Последний матч Тедеско в Москве другим и не мог быть

«Спартак» в драматичном матче обыграл «Химки», обеспечив место в еврокубках. Это был последний поединок для Доменико Тедеско на домашней арене. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о поединке.

Доменико Тедеско не мог попрощаться с «Открытие Банк Арена» иным способом. «Спартак» провёл типичный матч под руководством немецкого тренера, заставив своих болельщиков понервничать, но в конце испытать эйфорию. Создать себе проблемы, пропустить, но потом всё же победить. Быть лучше, но не показывать цельной игры и победить на жилах. А ещё потратить и подарить кучу эмоций. «Спартак» Тедеско запомнится именно этим, и матч с «Химками» был таким.

Когда в концовке Конате выскочил на рандеву с Максименко, в голове промелькнули сразу несколько мыслей, которые противоречили друг другу. С одной стороны, подумалось, что накажи «Химки» «Спартак» за вальяжность — это было бы логично. «Красно-белые» в важнейшем матче сезона, когда победа была просто необходима, выглядели до ужаса не конкретными, тем более что химчане больше тайма играли в меньшинстве. «Спартак» должен был сметать соперника и выигрывать с запасом, а вместо этого мучился с минимумом моментов. Забей Конате, выиграй «Химки» — и прощай Лига чемпионов, привет третье место! И виной был бы не Конате в конкретном эпизоде отдельного матча, а потерянные очки, которые отдавать было нельзя. Как, например, в праздничном матче с «Уфой».

С другой стороны, глядя, как Конате бежит к Максименко, подумалось: ну как же несправедливо! Играл-то «Спартак» лучше. Лучше «Химок» в конкретном матче и лучше 14 соперников по чемпионату. Да, яркости «красно-белым» не хватало, но свои отрезки подопечные Тедеско проходили на одном ровном уровне, без скачков и просто лучше конкурентов. Да, порой «Спартаку» не везло. Забей Ларссон в самом дебюте матча с «Химками» или пенальти в далеком третьем туре «Уфе» — и «красно-белые» спокойно подошли бы к 30-му туру. Вместо этого получили выпад Конате, предынфарктное состояние и очередной сейв своего Максименко.

В итоге, в стиле Тедеско его спас игрок, которого он же и слепил. Сейчас ведь не сразу вспоминается, что Джордана Ларссона до прихода немца критиковали, удивлялись его появлению. А на финише именно швед спасает честь Тедеско, формирует образ, каким он останется в воспоминаниях. Именно Ларссон принёс победы «Спартаку» в трёх подряд матчах, забив решающие голы ЦСКА, «Арсеналу» и «Химкам».

«Спартак» не играл лучше «Химок» в футбол. Футбол был равный. Подмосковная команда выглядела достойно и едва ли заслуживала попадания. Однако «Спартак» хотел большего. Он бился больше. Он не сдавался. Он сражался. «Спартак» просто заслужил это.

Тем не менее самое главное сейчас всем в «Спартаке» помнить очень важный момент. Пока ещё ничего не закончилось. В прошлом сезоне в самой концовке «Спартак» выдал 5-матчевую безвыигрышную серию и проиграл в полуфинале кубка, лишившись еврокубков. В этом сезоне, когда появилась надежда на борьбу за чемпионство, «Спартак» проиграл три встречи подряд, похоронив веру. Главное для «красно-белых» теперь — в последний момент не отдать ничего своего.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
11 Мая 2021 в 12:08

Матч, если учитывать стили и стратегии команд, действительно был ближе к равному. Но команда, которая хотя бы пытается всегда играть интересно и зрелищно всегда более симпатична и более заслуживает успеха.

Это и есть Спартак Тедеско.

Согласен по Ларссону, которого сначала иначе чем разочарованием не считал. Тедеско раскрыл напа.

11 Мая 2021 в 01:22

Не сбитый лётчик!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем