Шварц: «Впечатлён характером, который показывает наша молодая команда за всё это время»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц на пресс-конференции перед матчем с «Химками» ответил на вопросы о показателях игры команды.

- Еще один матч, в котором «Динамо» будет фаворитом и владеть инициативой. Далеко не первый такой матч в нынешнем году. Так вы играли против «Тамбова», «Уфы», «Урала», «Ротора», «Крыльев Советов» и везде было по-разному. С «Уфой» получилось очень хорошо, «Тамбов» и «Ротор» обыграли. Первый тайм с «Уралом» был не очень, а «Крылья Советов» вообще к вам хорошо подготовились. Довольны ли вы тем, как «Динамо» играет первым номером? Не боитесь ли, что «Химки» очень мотивированы в турнирной борьбе и послезавтра постараются вас затянуть в такую вязкую борьбу, как «Урал»?

- Мой опыт подсказывает, что мы можем активно и удачно играть. Завтра будет ровно шесть месяцев с тех пор, как я стал тренером московского «Динамо». В любом случае неважно, на каком мест находится команда, против которой мы играем. Важно показывать в каждой игре трудолюбие, важно выкладываться на все 100%, показывать все то, что мы можем, поэтому нет определенного рецепта в матче против того или иного соперника. Для нас важно придерживаться именно наших игровых принципов и идей, которые мы каждый день пытаемся донести до нашей команды на теоретических занятиях, на поле, в тренировочном процессе. Исходя из этого, я могу сказать, что виден определенный прогресс у команды, если говорить о владении мячом, игре в обороне. Также для нас очень важным показателем является игра в переходных фазах. Все эти показатели говорят о том, что команда находится на правильном пути. Мне очень нравится, я впечатлён тем характером, который показывает наша молодая команда за все это время. Вчера и позавчера мы проводили тактические занятия. Вижу, что ребята заряжены на результат и полностью выкладываются. Это мне доставляет огромное удовольствие.

- В последних матчах у «Динамо» неплохо получается реализовывать угловые и стандарты. Здесь есть элемент случайности, или приносит плоды работа на тренировках?

- Для нас стандартные положения являются частью тренировочного процесса. Это доказательство того, что мы постоянно работаем над этим и пытаемся улучшить нашу игру. В этом элементе игры показательными являются два мяча, которые забил Иван Ордец в матче против «Урала» и «Ротора».

- Смотрели ли вы матч первого круга  с «Химками»? Обратили ли вы внимание, сколько проблем доставил Илья Кухарчук? Не планируете ли подстройку фланговых игроков конкретно под Кухарчука?

- Мы проанализировали как игру Кухарчака, так и последние три встречи, которые «Химки» провели. Я могу сказать, что эта команда и Кухарчук в части играет достаточно качественно. «Химки» постоянно играют агрессивно. Для нас будет важно, чтобы наши игроки группы атаки также вступали в высокий прессинг и помогали обороняться всей командой для того, чтобы мы могли обороняться командно.

- Насколько для вас важен показатель xG? «Химки», например, находятся по этому показателю ниже в турнирной таблице, чем в реальности. Это может означать, что им немного везет в завершающей фазе.

- Конечно, мы просматриваем все эти данные. Но не могу сказать, что показатель ожидаемых голов является определяющим фактором для той или иной игры. Конечно, мы тоже просматриваем статистику. Если говорить о физических данных игроков, то мы смотрим, сколько тот или иной игрок пробежал, просматриваем общее количество километров, которые пробежала команда за матч. Нам также важны количество спринтов и ускорений, которые делает тот или иной игрок. Если говорить о таких показателях, как отбор мяча на половине соперника или единоборства, для нас эти показатели также являются очень важными. Передачи в штрафную также оказывают влияние на ход встречи. Это то, на что мы делаем упор и что планируем улучшать в нашей игре.

Оценить новость

Новости по матчу

26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем