Статистические данные 10 туров российской Премьер-лиги

В российской Премьер-лиге завершилась первая треть турнира. Время подвести первые итоги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» предлагает взглянуть на статистику команд и отдельных футболистов.

Самой результативной командой первой трети сезона стал «Зенит», который отличился 21 раз, а на втором месте по этому показателю неожиданно «Сочи» с 17 точными ударами. Однако эти данные не так интересны, как некоторые индивидуальные показатели. Лучшим бомбардиром сезона пока является представитель сочинцев Кристиан Нобоа, который отличился 7 раз. Это, между прочим, 41% от всех забитых мячей команды. То есть зависимость южан от эквадорца прослеживается. Любопытно при этом, что есть ещё один футболист, чья значимость для команды ещё выше. Кенто Хашимото забил 4 гола, в то время как весь «Ростов» – 9. На счету японца 44% всех точных ударов команды. Больше таких перекосов нет. Дзюба и Азмун по отдельности забили по 29% всех голов «Зенита», а Деспетович и Макаров – по 27% в «Рубине».

При этом лидером по количеству ударов в среднем за игру является Никола Влашич. На счету «армейца», по данным портала Whoscored.com, по 4,1 выстрела за матч. На втором месте идёт Вандерсон с показателем в 3,8 удара за поединок. Третий – Денис Макаров – 3,6. При этом в абсолютных показателях лидеров является именно представитель «Рубина», у которого 36 ударов, а следом идут Влашич (33) и Малком (32). При этом любопытно другое. Все трое в свою очередь являются лидерами по количеству ударов из-за пределов штрафной, в то время как в рейтинге выстрелов из её пределов они не входят даже в топ-10.Здесь первый – спартаковец Александр Соболев с 23 попытками, далее расположились Маркус Берг из «Краснодара» (21) и Сердар Азмун (20). Можно быть не большим поклонником теории xG, но всё же, если находишься ближе к воротам – шансов забить больше. Кстати, из пределов вратарской чаще всех били Берг и Фёдор Смолов – по 4 раза, следом с показателем в 3 удара расположились Артём Дзюба, Фёдор Чалов, Сильвестр Игбун, а также … защитники Кайо и Самуэль Жиго.

Если смотреть на абсолютные цифры, то интересно и взглянуть на количество передач. Больше всего пасов за 10 туров отдал спартаковец Алекс Крал – 704. Правда, точность не самая высокая – 83,8%. На втором месте идёт краснодарец Александр Мартынович (662), но он провёл на один матч меньше, иначе бы был выше чеха. Третий – Георгий Джикия с 634 пасами. Если же говорить про точность, то тут первым идет защитник «Рубина» Карл Старфельт с показателем в 93,2%! Следом идут Вильмар Барриос из «Зенита» с 89,6% и тот самый Мартынович – 88,8%.

Важнее же говорить про обостряющие передачи. Тут сразу 5 лидеров – по 23 таких паса у Антона Миранчука («Локомотив»), Артёма Дзюбы («Зенит»), Ивана Облякова (ЦСКА), Жоазиньо («Сочи») и Кингса Кангва («Арсенал»). На одну меньше у Дугласа Сантоса («Зенит»), а следом с 21 пасом идёт… Артём Полярус, который начал сезон в «Химках», а теперь перешёл в «Ахмат».

Чаще всех удачно в дриблинг идёт Хвича Кварацхелия из «Рубина», что никого не удивляет. В среднем за матч он предпринимает по 4,5 попытки. Следом за ним идут краснодарцы Вандерсон (3,8) и Кабелла (3,1), но они сыграли меньше матчей: 6 и 7 против 10 грузина. В абсолютных цифрах превосходство Кварацхелия и вовсе гигантское. У него всего 87 попыток, 45 из которых успешные. На втором месте Клинтом Нжие из «Динамо» – с показателем в 43 и 25 соответственно. Далее – Бернард Бериша – 42 и 22.

Наверное, многие удивятся, но больше всего отборов на счету защитника «Ахмата» Мирослава Богосаваца. У серба 41 попытка, из которых 34 были успешными. На втором месте идёт спартаковец Айртон – 27 раз он отбирал мячи из 34 возможных. Дальше в этом списке приятно видеть сразу двоих молодых россиян. «Армеец» Константин Марадишвили из 35 попыток реализовал 26, а защитник «Рубина» Данил Степанов – 25 из 36.

В общем, цифры – вещь интересная, хотя порой они и удивляют. Согласитесь, ведь без статистики порой всё кажется чуть иначе.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2020 в 00:00

На фото - разок можно...

09 Октября 2020 в 23:25

Статистика в футболе - вещь условная...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем