Галицкий строит «Краснодар» как корпорацию, и характер просто не нужен

Очередное громкое высказывание Романа Широкова всколыхнуло российское футбольное медиапространство. Экс-полузащитник сборной России прошёлся по бывшему клубу, в этот раз по «Краснодару». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о высказывании Широкова.

На самом деле в кои-то веки Широков сказал, кажется, очень правильные слова. Он отметил, что у «Краснодара» что-то получается, если всё складывается хорошо, а выгрызать успех «быки» не могут. По сути, Широков отметил, что проблема клуба  — созданные тепличные условия, и с этим сложно поспорить. «Краснодар» обладает шикарной инфраструктурой, большим, по меркам России, бюджетом, но успехов толком нет. Финал Кубка России, третье место в Премьер-лиге, а главным достижением и вовсе считается выход в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию. Согласитесь  — слабовато.

Галицкий отмечал, что для него чемпионство и трофеи не являются главной целью, что он хочет видеть красивую игру в исполнении своей команды. В итоге «Краснодар» становится заложником красивого фасада, за которым скрываются проблемы.

Кажется, что «Краснодар» строится по законам корпорации, бизнес-империи. Важен пиар, поэтому Галицкий на этапе запуска уделял много внимания прессе, дружил с журналистами, был открытым. Это помогло создать вокруг «Краснодара» позитивную повестку. Правда, теперь мы видим классическую закрытость больших компаний, которые не любят публично говорить о внутренней кухне. В итоге даже банальные вопросы о травмах вызывают в «Краснодаре» раздражение.

Клуб серьёзно вложился в академии под благовидным предлогом развития молодежи. Однако по своей сути  — это продукты собственной торговой марки, которые есть в любом ретейле. За счёт дешёвой себестоимости они приносят хорошую прибыль продавцам, намного больше брендированных товаров. Именно сокращением расходов можно объяснить, почему «Краснодар» постоянно имеет контрактные проблемы с воспитанниками, недовольными своими зарплатами.

А ещё «Краснодар» как большая корпорация слишком высоко ценит лояльность сотрудников. Поэтому воспитанникам академии не стоит мечтать о топ-клубах, разве что об основе «быков». Да и хотеть увеличения зарплаты не стоит, ведь «мы же тебя вырастили». По логике руководителей, надо радоваться уже тому факту, что футболист находится в «Краснодаре».

Назначение Мусаева главным тренером — это тоже шаг, который часто встречается в корпорациях. Зачем искать человека на стороне, который будет входить в курс дела, адаптироваться. Лучше свой, лояльный, да и дешевле это будет.

Проблема в том, что в обычной корпорации легко определить успех — это цифры: выручка, чистая прибыль и так далее. Вот и игру «Краснодара» часто оценивают по каким-то числам: владение мячом, количество ударов, xG в конце концов. Однако для футбола это вообще не главное, потому что есть результат, который абсолютен сам по себе. В отличие от бизнеса, кстати, где нет универсального мерила.

Галицкий хочет видеть красивый футбол, а для этого характер не нужен. Красивый футбол — это оценочное суждение. В конце концов можно 20 матчей сыграть красиво (но не обязательно выиграть) и 10 провалить. Впечатление будет скорее положительное, а результат — нет. Но для создания хорошего впечатления характер не нужен. И зачем он тогда вообще «Краснодару»?

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2021 в 17:16

зачем столько много писать-напишите коротко-галицкий-чайник

10 Марта 2021 в 20:08

Полная ерунда, даже не хочется объяснять почему.

10 Марта 2021 в 15:15

Вот сижу я баба глупая и читаю вас мужиков умных. И не сходится у меня ничего по законам формальной логики: статья странная, в комментах с@рач.

Подскажите мне люди добрые-знающие, а где у нас:

1) красивые игры отечественных команд?

2) постоянные, не от случая к случаю, а именно регулярные, понятные, объясняемые профессионализмом наших же / не покупных футболистов победы?

3) сейчас времена такие - каждая вторая экскортница - блогер и психолог :), каждый второй комментатор как-то забывает, что это не его деньги и налоги, а деньги Галицкого;

4) и не надо плача Ярославны, что деньги забраны из наших карманов. Что-то мне подсказывает, что лазил в ваши карманчики не только Галицкий. Но почему-то именно он создал клуб, построил стадион и т.д.

5) знаете, как сделать - флаг в руки, барабан на шею - сделайте, об успехе доложите, спецы от футбола.

Пы.сы. Сама коренная кубанка, так достало, что при любом случае отдельные особо одарённые и дальновидные "полощут" Галицкого.

Права народная мудрость ...куда человека не целуй, везде .опа.

Купил бы он очередную яхту или самолётик, и не было бы обсуждения, потому как обсуждать нечего)

11 Марта 2021 в 17:20

баба дура-не надо в футбол лезть.Кто знает футбол-у того денег нет.Как то не даёт Бог два таланта сразу.Либо деньги-либо футбол..Да и с воспитанием у вас слабовато

07 Марта 2021 в 16:52

Статья конечно заказная, от имени автора хотят поучить Краснодар жизни, тупые советы и мы уже не в стране Советов, автор уймись...

07 Марта 2021 в 17:05

Ну так дай свой умный, блесни моском)

07 Марта 2021 в 17:55

да что ты с ним разговариваешь, это все проплаченные галицким боты.

07 Марта 2021 в 21:23

А ты кем бот проплаченный?

06 Марта 2021 в 20:26

о его эндаументе 150 млн долларов опубликовано в этой статье forbes :

https://www.forbes.ru/biznes/387397-150-mln-vmesto-cheloveka-kak-futbolnaya-akademiya-krasnodara-budet-zhit-bez-sergeya

06 Марта 2021 в 20:17

И еще. Для тех кто не в курсе. Недавно прочитал в СМИ, что С.Н Галицкий обеспечил финансирование Академии вкладом в европейский банк суммы достаточной для ее безбедного существования на весь 21 век.Т.е. Галицкого уже не будет, а дело его будет жить и приносить людям пользу и радость.

Мое мнение, что автор либо дилетант, либо статья явно заказная.

06 Марта 2021 в 23:15

А может это у Вас чего то не хватает, чтобы понять тот простой факт, что футбол оценивается на поле а не тем кто сколько вложил и сколько построил.

07 Марта 2021 в 15:31

Чего же тогда в Европе не видно на поле вложений в зенит? Сколько вбухали за последние 5 лет?

07 Марта 2021 в 17:02

Мы сейчас о Зените говорим?

Где лицо Краснодара? У Зенита, ЦСКА, Локо, Спартака, Рубина, Ростова, даже Динамо были периоды классной игры, искрометного футбола. Где футбол Галицкого?

07 Марта 2021 в 21:26

Все впереди. Сколько лет клубу?

07 Марта 2021 в 15:30

Заказ из за воспитанников, кто то хочет их увести бесплатно в другой клуб и срубить бабла

06 Марта 2021 в 20:07

Галицкий вкладывает 10 млн евро в академию! Больше, чем «Зенит» и «Локомотив» вместе взятые. «Спартак» и ЦСКА далеко позади. Это по вышему дешевая себестоимость???

Бюджет последние годы клуба выше 5 млрд руб в год. Больше только у У ТРЕХ клубов . У Локо Спартака и конечно же у Зенита.Только на зарплату футболистам в текущем сезоне ушло 3.6 млрд руб. Это ТОЖЕ один из высших показателей в РПЛ.

А ВЫ ПИШЕТЕ ЧТО ГАЛИЦКИЙ НА ЗАРПЛАТАХ ЭКОНОМИТ.

Так что за бред, вы только что здесь опубликовали? Меняйте профессию, Г=Н под псевдонимом Андрей Центров,раз перед написанием пасквилей вы не знакомитесь с материалом по существу !!!

06 Марта 2021 в 17:24

Блестяще! Браво, Центров!

06 Марта 2021 в 14:20

Галицкий хочет видеть красивый футбол". Так и его нету, а есть только миф о нем, вообще никак не подтвержденный реальностью.

07 Марта 2021 в 15:33

Странно столько помев вылили в ЕФ на Краснодар, который единсткенный пробился в весеннюю стадию ЕК.

Не кажется странным это?

07 Марта 2021 в 16:09

Я к Краснодару отношусь без негатива, даже был огорчен, когда они в свое время ЦСКА вторую строчку уступили, но пишу очевидное. У команды Нет того самого красивого футбола. о котором так много говорится. Все более-менее значимые успехи с более-менее сильными соперниками (Порту, Ренном, ЦСКА, да хоть памятный матч с Боруссией Дортмунд и т.д.) достигаются игрой вторым номером. от обороны. Стремление к красивой игре похвально, но, если оно постоянно декламируется, его нужно подкреплять и делами.

07 Марта 2021 в 21:24

Ну у нас весь футбол больше разговоров, чем игры. А поливают помоями последнее время только Краанодар.

06 Марта 2021 в 13:41

Не надо делать из Галицкого святого, такой же, как и все. При нем в Магните цены были точно такие же, как и везде, ни разу я не слышал, чтобы он отказался от прибыли, чтобы людям подешевле достались хлеб, молоко, сахар. Таким образом на Краснодар и насобирал по копеечке с нищих. И его можно понять, он создавал свой бизнес, чтобы стать богатым, жизнь одна. Но по отношению к молодым игрокам он из бизнесмена вдруг стал моралистом и воспитателем. Лицемерие это, у них тоже жизнь одна и они тоже приходили в футбол, чтобы стать богатыми. Не хочешь платить, твое право, но если ты порядочный человек отпусти туда, где платить захотят.

06 Марта 2021 в 14:20

Логично.

07 Марта 2021 в 13:33

Как по мне, так это самая главная беда нашего футбола - то, что в него идут, чтобы стать богатыми, а не из-за любви к футболу(искусству) и достижения спортивных целей...

07 Марта 2021 в 15:38

Нашли того кто ограбил россиян, Галицкий окпзывается)))

Вообще то любой бизнес строится для получения прибыли, открою тебе страшую тайну))

Просто Галицкий один из немногих, кто тратит эту прибыль в России, когда другие владельца ритейла в период пандемии даже управляют им из Лондона. Ну эти даром все рассиянам отдают, только прибыль ярдам выводят из России.

Чтобы стать богатым в футболе надо играть как Месси или Мбаппе, а унас раз сверкнут и сразу лям баксов хотят, только вот непонятно за что.

06 Марта 2021 в 13:10

А не много ли претензий к "Краснодару"? Сколько лет клубу? Без году неделя, и ведь всё сделано "с нуля"! Галицкий мог пойти по пути Керимова и "Анжи": вбухать кучу денег, закупить всё и вся "на стороне", и получить результат сразу. Но у Галицкого системное мышление, и он именно строит клуб, с инфраструктурой, с академией, и т.д.. На этом пути обычно вначале бывает фантастический прогресс, а потом что-то начинает буксовать, клуб "отстаёт" от самого себя. Нормально.

В отношении "Краснодара" должен беспокоить только один вопрос. Пока всё держится на одном человеке - на Галицком. Дай бог ему здоровья, не разочароваться, не попасть в трудные финансовые обстоятельства, не попасть "на зуб" каким-нибудь имеющим власть недоброжелателям. Но - не будет Галицкого, что будет с "Краснодаром"?.. Я надеюсь, он сам задаёт себе этот вопрос, и будет стараться поставить дело так, чтобы всё потом работало и без него. Это заслуживает уважения и всяческой поддержки!

А что касается слов Галицкого о том, что "его не интересуют трофеи, а интересует хорошая игра команды", я думаю, их следует понимать так, что трофеи придут, при стабильно качественной игре и, пусть медленном, но постоянном повышении этого качества.

06 Марта 2021 в 17:32

Ага, с нуля, но теми же финансами достигнут серенький успех, при этом последние пять лет очевидное стояние на месте.

Галицкому не нужны трофеи а кому нужен такой клуб без цели, без стремлений и с отсутствием тренерских кадров.

Но он молодец, как правильно отметил автор, Галицкий начал с работы с общественностью и его до сих пор любят. Молодца!

07 Марта 2021 в 15:43

Чего пристал Галицкому, наслаждайся левыми трофеями своего клуба и созерцай унижение в ЛЧ. Понятно Краснодар то вышел из группы))

07 Марта 2021 в 17:04

Ой без тебя разберусь чем мне наслаждаться, пойду подрочу кстати))

07 Марта 2021 в 21:22

Правильно, будь в тренде))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем