Прочь, ошибки! Честная таблица чемпионата России. 1-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ЧТО НОВОГО

 

Игра между "Краснодаром" и "Рубином" подвела черту под стартовым туром Премьер-лиги сезона 2012/2013. Новый чемпионат привносит в информационную политику сайта новые веяния. Помимо того, что получила новую жизнь символическая сборная тура, Премьер-лиге будет посвящены два совершенно новых проекта. О команде худших – в других заметках. Второй замысел "Евро-Футбол.Ру" коснётся совершенно новой, ещё не тронутой на нашем медийном пространстве, темы.

 

В Англии и Италии, где внимательно следят за работой арбитров, у журналистов местных изданий существует очень хорошая традиция вести собственные турнирные таблицы, вне зависимости от той, которую принимает организация за главную и единственную. Давным-давно журналистские таблицы получили статус "Честных". Почему именно честных? Дело в том, что почти в каждой игре чемпионата арбитры допускают серьёзные и не очень ошибки, временами, влияющие прямым образом на итоговый результат. Например, судья проглядел очевидный фол в штрафной площади против атакующего футболиста или лайнсмен не зафиксировал взятие ворот после того, как мяч пересёк "ленточку". Возможность превышения лимита на легионеров после перехода на систему "7+4" уменьшилась в несколько раз, но и здесь нужно быть очень внимательным, чтобы не "наломать дров".

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 1-м туре

 

"Мордовия" – "Локомотив"

Реклама


Матч-открытия в Саранске проходил нервозно, но Михаил Вилков, по большому счёту, не стал показывать свои впечатления от внимания к себе. За всю игру нижегородец допустил только одну ошибку, заявленную в нашу таблицу, как "ошибочно неназначенный пенальти". Арбитр проглядел, как защитник "Мордовии" в момент прыжка Ведрана Чорлуки придержал хорвата за футболку, из-за чего новобранец "Локомотив" не сумел оформить дубль. При таком раскладе "Локо" получил саранскую победу со счётом 2:4 (три реальных мяча + неназначенный пенальти, который по нашим правилам добавляет клубу ещё один балл в графу "Забитые мячи"). Под конец игры Вилков грамотно выдворил с поля Магомеда Оздоева.

 

ЦСКА – "Ростов"

На счету Александра Егорова просмотренный пенальти. Александр Шешуков в пределах штрафной площади "Ростова" заваливал Сейду Думбия, но сосед команды "Мордовия" показал лишь на штрафной удар. За это ЦСКА получает свои бонусы в виде второго гола и честно заработанного пенальти. Перед тем, как не заметить момент пенальти, Егоров квалифицированно разобрался с контактной борьбой между Блатняком и Тошичем – оба избежали карточек, но получили устные внушения.

 

"Волга" – "Динамо"

Сергей Лапочкин оставил "Волгу" в меньшинстве после удаления Максимова. Момент с его нарушением правил выглядел грубым, но определённая часть судей показала бы футболисту лишь "горчичник". Эпизод тянул на категорию "На усмотрение арбитра". Лапочкин здесь усмотрел фол, тянувший на красную карточку. Его право.

 

"Алания" – "Спартак"

Виталий Мешков уже к десятой минуте зафиксировал одно взятие ворот и первую карточку – её получил Пришкин за разбитый нос Марека Сухи. За десять минут до перерыва Артём Дзюба рассчитывал на то, что действия владикавказцев в виде бесконечных ударов по его ногам, будут оценены арбитров, но Мешков не расщедрился на предъявление карточек. За двадцать минут до финального свистка игра могла перетечь в русло "взрывоопасной" для арбитра: Веллитон и Григорьев едва не сцепились.

 

Реклама


"Зенит" – "Амкар"

Главный судья Алексей Еськов хорошо справился с собственными обязанностями. Во всех узловых моментах игры он принимал верные решения. В середине первого тайма наказал Алвеша за грубый подкат, после чего у игроков ушло желание наносить боль соперникам. На шестьдесят первой минуте "Амкар" за фол против Семака получил в собственные ворота совершенно обоснованный 11-метровый удар.

 

"Крылья Советов" – "Терек"

Вот где прогремела первая грубейшая ошибка судьи, повлиявшая на итоговый результат. Сергей Карасёв, получивший в прошлом сезоне много заслуженных вистов, на этот раз, видимо, выключился из эпизода под занавес первого тайма, что сыграло с ним злую шутку. Игрок "Терека" Олег Иванов при непосредственном влиянии защиты самарских "Крылышек" растянулся в штрафной хозяев поля, но свисток Карасёва смолчал. Повторы показали наличие безусловных оснований к назначению пенальти в ворота "Крыльев Советов". Матч завершился ничьей 1:1, но в нашу честную таблицу "Терек" получил три полновесных очка за счёт 1:2 (один реальный гол + виртуальный мяч, проведённый после честно заработанного пенальти). Тем самым, "Терек" стал первой серьёзной жертвой работы арбитров.

 

"Анжи" – "Кубань"

Этот матч ещё раз показал, что не следует ловить в тёмной комнате чёрную-чёрную кошку. После того, как Максим Лаюшкин не засчитал гол "Кубани" из-за положения не игры, в рунете поднялась новая волна споров относительно несправедливого судейства соперников клуба Гууса Хиддинка. Однако, на повторе отчётливо видно, что целых три футболиста "Кубани" в момент удара своего товарища находились в положении вне игры. Причём, два из них располагались в зоне активного офсайда. Правда, Лаюшкин проморгал другой эпизод – менее заметный. На 69-й минуте "горчичник" заработал защитник "Кубани" Зелао, причём, напрасно. Футболист гостей действовал в центре поля без фола и в рамках правил отобрал мяч у соперника.

 

"Краснодар" – "Рубин"

Когда Алексей Николаев назначил пенальти в ворота "Краснодара", с трибун в его адрес понеслись оскорбительные выражения. В среднем, Алексей не пытался быть главной фигурой на поле. Все пенальти в матче были назначены по делу, карточки – тоже.

 

Реклама


Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 1-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

П

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Локомотив"

3

1

0

0

1

1

4:2

0

1

2

"Зенит"

3

1

0

0

0

1

2:0

0

0

3

ЦСКА

3

1

0

0

0

1

2:0

0

1

4

"Спартак"

3

1

0

0

0

0

2:1

0

0

5

"Анжи"

3

1

0

0

0

0

2:1

1

0

6

"Краснодар"

3

1

0

0

0

1

2:1

0

0

7

"Терек"

3

1

0

0

0

1

2:1

0

1

8

"Волга"

3

1

0

0

1

0

1:0

0

0

9

"Рубин"

0

0

0

1

0

1

1:2

0

0

10

"Кубань"

0

0

0

1

0

0

1:2

0

1

11

"Алания"

0

0

0

1

0

0

1:2

0

0

12

"Динамо"

0

0

0

1

0

0

0:1

0

0

13

"Ростов"

0

0

0

1

0

0

0:2

1

0

14

"Крылья Советов"

0

0

0

1

0

0

1:2

1

0

15

"Мордовия"

0

0

0

1

0

1

2:4

1

0

16

"Амкар"

0

0

0

1

0

0

0:2

0

0

 

Редакция сайта "Евро-Футбол.Ру" будет благодарна читателям за выражение мнения относительно нового проекта и критериев определения ошибок.

 


Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2012 в 01:30

Ни одной ничьи!!! Что-то я и не припомню такого первого тура))))

25 Июля 2012 в 15:17

прекрасная идея. плюс такого точно еще нигде не было))

еще заставить в конце сезона всех судей посмотреть к чему приводили их ошибки.....

25 Июля 2012 в 13:12

Я бы предложил ещё Турнирную таблицу по мнению Карпина:

0 П Н П Ошибки в пользу Ошибки против

1. Спартак 93 31 0 0 0 93

24 Июля 2012 в 22:09

Не очень объективная таблица. В конце концов, пенальти мог быть не забит, а если и забит, то пропустившая команда могла бы пойти вперед всеми силами и забить, так что идея бессмысленна

24 Июля 2012 в 19:40

Идея действительно крутая! Единственное, надо не перебарщивать. Не нужно в каждом втором матче находить ошибки, радикально влияющие на игру, иначе будет похоже на балаган.

24 Июля 2012 в 19:52

Спасибо за отзыв. По поводу ошибок, влияющих на игру - мы кажется указали, какие именно судейские решения мы будем котировать под определение одного гола. Остальные просто будут заноситься в колонку "Ошибки за или против".

24 Июля 2012 в 19:06

Есть предложение: приклепляйте к разбру матча видео с моментом, в котором была допущена ошибка.

24 Июля 2012 в 19:08

то есть я хотел написать "прикрепляйте к разбору..."

24 Июля 2012 в 19:31

К сожалению, у нас нет прав на видеоматериалы.

24 Июля 2012 в 17:10

Админы, и насчет удаления игроков, я думаю, надо установить временные рамки, ведь если на 90 минуте не удалят кого-то, не надо гол приплюсовывать

24 Июля 2012 в 15:02

чуета полная. при желании и симпатиях/антипатиях можно кого угодно притянуть или, наоборот, свалить. все зависит от флюгера редактора проекта и его ближних. короче, иксета. но продолжайте развлекаться, я разрешаю!

24 Июля 2012 в 13:46

Отличная идея!Будет интересно глянуть к концу сезона кому чаще всего помогали арбитры.

24 Июля 2012 в 12:10

Интересная идея!

24 Июля 2012 в 11:32

Идея хорошая,НО авторам надо поподробней изучить нововведения при фиксации офсайда.Боковой не машет флажком(заранее) пока мяч не попадет к нападающему игроку,поэтому вне игры в матче "Анжи"-"Кубань" никакого НЕ БЫЛО,игрок забивший гол не был в положении "вне игры"...

24 Июля 2012 в 12:42

оффсайд там был 2 раза подряд! так что не лги

24 Июля 2012 в 13:13

Офсайда ДВА РАЗА ПОДРЯД быть не может,он либо есть либо его нет...

24 Июля 2012 в 12:56

Тот кто забивал был в офсайде и партнёры в том числе,уже по полочкам всё разложили а некоторые всё узираются,мда.

24 Июля 2012 в 13:15

Это кто по полочкам разложил??? ТЫ???????? Самый умный наверное...Учи мат. часть...

24 Июля 2012 в 14:21

Я смотрю ты тут у нас самый умный что ли?Очки надень,может прозреешь.Ему говорят не было офсайда,официально уже,нет,упёрся как баран,обидно что Анжи выиграл так и скажи,а упираться бессмысленно.

24 Июля 2012 в 17:47

БАРАН это ты,причем ПОЛНЫЙ.Неадекватным болельщикам "Анжи" слово нельзя сказать,все в штыки принимают...Иди овец паси,горный орел...

24 Июля 2012 в 14:24

Анжи 0-3 вас разгромил последний раз,теперь горит в одном месте?Всё никак смириться не можешь что ли?

24 Июля 2012 в 17:48

А таблицу последнего чемпа не видел ни разу???? Где "Спартак",и где "Анжи"...Так,что тебе лучше помолчать...

24 Июля 2012 в 13:42

Не знаю, где кто разложил по полочкам. Я видел четыре обзора и не однократно смотрел обзор этого момента сам. Оффсайда там не было. И это не только мое мнение.

24 Июля 2012 в 10:47

"Алания" – "Спартак"

Виталий Мешков уже к десятой минуте зафиксировал одно взятие ворот

Взятие ворот было на 10 секунде. Подправте.

24 Июля 2012 в 10:50

И Локомотив выиграл 3-2 ,а не 4-2 ,подправте.И добавте наконец редактирование коментария ,а то приходиться много раз добовлять.

24 Июля 2012 в 10:52

Соответственно и Мордовия проиграла не 4-2 ,а 3-2.

24 Июля 2012 в 11:29

ну там же в скобках объясняется почему 4:2. хотя опять же: пенальти, который мог быть не забитым

24 Июля 2012 в 11:36

Так это получается не реальная статья ,а их собственная фэнтази.Таким образом в конце сезона тут будет каша,забито например у зенита до 500 голов пропущено не меньше.и удалений море.Ясно статья безнадобная.если только вот так один раз глянуть или каждуй тур отдельно ,мнения сйта почитать,а в кучу это будет ужас,я о таблице чемпионата.

24 Июля 2012 в 13:39

Ну так и идея статьи в том, чтобы показать, какой могла быть таблица, если бы не судейские ошибки. Читай внимательно статью, а не заголовки просматривай.

24 Июля 2012 в 10:45

Отличная идея!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем