплату? А это высокооплачиваемый игрок. 

- Шюррле всего 29 лет. Почему он уже говорит о завершении карьеры?

- Он уже исчерпал свои возможности и не имеет достаточного характера. В таком возрасте, если у человека есть проблемы, он должен их преодолевать. И лидерских качества у немца тоже нет, потому что во всех командах, в которых он играл, Шюррле не сумел стать лидером. Даже в свои лучшие годы. В Германии он был подыгрывающим футболистом, а всю игру определяли другие ребята.

- Получается, что трансфер был изначально рискованным?

- Да. Просто игрок был без дела и аренда устраивала «Спартак». У Шюррле есть имя, он еще находился в таком возрасте, когда мог принести пользу.

- Поначалу все были от него в восторге. Он хорошо начал.

- Да, потому что ему не удаляли особого внимания. Только потом начали. А он не любит плотную опеку, когда не дают мяча. Здесь появляются проблемы.

- «Спартак» не станет переподписывать контракт с Мельгарехо. Как это оцените?

- Здесь спорный вопрос. Он может играть на многих позициях, закрывал их и не подводил команду. Я бы его сохранил. Это качественный футболист. Может команда хочет освободить финансовую ведомость по легионерам. А так, он все честно отработал. Он сильнее Шюррле и мог бы еще помочь «Спартаку».

- Появилась информация, что «Спартак» хочет продать Тиля. Что об этом думаете?

- Надо как можно быстрее продавать. Это не его команда. Он никак не может в нее вписаться, хотя его пробовали на разных позициях. Тренер ему благоволил. Ну не год же держать человека и платить ему большую зарплату? Если футболист умеет играть, то ему достаточно пары месяцев, чтобы вписаться в команду. Если клуб сможет выручить за него какие-то деньги, пока он не упал в цене, как молодой футболист, то надо возвращать потраченные средства. Он не тянет на свою трансферную стоимость.

- Была информация, что Тедеско не нужны Мирзов и Гулиев.

- По Мирзову согласен. Он не вписался даже тогда, когда его взял Кононов. У него нет характера, чтобы выдержать конкуренцию в борьбе с сильными футболистами. Он сто процентов в составе там, где нет конкуренции.

Реклама


А что касается Гулиева, я не знаю ситуацию по опорным хавбекам. Не могу сказать, что Гулиев звезда, но он работяга. Это молодой парень и с ним надо работать, потому что он еще сырой. Он злой, выносливый, может выполнять большой объем работы, но есть проблемы тактического характера. Он совершает мало атакующих действий и создает мало остроты. А разрушитель хороший. Держать парня в расцвете сил на скамейке - тоже неправильно. Может и лучше отдать его в аренду.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2020 в 11:16

По Мирзову глупое мнение... Он и Мелкадзе - будущее Спартака... А Шюррле - прошлое. И Мельгарехо, наверное, тоже... На их место нужны качественные, может быть, отечественные, но молодые игроки! Шюррле просто не зашёл, а Мельгарехо отыграл уже всё, что мог, в Спартаке... Но состав должен омолаживаться, да и экономить на этом...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем