Костылев: «Если проблема была в Ганчаренко, то ЦСКА не развалится после его ухода» эксклюзив

Бывший тренер ЦСКА Геннадий Костылев высказал свое мнение о ситуации с уходом из клуба Виктора Ганчаренко.

- Как вы отнеслись к решению Ганчаренко покинуть ЦСКА после поражения от «Зенита»?

- Я жалею, что Ганчаренко принял такое решение. Это квалифицированный тренер с хорошей перспективой. Но я не знаю, что творится внутри команды, Может, к нему было завышенные требования. Я бы не разбрасывался такими людьми. Сейчас трудно найти молодого специалиста, который был бы хорошим педагогом и удачно работал, как тренер. У него состав-то новый, и сразу требуют, чтобы он всех обыгрывал. Для меня это неприятная и неожиданная ситуация. 

- Писали, что у него возникли проблемы со здоровьем. Вы в это верите?

- Не думаю, что Ганчаренко подорвал здоровье. Он – еще молодой человек и всегда был здоров.   

- Думаете, поражение от «Зенита» повлияло на это решение тренера или оно давно назрело, и матч с питерцами стал последней каплей? 

- Поражение всегда серьезно воспринимаются в ЦСКА. Командой должен руководить не один человек, а люди, которые понимают, что в футболе бывает так, что команда проигрывает, имея преимущество на поле. И менять тренера – это себе ставить двойку. Возможно, «Зенит» был лучше готов. У кого-то лучше условия для подготовки, у кого-то хуже. Все сейчас в разной ситуации. Это надо понимать.

- Как вам сам матч? ЦСКА проиграл по делу?

- «Армейцы» играли не как обычно. Сил у ребят не было. Еле ползали. Значит, готовность была плохая, и винить в этом тренера, который не видел команду два месяца, не очень продуктивно.  

- Ганчаренко не первый раз изъявляет желание уйти. Стоит ли его удерживать и уговорит ли его руководство ЦСКА доработать хотя бы до конца сезона?

- Не знаю, насколько все далеко зашло. Если люди погорячились – это одно, а если были моменты посерьезнее – то это безнадежно. Он сам не останется, потому что уважающий себя тренер скажет, что я завтра опять проиграю, и вы будете меня трепать - зачем мне это надо? Ну а вообще, у каждого тренера есть контракт, в котором все оговорено.

- Почему молодежь перестала прогрессировать при Ганчаренко?

- Если говорить о сегодняшнем дне, то ребята были оторваны от футбола на два месяца и сейчас не стоит говорить о каком-то прогрессе. И вообще, молодые футболисты часто бывают не готовы ни морально, ни физически. Тут надо смотреть. Бывает так, что и тренер не поможет, потому что молодости свойственна нестабильность. Парень может сыграть хорошо в одном матче, а потом провалиться. Тут много вопросов к скамейке запасных. Если она качественная, можно регулировать состав. Но я вижу, что с народом там беда, и не тренер должен отвечать, что кого-то продали, кто-то ушел, кто-то не готов. Это все совместно решалось. Найти козла отпущения – самое простое дело, и мне кажется, в клубе люди так и сделали.

- Кого приглашать на замену Ганчаренко?

- Беда в том, что у нас сто с лишним человек получили лицензию PRO и были неплохими футболистами, но никто не работает. Гришин и Минько хорошо работали, вырастили молодых ребят. Вдруг их убрали, взяли других. А ведь очень важно, чтобы люди передавали «армейские» традиции. Мне больно смотреть на все эти вещи. Положительных подвижек нет. А на должность нового главного тренера надо приглашать кого-то своего, из России. Но тут есть сложности, потому что в топовых клубах высочайшие требования.

- Иностранный специалист «армейцам» не подойдет?     

- Может, и найдут хорошего, но надо своих искать.

Реклама


- Юрий Сёмин подошел бы ЦСКА?

-  Наверное, подошел бы. У него свой взгляд на футбол. Результат он давал везде. Но он в возрасте. Не знаю, возьмется ли он сам. Но это отличный специалист. Я думаю, что если руководство клуба не найдет вариантов в России, то поедет их искать за рубеж. А что там искать? Сколько уже иностранных тренеров было в ЦСКА. А ведь у нас своя культура и страна самобытная. Не каждый к такому приспособится. Сёмин может быть сейчас и выручил бы, но он вряд ли на это пойдет.

- Сергей Овчинников не дорос до этого уровня?

- Он главным тренером долго не работал. Хотя он нормальный толковый парень. Вот сейчас попробует.

- ЦСКА не развалится после ухода Ганчаренко?

- Если проблема была в тренере, то нет. А потом придет другой специалист, узнает, посмотрит, подправит.

Елена Григорьевская  

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2020 в 09:44

Если тренеру не поставлять игроков, то будет проблема... Тут же над Ганчаренко буквально издеваются уже пару лет! Поэтому он и хочет уйти, несмотря на то, что и клуб хороший, и зарплата приличная!

28 Июня 2020 в 19:02

Зарплата у него в 5 раз меньше, чем у Слуцкого. 350 000 евро в год.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем