Ничейный синдром. Ситуация в первой восьмёрке чемпионата России после 34 туров

Завершились первые два тура возобновившегося чемпионата России.

Ранее, как ещё помнится, в выходные дни, посвященные 8 Марта, российский сезон открывался матчем за Суперкубок страны. Всё было торжественно и нарядно, футбол, как правило, не подводил, праздник получался на славу. И только потом, после красочного представления, начинались трудовые и, как правило, суровые будни.

В этом году футбол в России начался как-то буднично. Разбившись по итогам прошлого года на восьмерки, а затем на пары внутри этих восьмерок согласно календарю, команды провели вот уже два тура. Отрезок, конечно, небольшой, но по нему уже можно и даже хочется сделать некоторые выводы. Поддавшись тренду изменений в российском футболе, Евро-футбол будет до конца сезона после каждого тура анализировать состояние дел внутри двух восьмерок, чередуя их очередность: на одной неделе будет рассматриваться одна половина, на другой – другая. Начать стоит, конечно же, с лидеров.

 

Большие ожидания



Когда Сергей Фурсенко и компания принимали решение о переводе российского футбола на систему "осень-весна", немногие понимали, зачем это делается. Ведь, в сущности, меняются местами только названия кругов, да ещё Россию в Европе будут представлять хотя бы приблизительно те по составу и положению дел команды, которые добились успеха в последнем регулярном чемпионате. Однако уже по ходу дела всплыла ещё одна удивительная особенность кардинальных пертурбаций. Вряд ли руководство нашего футбола всерьёз задумывалось над тем, что деление турнирной таблицы на две части, на которое оно вынуждено было пойти, чтобы осуществить-таки переход, столь взбудоражит умы футбольного люда.

Но так случилось. Всю зиму приходилось слышать голоса, что если бы перехода не было, то деление на восьмерки стоило бы придумать в отдельности, ведь это залог интриги для турнира, мотивации для футболистов, зрелищности для болельщиков. Речь, разумеется, велась об элитной группе, поскольку борьба за выживание мало кому интересна. А вот матчи между ЦСКА и "Зенитом", "Спартаком" и "Локо", "Анжи" и "Динамо", "Кубанью" и "Рубином", идущие каждую неделю без участия статистов, вызвали неподдельный интерес. Плюсы для всех очевидны. Отсутствие проходных матчей будет держать футболистов в тонусе и вынудит их действовать с полной выкладкой каждую неделю, как, например, играют люди в английском первенстве. Постоянные дерби, матчи лидеров, встречи питерского и казанского клубов с московскими должны привлекать на трибуны зрителей, не давая им возможности выбирать поединки поинтереснее, ведь они все как на подбор! Сплошные плюсы, минусов не разглядеть. По мере приближения марта голоса о необходимости всё время играть восьмерками стали раздаваться все чаще, ведь внутри них не должно быть ни "болота", ни "договорняков", ни других болезней российского футбола последнего времени. Даже вторая половина команд должна быть избавлена от отбывающих номер коллективов, ведь четырем из восьми из них угрожает вылет: напрямую или через стыковые матчи. Одним словом, ожидания от рестарта чемпионата России были огромными – самые большими, пожалуй, за последние несколько лет. Однако два тура позади, а они пока, откровенно говоря, не оправдались. Почему же?

Пока несбывшиеся надежды



Причин, конечно, не одна. Например, проблема плохих полей, как выяснилось, никуда не ушла, и даже в элитной группе команды ещё мучаются с "огородными" газонами. Особо выделяется "Рубин", который вот уже два матча провел на отвратительном поле. В игре со "Спартаком" футболисты, наверное, до лета, говоря простым языком, угробили газон "Центрального", так что, чтобы сохранить хоть что-то, игру с "Локомотивом" казанцам пришлось переносить на стадион "Рубин" на своей базе. Однако и там поле оказалось не лучше. После игры на нём смело можно было сажать картошку – так оценил состояние покрытия Александр Рязанцев.

Да и проблема с посещаемостью матчей враз не исчезла. Собрав аншлаг на "Реале" и приличную аудиторию на игре с "Зенитом", армейцы вынуждены были играть с "Динамо" при почти пустых трибунах "Лужников". Хотя казалось бы, в чем принципиальная разница между встречей первой команды со второй и второй с третьей? Однако болельщик её каким-то образом различил. Поди-ка пойми его, этого привереду!

Но главное, что пока разочаровывает – это качество самого футбола. Конечно, раньше в чемпионате России не хватало напряженных матчей. Остросюжетных, скоростных, захватывающих, увлекающих за собой, заставляющих забыть обо всем на свете. Казалось, что их должно существенно прибавиться. Однако вот восемь уже позади. И какие из них вам запомнились?

Держали в напряжении разве что обе встречи питерцев: первая - с ЦСКА - была интересна своим сценарием и тем, что в ней было забито целых четыре мяча, а это пока что настоящий рекорд первой восьмерки. Вторая – с "Кубанью" – зацепила благодаря наглой и агрессивной в хорошем смысле слов игре краснодарцев. Ещё всплывает в памяти местами любопытный поединок между "Динамо" и "Анжи". И точка. И где же все эти баталии до первой крови, как в Англии, где немецкий трудоголизм, где итальянские тактические хитрости, где испанские кружева? Где скорости, где самоотдача, где борьба за победу до конца? Где?

Привычный (ре)старт сезона



Вместо всего этого мы вновь видим, большей частью, типичный весенний футбол. На полях "Рубина" иного попросту быть и не может. "Зенит", уже выдохшийся из-за игры на два фронта и поездок сборников в национальные команды, выглядит если не разобранным, то без нескольких главных элементов. Отдельные защитники команды явно сбавили требования к себе, отдельные игроки линии атаки по английской привычке последнего времени особо не хотят, да и попросту не могут выкладываться на поле. И если в домашней встрече с ЦСКА питерцы могли выиграть, ведь они забили быстрый гол, да и дважды вели в счете, то уже в игре с "Кубанью" все, кто видел эту встречу, поражению команды Спаллетти ничуть бы не удивились. "Наглецы" из Краснодара, замыкающие первую восьмерку, и, по общему мнению, не имеющие никаких шансов на еврокубки и выпадающие из общей картины, "возили" питерцев практически всю игру, были быстрее, точнее, собраннее. Да просто лучше играли в футбол! Но класс питерцев взял своё, и в матче открытия сезона на "Петровском" команда совсем уж не опозорилась.

Армейцы играли с двумя своими соседями сверху и снизу, и явно рассчитывали на большее, нежели два очка. Однако если внимательно приглядеться в календарь игр армейцев, то можно отметить, что команда не может победить уже с 28-го октября. В последних пяти турах чемпионата России, если брать в расчёт прошлый календарный год, армейцы набрали лишь три балла! И это вторая команда сезона, которая претендует на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, рассчитывая перешагнуть через "Реал"?

Совсем не похожи на себя прошлогодних динамовцы. Ушли кураж, азарт, задор. Нет былых скоростей, сыгранности, взаимопонимания. Дорогущие новички пока играют через раз, а зарекомендовавшие себя ветераны вроде Кураньи, который являлся главнейшим игроком команды в первых двух кругах, также сел на лавку из-за конфликта с главным тренером. Очевидно, что в команде не всё ладно, однако или "бело-голубые" наступят на горло собственным заморочкам, или могут распрощаться с борьбой за лигочемпионские места.

"Спартак" сыграл вничью с "Рубином" и "Анжи", но оба матча команда провела на выезде, так что этот результат можно признать удовлетворительным. Валерий Карпин вроде бы определился с основной обоймой игроков, от которых теперь нужно ожидать только повышения качества совместных действий. А это очень сложно отрепетировать на тренировках. Глубинное взаимопонимание приходит только через официальные матчи.

"Локомотив"набрал четыре очка в двух турах и должен быть счастлив этому обстоятельству! Команда одолела "Кубань" и сыграла вничью с казанцами. Но… Игра подопечных Коусейру оставляет желать лучшего. Вроде бы и состав у "железнодорожников" отменный: с громкими именами, с конкуренцией во всех линиях. И готовилась команда целенаправленно к раннему старту сезона, ведь она играла в Лиге Европы. Но и из еврокубка она уже вылетела, да и в чемпионате страны игрой не блещет. Если бы "Зенит" и ЦСКА не были ослаблены игрой в двух турнирах, и если бы "Локо" встретился с любой из этих команд сейчас, "сырая" команда Коусейру вряд ли бы вышла победителем из этих матчей.

"Кубани" стоит сказать "спасибо" за игру с "Зенитом" и пожелать в каждой встрече действовать с такой самоотдачей, однако понятно же, что это невозможно. Впрочем, понятно и то, что краснодарцы ещё попьют кровушки у некоторых команд российской элиты. Команда Гуса Хиддинка также пока не созрела для больших подвигов. В дебютной игре при новом тренере она обыграла динамовцев, но уже "Спартак" на своём поле сломить не смогла. "Красно-белые" не испугались соперника, а богатого набора методов, которые позволяли бы "Анжи" взломать эффективно действующую оборону соперника, в арсенале "Анжи" пока нет. Может быть, будут, но позже.

Цена ошибки



И такие слова можно адресовать каждой из команд. У всех есть свои проблемы, на решение которых в ближайшем будущем они надеются, но играть пока в полную силу они не готовы. Привычная ситуация, характерная старту российского сезона прошлых лет. Сейчас рестарт сезона, текущего с прошлого года, но ничего не изменилось. И пока команды не готовы на сто процентов, пока они не чувствуют в себе легкости, свежести, игрового тонуса и уверенности в себе, они попросту бояться играть авантюрно и рискованно, опасаясь "как бы чего не вышло". А тот самый бескомпромиссный, заводной и обоюдный футбол возможен лишь тогда, когда каждая из сторон будет играть на победу. А сейчас многие априори держат в уме ничью, ставя во главу угла оборону, а не атаку. Вот ничьи и получаются – шесть из восьми первых матчей завершились таким исходом! Плотность команд в турнирной таблице высока: второе и седьмое места разделяют всего-то пять очков. Велика и цена ошибки. Причём команды думают в первую очередь не о том, что сами лишатся одного балла за ничью, а о том, что соперник наберет сразу три и уйдет вперед. А это для него – непозволительная роскошь. А потому по-прежнему на поле борьба, стыки, сумбур. Да и само поле картофельное. Пока всё по-прежнему.

Надежда жива



Однако надежда на лучшее пока жива. Есть вера, что уже в ближайшем будущем подрастет травка, выглянет солнце, футболисты наберут форму – и мы увидим-таки футбол действительно европейского образца. Эти ожидания имеют под собой почву. Пока ещё кажется, что нужно лишь подождать.

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2012 в 12:33

да...отскочил конечно Спартак(( искренне желаю им поражения от ЦСКА в след туре

13 Марта 2012 в 13:12

Спасибо тебе,не забывай .Чего желаешь другому к тебе вернется трижды .Тк что готовтесь к Реалу ,Спартаку и Динамо xDDD

13 Марта 2012 в 16:47

я не фан ЦСКА неужели не видно. просто таких подлых болельщиков как у Спартака мне редко приходилось видеть... у них каждое второе слово - это мат, они не умеют себя вести нормально, и после этого они называют дагов зверьми и т.п.?? смешно)) я конечно ложил на то что они говорят, но неужели вам самим это нравится?

13 Марта 2012 в 18:17

Болельшики Спартака матерятся? Так вот ,я живу в Риге,Латвия и всех кого я знаю они не болельшики Спартака ,а например Зенита ,Реала ,Барсы и т.д есть также те кому на футбол глубако насрать и они ругаются матом и не парятся ,это значит они фаны Спартака?Да ты просто дуб ,многие ругаются и это не значит что они плохие ,просто вырасли в таких районах с такими людьми.Думай перед тем как писать глупости.

13 Марта 2012 в 20:36

я не про ругань говорю, ты же прекрасно понял о чём я... если не понимаешь для начала можно например форум ваш же посетить, там много чего интересного ты узнаешь

13 Марта 2012 в 17:01

Отскочили?это шутка?

13 Марта 2012 в 17:07

нет... это факт!

13 Марта 2012 в 12:13

Да ни кто рисковать не хочет и по этому большинство матчей будет сыграно вничью ,а Спартаку советую ходить вабанк ,С ничьими будем 4-5 ,а так может 1-2 станем.

13 Марта 2012 в 11:24

"И если в домашней встрече с ЦСКА питерцы могли выиграть..."после такого сообщения начинаешь сильно сомневаться в адекватности автора.А уж сообщение о том,что Кубань "...возили питерцев практически всю игру",заставляет подумать,что автор перепутал краснодарцев с Бенфикой.Вот те да,"возили".А Кубань просто отбивалась иногда проводя неплохие контратаки.

13 Марта 2012 в 09:54

что ж такого отменного у Локомотива с составом?..уже не первый раз пишут про "звездность" состава локо,но что в нем звездного то?..наоборот сейчас у локо молодежь одна играет,центр обороны молодой,российский + Оздоев, Глушаков только состоялся как игрок а так то раньше тоже был зеленым, реанимированный Шишкин, и этот список можно продолжать,не,конечно может кто то Считает все Сычева звездой....ну да ладно...

13 Марта 2012 в 09:44

не туры а УГ какое-то... ну 4тож... "Есть вера, что уже в ближайшем будущем подрастет травка".. надеюсь будет веселее))))

13 Марта 2012 в 10:37

о да! матч Рубин - Локо стал третьим за два тура, во время просмотра которого я заснул... после АПЛ просто нереально смотреть эти матчи

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем