Судья пожалел "Анжи"! Честная таблица чемпионата России. 3-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 3-м туре

"Мордовия" – "Ростов"

Уже в третий раз дружина Фёдора Щербаченко открывает игровую программу очередного тура чемпионата. В отличие от предыдущих матчей, на этот раз саранчане завершали встречу с хорошим настроением. Евгений Турбин из Москвы отработал нормально, без видимых ошибок. Это притом, что тренерам приходилось выпускать на поле футболистов из-за травм основных игроков.  На Турбина после финального свистка никто не пожаловался – ещё один признак объективной работы рефери.

ЦСКА – "Зенит"

Назначение в матче пенальти – заметный факт в пользу детального обсуждения работы арбитра. Алексей Николаев принял судьбоносное решение на тринадцатой минуте – Сергей Семак ворвался в штрафную ЦСКА, Игорь Акинфеев, видя, что бывшая легенда ЦСКА его обходит, был вынужден прибегнуть к нарушению правил. Факт пенальти сомнения не вызывал, но у болельщиков "Зенит" возник резонный вопрос – почему судья не удалил Акинфеева за фол последней надежды? Дело в том, что Семак при отсутствии фола Акинфеева выбегал не на пустые ворота – туда бежали два габаритных защитника ЦСКА. К тому же, Семак выходил был ударную позицию под углом.

"Алания" – "Терек"

Сергею Лапочкину в последнее время достаются самые напряжённые игры. При наличии в туре битвы "Динамо" и "Спартака", противостояние во Владикавказе уходило на второй план, но крупная виктория хозяев и грубость гостей этому развитию событий серьёзно помешали. Основные претензии "Терека" после матча сводились к тому, что рефери не должен был удалять с поля Антона Амельченко во время падения в чужой штрафной Тамаша Пришкина на том основании, что форварда "Алании" сбивал свой же игрок! Не совсем понятно, о чём идёт речь, ведь рядом с Пришкиным не было ни одного футболиста владикавказского клуба! Протест "Терека" номер два – Лапочкин не стал уравнивать шансы команд на победу, не заметив игру рукой "Аланских барсов" в своей штрафной на девятой минуте. И здесь "кляузы" проигравшей стороны кажутся надуманными. Что до второго удаления в составе гостей, то и Олег Иванов понимал, на что он идёт прямой ногой.

"Краснодар" – "Локомотив"

Был пенальти и в Краснодаре, но и здесь представитель судейского корпуса отработал на пять с плюсом. Эдуард Малый грамотно заметил, как Тарас Бурлак принял на входе в штрафную "Локо" форварда соперника Юру Мовсисяна на бедро. Никто из стана "железнодорожников" не стал оспаривать его решение.

"Крылья Советов" – "Кубань"

Всё правильно по бумаге, но не слишком верно по духу игры делал в Самаре Владимир Казьменко. В первом тайме он слишком сильно опустил градус собственного внимания, вследствие чего ему пришлось позднее дорабатывать на стыках и предъявлять футболисту "Кубани" заслуженное удаление. Впрочем, Бог спас Казьменко от более крупных ошибок стратегического значения.

"Анжи" – "Амкар"

Здесь состоялась самая важная игра для нашей рубрики, потому что именно в Махачкале, согласно нашим правилам, преимущество получила команда, которая должна была заработать справедливое наказание. Забитый мяч "Анжи" сомнения не вызывал – Георгий Габулов всё сделал в пределах правил, но в первом тайме он совершил важный грешок. Незадолго до перерыва защитники "Анжи" прозевали рывок по центру к своим воротам Никиты Бурмистрова. Буквально в метре от штрафной его удалось остановить лишь Габулову-младшему, да и то с нарушением правил – Георгий явно держал за майку соперника. Безбородов целую минуту думал, какую карточку показывать махачкалинцу, пока не вытащил из кармана предупреждение. По нашему мнению, питерский арбитр должен был удалять Габулова за фол последней надежды. По динамике передачи и бега Бурмистрова, становится понятно, что форвард "Амкара" обходил на длинном шаге вратаря и оставался перед пустыми воротами. Георгий Габулов не дал состояться 100-процентному голевому моменту, и несмелое решение судьи позволяет нам превратить победу "Анжи" со счётом 1:0 в ничью 1:1. Тем самым, каждая из команд получила по очку.

"Динамо" – "Спартак" Москва

Максим Лаюшкин в прошлом не был любим в среде болельщиков "Спартака", но в самой свежей версии дерби он по разу занял неправильную сторону с пользой для двух клубов. Обе ошибки Лаюшкина носили крайне важный характер. В первом случае он при счёте 0:2 в пользу "Спартака" отменил чистый гол Кевина Кураньи (немец находился на одной линии с Николасом Парехой в момент приёма передачи), а во втором откровенно пожалел Уилкшира после его хамского подката в сторону Дмитрия Комбарова. Общий честный счёт матча по нашей версии - 1:5.

"Волга" – "Рубин"

Москвич Тимур Арсланбеков до начала второго тайма оставался незаметной фигурой в Нижнем Новгороде. Отыгрывание произошло уже на девяностой минуте, когда рефери принял решение удалить с поля Сальваторе Боккетти за агрессивную игру против Белозёрова. На эмоциях итальянец возмущался, но, думается, просмотрев повтор, он согласится с решением судьи.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 2-го тура, выходят следующие данные: