Марко Николич и московский «Спартак»

«Спартак» и «Локомотив» ведут борьбу за второе место в Премьер-лиге, при этом оба клуба летом могут сменить тренеров. Если в ситуации с Доменико Тедеско это инициатива самого наставника, то в ситуации с Марко Николичем это может быть желанием клуба. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, может ли серб сменить немца в стане «красно-белых».

«Спартак» продолжает пребывать в неизвестности в отношении того, кто будет руководить командой в будущем сезоне. Доменико Тедеско объявил зимой, что не будет продлевать контракт, однако «красно-белые» не теряют надежды. Немец проделал большую работу, команда в целом и игроки по отдельности прогрессируют. В этой ситуации терять Тедеско не хочется, но окончательное решение за немцем.

С Марко Николичем в «Локомотиве» ситуация более странная. Год назад его привело предыдущее руководство на смену Юрию Сёмину. Всё закончилось конфликтом с болельщиками, который стал одной из причин увольнения Василия Кикнадзе. Николича зимой могли уволить, но оставили работать, ожидая его провала. Однако весной «Локомотив» ярко себя проявляет, и заметна тренерская работа. Тем не менее, по данным ряда приближённых к клубу людей, Николича всё равно могут уволить вне зависимости от итогового результата.

Николич неплохо проявил себя в России. «Локомотив» показывает хороший результат, а молодые игроки прогрессируют на глазах. Нет сомнений, что в случае ухода из стана «железнодорожников» сербский специалист попадёт в шорт-листы других отечественных коллективов.

Может ли Николич возглавить «Спартак» вместо Тедеско? Пожалуй, такой вариант полностью исключать не стоит. Сравнительно молодой тренер, который себя неплохо показывает, развивает молодёжь  — это всё ложится в список требований, который выдвигается возможному сменщику Тедеско.

Конечно, Паулу Фонсека или Роберто де Дзерби выглядят привлекательнее. За ними опыт работы в Италии, а португалец даже успел поработать в «Шахтёре», так что тоже понимает менталитет Восточной Европы. Однако заполучить наставника такого уровня будет слишком сложно. У обоих есть работа, и к ним проявляют интерес клубы, которые обладают большими возможностями, чем «Спартак».

А вот при сравнении с условным Руй Виторией, который в последнее время работал на Ближнем Востоке, кандидатура Николича не выглядит сильно уступающей в уровне. Если уж «Спартаку» не получится заполучить по-настоящему звёздного тренера, то вариант с крепким сербским наставником рассмотреть уж точно не стоит. Кстати, не только в случае его увольнения из «Локомотива». Сообщается, что Николич может расторгнуть контракт за неустойку в 400 тысяч евро — сравнительно немного.

Правда, у Николича есть одна явная проблема. «Красно-белые» ищут иностранного наставника не столько по национальному признаку, сколько из-за желания оградить клуб от аффилированности с российскими агентами. Николич же, кажется, близок к Тимуру Гурцкая, а его нового приближения к «Спартаку» Леонид Федун явно не желает. Напомним, что он уже сотрудничал с «красно-белыми» во времена Массимо Карреры.

Если Николич сумеет доказать свою независимость от разных сил, то не стоит его сбрасывать со счетов в роли потенциального сменщика Доменико Тедеско.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
30 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2021 в 18:07

хрен вам, а не Мыколыч!

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем