Гладилин: «Если Промес вернётся в «Спартак», это будет стопроцентным усилением» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин высказал мнение о возможном возвращении в команду Куинси Промеса.

- В СМИ пишут, что в «Спартак» может вернуться Куинси Промес. Что вы об этом думаете?

- Пока это слухи, какой-то пиар, потому что у него возникали какие-то проблемы в Голландии. Я смотрел его матчи за «Аякс». Он играет в составе. Но Куинси уже немолодой футболист. Думаю, здесь больше вопрос финансового плана, потому что по другим причинам он перейти в «Спартак» не может. «Аякс» играет в Лиге чемпионов, поэтому иной мотивации, чем зарабатывание денег, у Промеса нет. А вот если ему предложат контракт на порядок выше, чем в «Аяксе», то все возможно.

- Если он придет в «Спартак», то снова будет одним из лучших футболистов?

- Безусловно. Игроков высокого класса, особенно атакующих, в нашем чемпионате сейчас мало.  По пальцам можно пересчитать. Поэтому он у нас опять будет на первых ролях.

- То есть, Промес сильнее других форвардов «Спартака»?

- Он точно сильнее Кокорина, хотя Саша старается. Промес добавил бы опыта Ларссону и Понсе. Все-таки, опыта у Куинси уже достаточно. Получилась бы неплохая атака у «красно-белых». Тогда шансов у Кокорина не было бы. Менеджерам клуба нужно его куда-то пристроить. Если вернется Куинси, а он приедет как высокооплачиваемый футболист, то три позиции в нападении будут заняты. А на других позициях Кокорин играть не умеет.

- То есть, Кокорин будет лишним?

- Нужно его куда-то трудоустраивать, а потом уже разговаривать о Промесе. Тем более, есть еще Соболев. Он чистый нападающий. Кокорин может играть на тех же позициях, что Ларссон и Понсе. У вот Саши шансов не будет. 

- Не думаете, что если Промес вернется в «Спартак», для него это будет шаг назад в карьере?

- Куинси - большой мастер. Если он приедет сюда играть в футбол и постараться стать чемпионом – он поможет команде. А если приедет доигрывать, тогда пользы не будет.

- Зато ему не надо адаптироваться к чемпионату. Он здесь все знает.

- Конечно. Но здесь даже не в этом вопрос. Если футболист - мастер, а он играет в сборной, в составе «Аякса», сильного клуба, где он себя проявил, то в РПЛ ему не надо будет ничего делать. Только привести себя в порядок и начать забивать мячи. Это хорошее приобретение. Но «Спартаку» нужно разобраться в обойме нападающих. Там много лишних игроков. А то, что Куинси нужен и поможет клубу - это сомнений не вызывает.

- Как вы оцениваете трансфер полузащитника Хендрикса, с которым уже достигнута договоренность о переходе?

- Здесь пока не могу оценивать. Если Промес лидер команды, то Хендриксен - это вариант Гуса Тила. Он может получать зарплату, но сидеть на лавке. Он не переиграет ни Зобнина, ни Крала. У него там нет шансов. Если он придет как замена этим ребятам - это одно дело. Поэтому я пока не понимаю этого трансфера. Он здесь ничего не усиливает и идет для количества. Вот Промес – это усиление команды на сто процентов.

- Если купят Хендриксена, легионерские места в команде будут закрыты, и чтобы пригласить Промеса, нужно будет кого-то продавать. Кого?

- Точно не Понсе и Ларссона. Их надо беречь и поднимать уровень. Есть вариант отдать Урунова. То есть, того, кто не попадает в стартовый состав. 

Реклама


- Еще какие-то позиции в «Спартаке» нуждаются в усилении?

- Конечно, нуждаются, если команда хочет стать чемпионом. Но пойдут ли сюда хорошие футболисты? Наш чемпионат упал в статусе, и хорошим игрокам хочется выступать в пятерке лучших чемпионатов. Другое дело, если кого-то привлечен материальный аспект.

Елена Григорьевская   

Оценить новость

Новости по матчу

21 Января
19 Января
16 Января
14 Января
13 Января
09 Января
08 Января
07 Января
06 Января
05 Января
26 Декабря
25 Декабря
21 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Января 2021 в 09:56

Промес топ и в Спартаке каждый будет рад его видеть. Хендрикс, ну, не знаю, на первый взгляд пшик какой-то... Но будем посмотреть. Но впредь трансферную политику надо проводить более чёткую, чтобы не было ситуаций, как с Кокориным, да и, наверное, с Хендриксом тоже.

12 Января 2021 в 08:34

начнём с того что у нас в РПЛ нет ни одного игрока уровня квинси-и он реально стоит не меньше 20 лям жаба душит за деньги -развал спартака и начался с его ухода

779
11 Января 2021 в 21:12

Промес в любом случае большой плюс хотя бы только из-за редкого в нашем чемпе ответственного и увлечённого отношения к делу.

11 Января 2021 в 22:16

Привет!

А я думаю, дважды в одну реку)..

Есть моменты. Я ни разу не видел, чтобы у нас кто-то возвращался и усиливал и этому есть причины. Тот же Промес сейчас уже понимает, что "большой" футбол ему не светит а сам он уже начал жить другими вещами)..

779
12 Января 2021 в 04:04

Привет, CERG!

Несомненно, согласен с тобой. Промес уже не покажет уровня игры в Спартаке чемпионского сезона. Но, считаю, что и сегодняшнего его уровня вполне достаточно для РПЛ. Критичны изменений в его отношении к футболу в целом, судя по играм в сборной, не заметил. Хуже, но старания не отнять.

11 Января 2021 в 19:49

Кокорина в Аякс, его там молодые быстро в раздевалке стульями заставят играть в футбол)))

А Промес яйки подрежет дрочуну газпромовскому))

11 Января 2021 в 18:32

ай наобороц они с какорой найдут общий язык и усех порвуц.. в маскавских кафэшках.. )))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем