«Ростов», засушив игру, обыграл в Москве «Спартак»

«Спартак» практически ничего не смог создать в матче против «Ростова», а сам пропустил едва ли не в единственной атаке соперника. При этом дончане завершали матч в меньшинстве, но даже это не помогло москвичам.

26' Мамаев Павел (0:1)
31 октября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Единоличный лидер российской премьер-лиги московский «Спартак» в 13-м туре принимал «Ростов». Клубы обсуждали возможный перенос встречи на берега Дона, но в итоге поединок прошёл в Тушине. Подопечные Доменико Тедеско не имели права на осечку, ведь конкуренты в лице ЦСКА и «Зенита» были неподалёку. «Ростов», который занялся перестройкой состава, не выглядел сейчас слишком грозным соперником, да и за прошлогоднее домашнее поражение 1:4 Тедеско, наверняка, хотел поквитаться с Валерием Карпиным. Правда, самого немца на скамейке запасных не было, он вновь пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек.

«Ростов» начал матч активнее, и именно гости записали на свой счёт первый удар по воротам. Глебов оказался первым на подборе и с линии штрафной пробил, но мимо цели. Дончане в дебюте встречи очень активно прессинговали соперника, и «Спартак» впервые к чужой штрафной в принципе подошёл лишь к 7-й минуте. Правда, навес Айртона оказался неточным. Первый же острый момент у ворот «Ростова» случился на 15-й минуте. После навеса Мозеса слева Понсе без сопротивления пробил головой, но чуть выше верхнего угла ворот.

Игра шла без моментов, и на 26-й минуте гол случился буквально из ничего. После навеса слева Джикия головой скинул мяч на дальний угол штрафной, где Айртон упустил Ерёменко. Финский хавбек прострелил, и Мамаев с пары метров перевёл футбольный снаряд в сетку. При этом Жиго просто потерял хавбека «Ростова», позволив тому без сопротивления замыкать. Казалось, что «Спартак» после этого должен был резко взвинтить скорости, но этого не происходило. «Красно-белые», если и прибавили, то совсем немного, и от этого никакой опасности у ворот Песьякова не возникало.

На перерыв ростовчане ушли, ведя в счёте. При этом результат был по игре, так как гости просто ничего не позволили создать «Спартаку», а сами «красно-белые» в свою очередь играли слишком медленно и без эмоций. Вообще игра была довольно вязкой, и самым наглядным была статистика ударов в створ в первом тайме: 1-1.

В начале второго тайма «Спартак» взвинтил темп, но оборона «Ростова» играла насыщенно и не пускала к своим воротам. В итоге вышедший на замену Соболев неплохо пробил издали, обыграв Осипенко, но немного не попал в угол. В остальном же оборона «Ростова» не давала «красно-белым» создавать хоть что-то. Главный вопрос был в том, хватит ли гостям сил, чтобы продолжать прессинговать в том же темпе. По истечении часа дончане, например, получили две жёлтые карточки подряд – сначала на Айртоне, а потом и на Мозесе.

За двадцать минут до конца матча «Спартак» наконец-то создал стопроцентный момент – Айртон слева закинул мяч в штрафную, он долетел до Ларссона, который бил без помех, но шведкой отправил его выше цели. За пятнадцать минут до конца поединка «Ростов» остался в меньшинстве – Хаджикадунич за фол против Соболева получил предупреждение, которое стало для него вторым в матче.

«Спартак» пытался в концовке организовать навал. Ларссон из пределов штрафной неопасно пробил в руки Песьякову, Соболев после навеса отправил мяч мимо, а Мозес пальнул в небеса. В концовке в атаку пошёл даже Жиго, но у «Спартака» всё равно мало что получалось. «Ростов» же грамотно и спокойно «убивал время». В итоге, дончане спокойно довели встречу до победы.

Через неделю «Спартак» ждёт непростой выезд в Екатеринбурге, где «красно-белым» традиционно непросто. «Ростов» же вновь сыграет в Москве, но в следующем туре соперником команды станет ЦСКА.