Гладилин: «Матч с «Тамбовом» ничейный, а учитывая спасение Жиго, «Спартак» мог и проиграть» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча «красно-белых» с «Тамбовом» (2:0).

- «Спартак» может быть доволен игрой?

- Результатом да, игрой - нет. В первом тайме гости играли не очень хорошо, но удача немного повернулась, когда Айртон забил. Хотя при счете 0:0 был стопроцентный момент у ворот «Спартака», когда выручил Жиго. Так что результат хороший, а игра не убедительная. «Тамбов» собирает футболистов, которые кому-то не пригодились, команда борется за сохранение прописки. Игра «Спартака» должна быть более агрессивная. Но хозяева изучили игру «красно-белых». Москвичи не стали действовать только на контратаках, много атаковали. Но все зоны стали перекрываться. Надо придумывать другие комбинации, наигрывать связки. У меня есть вопросы по атаке. Здесь постоянно идет ротация. Кокорин пока не вписывается. Непонятно, на какой позиции его использовать. Как выдвинутые форварды Понсе и Соболев сейчас сильнее. В подыгрыше Ларссон тоже сильнее Кокорина. Саше нужно найти место. Он старался, бегал. Но пока от него нет отдачи, которой ждут. Голы и передачи он пока не делает. Это проблема.

- Считаете, Соболев больше заслуживает место в старте, чем Кокорин?

- Естественно. И Соболев, и Понсе сейчас сильнее Кокорина. Они вышли после замены Саши и сделали игру. Замены сработали. Игра стала более острая и агрессивная. А Саше надо прибавлять во всем. Очень мало у него возникает моментов. Пока он не игрок основного состава. Тедеско правильно его заменил. Пошла другая игра. То, что забил Айртон – это одно. Все потому, что больше стали уделять внимание нападающим и потеряли игрока со второго эшелона.

- Как думаете, почему Тедеско заменил Умярова?

- Можно было поменять и других ребят. Они играли неагрессивно, неактивно. Умяров больше разрушал. Он старался, но не было остроты атаки, и надо было что-то менять. Тедеско правильно произвел замены.

- Можно ли сказать, что первый гол раскрепостил «Спартак»?

- Да. «Тамбову» надо было отыгрываться, и он стал раскрываться. Этот гол открыл возможности для дальнейших атак. «Тамбов» немного поменял тактику, стал раскрываться. Перестал играть открыто, вязко. Мне в целом «Тамбов» понравился. Он играл хорошо. Было непросто его победить. 

- Если судить по первому тайму, у вас не было опасения, что матч закончится вничью?

- Он к этому и шел. А могло быть и хуже, если учитывать момент со спасением Жиго. Если бы «Тамбов» забил этот мяч, то москвичи могли и проиграть. Там были качели.

- Следующий матч с «Зенитом». С такой игрой «Спартак» способен победить?

- Это будет совсем другая игра, тактика, мотивация. С «Зенитом» будет открытый футбол. Соперники равные и по составу, и по мотивации. Будет интересно посмотреть, какой будет футбол. Все зависит от тактики. Тедеско тянет к контратакующей игре, с быстрыми переходами и быстрыми контратаками. Сейчас он перестраивается, это видно, но его больше тянет на тот футбол.

- Он подходит под «Зенит»?

- Если сядешь в оборону, и не будешь атаковать, Дзюба и другие атакующие футболисты найдут момент забить. Если не будет контроля мяча и атаки, играть против такой команды, как «Зенит», очень сложно. Соперник сильный, и нужно уметь действовать по-разному, уметь обороняться, и использовать контратаки, уметь владеть мячом и навязывать инициативу, прессинговать.    

- Сейчас «Спартак» выглядит командой, способной конкурировать с «Зенитом» за первое место?

- Да. «Зенит» сейчас не набрал тех оборотов, которые у него были в конце прошлого чемпионата. Он пока тяжеловат и будет набирать форму.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем