Бубнов пророчит "Зениту" трудности

Эксперт Александр Бубнов, комментируя итоги 36-го тура чемпионата России, обратил внимание на систематические проблемы "Динамо", отметил тактическое превосходство "Локомотива" в споре с ЦСКА, а также выразил мнение, что вторая восьмёрка премьер-лиги, по сути, разбилась на две четвёрки.

 

Группа А

ЦСКА — "Локомотив" — 0:2

После четвертьфинала Кубка России "Локомотиву" было непросто подготовиться к матчу чемпионата. Во-первых, психологически поражение со счётом 0:4 даром не проходит, во-вторых, могло не хватить сил на весь матч. Поэтому Жозе Коусейру сделал ставку на первый тайм, в котором "Локомотив" применил в хорошем смысле агрессивный прессинг, включив высокие скорости. Первый гол стал прямым следствием выбранной тактики. Дмитрий Торбинский накрыл в центре поля Алана Дзагоева, мячом завладел Роман Павлюченко, и ЦСКА уже проигрывает. А второй гол железнодорожников и вовсе ввёл соперника в ступор. Вдобавок, в отличие от "Спартака", "Локомотив" заблокировал армейцам фланги. Леонид Слуцкий к такому ходу событий был не готов и, выражаясь фигурально, "попал под поезд". Рулевой ЦСКА осознал необходимость перестроения игры уже в первом тайме, но было поздно. Во второй половине матча "Локомотив" не мог действовать столь же энергозатратно, но за счёт неплохой игры в обороне и надёжного Гилерме без особого труда довёл дело до победы.

 

"Динамо" — "Спартак"  — 1:3

Для "Динамо" в этом сезоне наметилась следующая тенденция — команда совершает больше технико-тактических действий, допускает меньший процент брака, но проигрывает. Такое, время от времени, случается и в европейском футболе, но это исключение из правил, несчастный случай. Когда же подобное происходит регулярно, то это свидетельствует о том, что команде не хватает класса. С ЦСКА "Динамо" сделало на 300 ТТД больше (этого хватило только на ничью), а со "Спартаком" на 100 ТТД больше, при уровне брака меньшим на десять процентов и потерпело поражение. Причина в том, что бело-голубые систематически совершают критические ошибки в обороне и при реализации моментов. "Спартак" одержал верх не за счёт организации игры, а благодаря следующим факторам: надёжности Андрея Диканя, исполнительскому мастерству Эммануэля Эменике, расточительству нападения "Динамо" и в частности Александра Кокорина, а также безобразных просчётов соперника в обороне и автоголу Кристиана Нобоа. В эпизоде с первым голом красно-белых я увидел нечто невероятное — Антон Шунин оказался на линии ворот вместе с двумя центральными защитниками! Это, как и промахи Кокорина, говорит о недостаточном уровне исполнительского мастерства футболистов. Но такие проблемы проще разрешить, чем неумение организовывать игру в целом. И на тренировках, и на трансферном рынке.

 

"Зенит" — "Рубин" — 1:1

Травма Данни, повреждения других игроков основной обоймы, отсутствие надлежащей конкуренции в составе, требующие усиления проблемные места — всё это сказывается на действиях "Зенита" и на его мотивации. Питерский клуб в чемпионате не проигрывает, но регулярно теряет очки, не может выиграть на своём поле. Лучано Спаллетти опытный специалист, он держит руку на пульсе, а по сбалансированности линий и организации игры питерцы превосходят конкурентов по премьер-лиге. Но остаётся ещё восемь туров, и если "Зенит" даст слабину, у него могут возникнуть серьёзные трудности. Ещё не факт, как бы закончился для хозяев матч с "Рубином", не получи травму Нельсон Вальдес. Казанцы, похоже, поймали свою игру во встрече с "Локомотивом". Если они будут отталкиваться от неё в дальнейшем, то это может помочь подопечным Курбана Бердыева перестроиться на более эффективную атакующую игровую модель.

 

"Анжи" — "Кубань" — 2:0

Гус Хиддинк поступил грамотно, воспользовавшись наработками Юрия Красножана в межсезонье. В отличие от российских коллег, голландцу не придётся терпеть капризы звёзд, и в стартовом составе будут выходить те игроки, которые лучше готовы на текущий момент. Встреча с "Кубанью" показала, что лидеры не являются незаменимыми, а статус на футбольном поле ничего не решает. Хиддинк укрепил оборону и сделал ставку на тех исполнителей, которые могут выполнять большой объём работы на хорошей скорости. Особенно во втором тайме было заметно, что "Анжи" действует быстро, с высоким уровнем отдачи, превосходит соперника по ТТД — и это дало результат. Отдельно выделю Одила Ахмедова, который, похоже, начинает играть одну из ключевых ролей в составе махачкалинского клуба.

Реклама


Группа B

"Томь" — "Крылья Советов" — 0:0

Это был не футбол. Даже сами тренеры охарактеризовали происходившее на поле действо "бодаловом". Никому из оппонентов не улыбнулась фортуна в достаточной степени, чтобы вырвать победу. По такой игре ничьей должны быть больше довольны "Крылья Советов", но и "Томь" не может пенять на невезение.

 

"Краснодар" — "Амкар" — 0:1

"Краснодар" имел игровое преимущество, создал больше моментов, но в итоге проиграл. Об этом говорили на пресс-конференции и тренеры команд — Славолюб Муслин и Миодраг Божович. Для "Краснодара" подобная ситуация складывается далеко не в первый раз. Речь о том же феномене, что и в матче "Динамо" — "Спартак". Что касается "Амкара", то, судя по нынешней динамике, клубу есть куда расти. Не случайно Божович ещё до старта весенней части чемпионата говорил о том, что пермякам удастся избежать переходных матчей. Вторая восьмёрка уже, по сути, раздробилась на две четвёрки. Первая — те кто обезопасил или почти обезопасил себя от переходных игр, вторая — те, кому предстоит бороться за шанс остаться в элите.

Реклама


 

"Ростов" — "Спартак-Нальчик" — 2:1

Ясно, что у "Ростова" выше потенциал. Перед этим матчем у него случилась валидольная встреча с "Факелом" в четвертьфинале Кубка России, в которой ростовчане всё-таки смогли победить. Поэтому настроение у хозяев было не упадническое, и они смогли победить достаточно уверенно. Оба гола "Ростова" получились красивыми, вытекали из логики игры, но оказались довольно курьёзными. После удара Эктора Бракамонте случился небольшой рикошет, а попроси Корнела Салату повторить свой трюк с ударом через себя — неизвестно, сколько десятков попыток понадобится словацкому футболисту. У "Ростова" есть неплохой фундамент для роста, но команда по-прежнему нестабильна. Эту проблему предстоит решать главному тренеру Сергею Балахнину.

 

"Терек" — "Волга" — 1:3

Сенсация тура! Дежавю тура. Ровно то же самое мы уже видели на этой неделе в четвертьфинале Кубка России, о чём сказал после встречи и главный тренер хозяев Станислав Черчесов. Если "Терек" или другой клуб из лидирующего квартета второй восьмёрки будет в той же манере готовиться к матчам, то он вовсе не застрахован от переходных игр.

 

Прямые трансляции матчей прошли на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2012 в 05:15

Все по делу написал Бубнов. Спартак выиграл на дурачка, но это не может происходить систематически. У Динамо явно кризис психологии. Зенит выдыхается (как и ЦСКА, рано начав сезон и, по сути, ничего существенного не добившись в Еврокубках. А Рубин попрет на свежачка и выйдет в лидеры.Надеюсь то же произойдет с Локо.

27 Марта 2012 в 01:24

О каких стадионах можно вести речь в стране воров??? ))) Посмотрите на наших Фурсенко и всех депутатов и всё станет ясно!!! Страна голодрамцев. Люди (учителя и медики (в Тул. обл 6-7 тыс руб) живут и работают только чтобы за квартиру заплатить , а вы говорите о нормальных стадионах!!! Деньги на спортплощадки школам выделяют , а спорт площадок либо нет либо без ворот или без штанги или без баскетбольных колец, корочере Россия это срам!!!

26 Марта 2012 в 23:23

настрадамус

26 Марта 2012 в 22:41

Главная Зенина проблема - это то, что карлик хоккей полюбил, вот гаспром и старается угодить, все больше вкладывая средств в сосиску, а закон сообщающихся сосудов гласит: если где-то прибудет, то обязательно где-то убудет)

Я весьма далек от хоккейного трансферного рынка, но просмотр третьего матча СКА с Атлантом подсказал мне, что по комплектации команды им нет равных, ибо редкая команда играет овертай плей-оффа в четыре звена!!!

26 Марта 2012 в 22:26

сам себе противоречит: "отсутствие надлежащей конкуренции в составе, требующие усиления проблемные места", а потом "по сбалансированности линий и организации игры питерцы превосходят конкурентов по премьер-лиге". для себя бы что ли определился сначала)))))

26 Марта 2012 в 22:13

Кассандра блин

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем