Как травма Селихова создала проблемы для «Спартака»

Вратарь «Спартака» Александр Селихов получил очередную серьёзную травму, и тренерский штаб вновь не сможет рассчитывать на голкипера. По данным медиа, «красно-белые» занялись поиском нового вратаря. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Александру Селихову жутко не везёт. В 2017 году он стал первым номером в «Спартаке», а его перформанс в домашнем матче Лиги чемпионов против «Ливерпуля» надолго всем запомнился, когда на последней минуте он вытащил буквально мёртвый мяч. В той игре он вышел на замену вместо получившего травму Артёма Реброва, после чего стал первым номером «красно-белых». Весной 2018-го Селихова все видели вторым номером сборной России, а в перспективе и потенциальным сменщиком Игоря Акинфеева. Однако накануне чемпионата мира Селихов получил тяжёлую травму и вернулся лишь в марте 2019-го, чтобы провести 6 игр и получить новое серьёзное повреждение. Сезон 2019/20 голкипер полностью пропустил, а в минувшем провёл 1 матч за основу и 10 – в составе «двойки». Казалось, теперь Селихов был готов вновь конкурировать за пост номер один с Максименко, но очередная травма выбила его примерно на 3 месяца.

Embed from Getty Images

К старту сезона «Спартак» подходит с Александром Максименко и Артёмом Ребровом. При всём уважении к последнему он едва ли тянет на роль бэкапа в команде, которая планирует бороться за чемпионство и попасть в групповой этап Лиги чемпионов. 37-летний вратарь важен для атмосферы в команде, он постепенно становится правой рукой тренера, но вот на поле он вряд ли станет помощником, особенно в решающих матчах. Конечно, первым номером будет Максименко, но случиться может всякое. Например, в минувшем сезоне он получил четыре жёлтые карточки, которые превратились в дисквалификацию.

В любом случае иметь трёх хороших вратарей – это нормальная практика, так что «красно-белым» нужен ещё один голкипер. Вообще-то у «Спартака» есть вторая команда, из которой в таких случаях и надо брать усиление. За «двойку» выступают 23-летний Тимур Акмурзин и 21-летние Артём Поплевченков и Антон Шитов, но никого из них к основе подтягивать не спешат. Из этой троицы никто не выступал за молодёжную сборную России, и лишь последний имел опыт в юношеской до 19 лет, что говорит об их уровне. В целом, это большая претензия и к академии «Спартака», и ко всему проекту второй команды, что там некого взять даже на роль сменщика.

Embed from Getty Images

Учитывая лимит, очевидно, что «Спартаку» нужен российский вратарь. Случись травма Селихова раньше, можно было бы вернуть Антона Митрюшкина, но он уже успел подписать контракт с дрезденским «Динамо», или взять Андрея Лунёва, но и он уже в «Байере». Сейчас главным претендентом на переход в «Спартак» называется Иван Ломаев из «Крыльев Советов». Он вместе с «Чертаново» выходил из ПФЛ в ФНЛ, а в минувшем сезоне уже с самарцами понялся в Премьер-лигу. Нельзя сказать, что Ломаев был первым номером «волжан». Он делил игровое время с Евгением Фроловым, а порой даже появлялся Богдан Овсянников. Ломаев – неплохой вратарь с задатками, но, откровенно говоря, есть вопросы к тому, является ли он подходящей фигурой на роль сменщика Максименко. Опыта в Премьер-лиге у него пока ещё совсем нет.

Проблема в том, что вариантов вратарей с российским паспортом не так много. Второй важный момент, что Селихов всё-таки вернётся, а новый вратарь никуда не денется, так что тратить большие деньги «красно-белым» не с руки. Идеальным бэкапом мог стать Александр Беленов, но, учитывая отношения с «Уфой», получить его будет тяжело. Если только поменять на Остона Урунова. Можно попробовать приобрести Никиту Хайкина из «Будё-Глимт», который дорогим вряд ли будет. Антон Коченков, который есть на свободном трансфере, едва ли намного сильнее Реброва. Можно ещё попробовать договориться с «Ахматом», где Шелия и Гудиев делят пост номер один, а в запасе сидит Мелихов. В конце концов «Спартак», кажется, не рассчитывает на Тимофеева, который здорово действовал в Грозном, и его можно поменять на кого-то из вратарей.

В целом ситуация такая, что «Спартак» может до выздоровления Селихова остаться с парой Максименко – Ребров и надеяться, что с первым ничего не случится. Взять в команду другого хорошего вратаря почти невозможно.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

31 Июля
27 Июля
25 Июля
24 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
19 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
09 Июля
07 Июля
05 Июля
22 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2021 в 20:42

Вроде покупали импортного воротчика за сущие копейки.... Где же он?

779
18 Июля 2021 в 20:38

Вряд ли стОит подвергать риску не спартаковского талантливого вратаря испытанием его лавкой.

Реброву усилить режим. Дублю быть готовым.

18 Июля 2021 в 17:41

Куча вратарей и постоянные проблемы :) Когда-то в Спартаке всё будет нормально?

18 Июля 2021 в 15:21

Зачем это надо? Селихов выбыл на 3 месяца, форму не потеряет - бегать сможет, только мячи отбивать не будет. Уж это время можно и с Ребровым и с ноу неймом из "двойки" перетерпеть

20 Июля 2021 в 00:13

Я уже писал что Селихов очень хороший вратарь но травмы это не вероятно.По своим показателям он в разы превосходит Максименко (эти данные предоставили в штабе красно белых) но опять повторяюсь какие то нелепые травмы

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем