Карьерный кульбит Мистера: Дан Петреску выбирает между "Динамо" и ЦСКА

После краснодарского дерби события в "Кубани" развивались стремительно: вся южная история самого успешного тренера "жёлто-зелёных"

КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ТРЕНЕРОВ

 

У любого отечественного тренера краснодарская "Кубань" ассоциируется с нестабильностью и недоверием со стороны руководства. Сей посыл имеет правду на существование. До приглашения Дана Петреску, последним специалистом, проработавшим в "Кубани" приблизительно аналогичный период был Владимир Бражников в середине 90-х годов. Завышенные амбиции "жёлто-зелёных" мешали им установить нормальную связь с тренерами, каждый из которых считал себя правым в спорах с высшим руководством.

 

С нового века наставники менялись в Краснодаре, как использованные перчатки. Александр Ирхин, Олег Долматов, Владимир Лагойда, Николай Южанин, Софербий Ешугов, Леонид Назаренко, Йозеф Хованец, Павел Яковенко, Александр Тарханов, Сергей Павлов, Погос Галстян, Олег Протасов, Сергей Овчинников – даже беглого взгляда на тренерский список хватит, чтобы оценить масштаб организационного и кадрового хаоса. Местные тренеры (такие, как Южанин, Назаренко, Ешугов), уходя, предпринимали попытки возвращаться, и открыто не смели выражать недовольство. Сергей Овчинников не стал отмалчиваться и обвинил клубное руководство: от частных лиц до представителей краевой администрации. Уходы Тарханова и Протасова выглядели откровенным блефом людей, отвечавших за серьёзные кадровые решения. Определённые надежды подавал относительно известный чешский специалист Йозеф Хованец, но и он не стал надолго задерживаться в южном регионе России.

 

Краснодарский край в последние годы предлагает всем гостям и инвесторам региона отличные перспективы развития. Тёплый климат и все другие условия для организации серьёзного строительства профессионального клуба не были использованы прежним поколением функционеров. Достижения "Кубани" оставались предметом восхищения только местного уровня. Краснодарские болельщики просто требовали от Александра Ткачёва по-настоящему сильного человека во главе тренерского аппарата, способного вывести клуб на новые высоты.

 

Чехарда с наставниками откровенно мешала "жёлто-зелёным". Если с выходом в Премьер-лигу проблем у краснодарцев никогда не возникало, то на самом высоком уровне южане терялись в высоких амбициях и популистских высказываниях. За комичные вылеты из элиты "Кубань" получила юмористическое прозвище "Команда-лифт". Наверняка, болельщики "жёлто-зелёных" и дальше бы страдали от отсутствия харизматической персоны во главе команды, если бы в конце 2009-го года у одного известного в прошлом румынского игрока не возникли вопросы к местному футболу.

 

Дан Петреску (участник крупных турниров в составе сборной Румынии, бывший игрок "Стяуа", "Челси") не был доволен уровнем судейства в матчах своей "Унири". Когда конфликт интересов с владельцем клуба достиг своего апогея, Дан быстренько собрал вещи, расторг контракт с командой и направился в Краснодар. "Кубань" подходила для теплолюбивого румына по всем показателям. Климат, неограниченный кредит доверия, отсутствие жёстких целей – целеустремлённый специалист с радостью взялся за работу.

 

БОГОМ ДАН

 

Дважды лучший тренер Румынии получил лучшие условия для работы среди своих предшественников. Руководитель Администрации Краснодарского края вместе с братьями Мкртчянами условились на следующей зарплате: один миллион евро Петреску получал сразу, а в дальнейшем свою работу в Краснодаре он оценил на пятьсот тысяч евро в год. Первостепенную задачу Дан Петреску выполнил блистательно – вывел "Кубань" в Премьер-лигу. Но на этом потолок тренерских возможностей Дана не замыкался. Румын на Родине попробовал вкус еврокубков, а выданный руководством карт-бланш настраивал на стремительное и безостановочное движение вперёд.

 

Но главный сюрприз и главный плод работы Петреску был ещё впереди. В компании клубов Премьер-лиги его "Кубань" не только не потерялась, но и принялась показывать свой особенный стиль. В Краснодаре Дана Петреску уважительно назвали "Мистером". Подобное к себе обращение ещё нужно заслужить – потом и кровью. Гроза фаворитов сходу начала отнимать очки у грандов Премьер-лиги. Петреску и здесь могло несказанно повести. В начале июня, когда "жёлто-зелёные" успели произвести на Премьер-лигу первое положительное впечатление, без главного тренера остался московский "Локомотив". Ольга Смородская пыталась договориться с Даном Петреску, и вроде бы сам румын всеми силами показывал желание перебраться в топ-клуб России, но "железнодорожники" смутились после выставления цены за досрочное расторжение контракта – пятнадцать миллионов евро.

 

Реклама


Откровенно говоря, Петреску таких денег не стоил, и "Локомотив" предпочёл продолжить поиски в Португалии, где и вышел на Жозе Коусейру. С тех пор между Петреску и руководством "Кубани" пробежала чёрная кошка. Краснодарцы поспешили перезаключить контракт с румыном, словно, они не видели, с какой лёгкостью Петреску не обращает внимание на достигнутые договорённости. Уже в компании клубов первой восьмёрки Премьер-лиги Петреску чувствовал себя неуютно: он понимал, что у его "Кубани" нет никаких шансов на опережение отечественных грандов, а проводить время без пользы он явно не привык.

 

У Петреску оставались надежды на то, что в будущем руководство удовлетворит его желания и купит нескольких звёзд для затыкания дыр после продаж Сергея Давыдова и Ласина Траоре. Оба нападающих были краеугольными камнями в тактической схеме "Кубани". Траоре с блеском завершал командные усилия партнёров, а Давыдов своими выходами на замену мотивировал Ласина на дальнейшие подвиги. На какое-то время "Кубань" фактически осталась без атаки, и весь слаженный футбол Петреску потерял фигур, способных на результативное завершение комбинаций.

 

К середине августа "Кубань" успела приобрести нескольких футболистов с опытом игры в чемпионатах европейских стран, но, то ли у Дана перестали гореть глаза, то ли метастазы пустила длительная дисквалификация, из-за которой он не мог находиться во время матчей  в технической зоне, "Кубань", очевидно, сдала по сравнению с прошлым сезоном. На последней игре "Кубани" под руководством румына болельщики "жёлто-зелёных" вывесили большой баннер со словами: "Ты нам Богом, Дан". Но даже большая взаимность не смогла удержать Дана в "Кубани".

 

ДУРНОЙ ПРИМЕР

 

До четырнадцатого августа в прессу не просачивалась информация о скором уходе Дана Петреску из "Кубани". Наоборот, краснодарские болельщики строили свои планы и рассчитывали на скорое завершение дисквалификации румына. Неожиданно на официальном сайте команды и в ряде румынских СМИ появилась информация о добровольном расторжении контракта между двумя сторонами. Понятно, что инициатива о последнем исходила от наставника, мечтавшего, наконец, начать реально претендовать на попадание в еврокубки.

 

По версии официальных источников, Петреску сразу после победы в краснодарском дерби подошёл к руководству "Кубани" и признался в наличии предложений от ряда клубов России. Другая, более, чем похожая на правду версия, получена нами из достоверных источников, близких к "жёлто-зелёным". Якобы Петреску после завершения матча "Кубань" – "Краснодар" не стал ничего говорить Мкртчянам и Ткачёву, и молча отправился на Родину. Специалист взял оговоренный ранее пятидневный отпуск, во время которого решил все свои проблемы. Размышления по поводу будущего завершились тринадцатого августа. В тот день Петреску позвонил по телефону в офис "Кубани" и обо всём признался руководству. Первая версия – более цивилизованная, и поэтому местным болельщикам поспешили озвучить именно её. Не стоит разрушать образ патриота команды, отдающегося всецело результату. Если внутренняя информация получит подтверждение, то получится, что Петреску взял дурной пример своего бывшего подопечного Ласина Траоре, который в последние дни пребывания в "Кубани" отказывался видеться с руководством клуба и предпочитал даже с трудом разговаривать по телефону.

 

Реклама


Официальный комментарий Дана Петреску

 

"Дорогие болельщики!

Обращаясь сейчас к вам, я очень рассчитываю на ваше понимание. Мне непросто говорить то, что я хочу вам сказать, но после долгих размышлений я убежден, что должен это сделать.

Я приехал в "Кубань" в тот момент, когда клуб был готов к серьезному рывку в своем развитии. Со мной разговаривали и президент, и главный инвестор, которые посвятили меня в планы развития клуба. Их энтузиазм и вера в мечту наполнили меня энергией, и я переехал в другую страну, в совершенно незнакомый чемпионат, чтобы вывести команду из первого дивизиона в еврокубки.

 

Президент "Кубани" Александр Ткачёв:

"Дан сделал для команды многое, но это профессиональный футбол. У Петреску, как и у любого таланта, есть амбиции. Отношусь к этому с пониманием. Насколько я знаю, ему предложили возглавить топ-клуб РФПЛ. Честно говоря, ещё когда ранее пошли слухи о его возможном уходе, мы уже задумывались о замене. В ближайшее время ждите кадровых решений. Жизнь клуба на этом не заканчивается – будут победы, и неудачи будут. Главное – у нас есть вера в родную команду и поддержка болельщиков"

Сегодня, думаю, можно говорить однозначно: нам удалось очень сильно приблизить нашу цель. Всем вместе: тренерам и команде, руководству и менеджменту, болельщикам и фанатам. Это огромный труд, отнимающий огромное количество энергии.

Я могу гордиться всем, сделанным в "Кубани". Вкладывая свои знания и опыт в команду, я стремился поднять ее на новую высоту. Думаю, за эти почти три года мне удалось сделать для "Кубани" все, что в моих силах. Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить, и очень признателен им за понимание. Уверен, это послужит новым вызовом и для команды.

Чтобы всегда оставаться сильными, порой необходимо принимать очень сложные решения. Я ухожу, но я не прощаюсь с "Кубанью", потому что она стала моей  семьей и навсегда поселилась в моем сердце. Я верю в нашу общую мечту – видеть "Кубань" достойным представителем России в европейском футболе. Уверен, так и будет. Потому что это клуб с душой, а значит, это великий клуб".

 

Официальный комментарий Олега Мкртчяна

 

Реклама


"Дорогие болельщики "Кубани", друзья!

Когда-то давно я был молодым, страстно увлеченным футболистом, и моей главной мечтой была "Кубань". Тогда я и подумать не мог, что у меня появится возможность быть настолько близким этому клубу. На первой же встрече с президентом клуба мы обнаружили, насколько схожи наши представления о будущем "Кубани": она заслуживает только одной судьбы – быть великим российским клубом с уверенными позициями в европейском футболе.


Но от мечты к ее реализации порой приходится пройти большой и сложный путь. У нас на этом пути не всегда все было гладко. Выход в Премьер-Лигу в 2008 году и ужасное падение в 2009 очень больно ударили по всем нам. Но вера в лучшую судьбу клуба заставила нас тогда найти и уговорить приехать, пожалуй, лучшего главного тренера в истории команды – Дана Петреску. Своей работой он сказал больше, чем можно выразить словами.


Сразу после победы в дерби Дан подошел с просьбой – отпустить его, сказав "Я сделал для "Кубани" все, что мог. Сейчас мне нужны перемены". Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но, и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением. Потому что он сделал очень многое для нас, для "Кубани", для всей Кубани. Мы приняли решение не препятствовать.

От всей души хочу сказать слова благодарности Дану Петреску. Он навсегда запечатлен в истории нашего клуба как отличный человек, великолепный тренер, как легенда.

Хочу заверить болельщиков в том, что, несмотря на внезапность решения главного тренера, команда не брошена на произвол судьбы – ассистенты Петреску готовят футболистов к предстоящей игре.

У нас очень мало времени для поиска достойной замены, но уверен, что вместе мы справимся и с этой трудностью. Потому что "Кубань" – это больше чем самый большой человек в ней. Это в первую очередь дух воина-победителя. Это миллион бьющихся в унисон сердец. Это история длиною в 84 года, и это только начало".

 

КУДА ДАЛЬШЕ?

 

Если успешный тренер сам попросил дать себе вольную, можно не сомневаться в его дальнейшем трудоустройстве. Дан Петреску может рассчитывать на два предложения – из ЦСКА и "Динамо". "Красно-синие" победой над "Анжи" в последнем туре чемпионата России слегка сбавили градус напряжения в отношении Леонида Слуцкого. У динамовских игроков с начала чемпионата ещё не было ни одного глотка свежего воздуха, а отставка Сергея Силкина с поста главного тренера команды не решила в одночасье всех имеющихся проблем.

 

Спортивный директор Сергей Доронченко:

"Это было желание самого тренера. Об этом он объявил нам после матча с "Краснодаром". Для руководства это стало полной неожиданностью. Мы сделали все возможное, чтобы убедить Петреску остаться, однако, удерживать румынского специалиста насильно, естественно не стали - у нас очень хорошие отношения и такой язык просто неприемлем. Возглавит ли он московское "Динамо"? По этому поводу сказать мне нечего. Что же касается претендентов на смену Петреску, то конкретные кандидатуры я вам назвать не могу - сейчас все находится на стадии переговоров. Повторюсь, что решение Петреску застало руководство врасплох. На настоящий момент мы даже не готовы сказать, кто будет исполнять обязанности главного тренера. К ближайшему туру что-то должно проясниться"

Оба столичных клуба, если и вышли на тропу поиска нового наставника, обязательно рассмотрят кандидатуру Петреску в самую первую очередь. Как передали отечественные СМИ во вторник вечером, в самое ближайшее время румын может принять московское "Динамо". На Родине "Мистера" к его тренерской деятельности не самое однозначное решение. Все помнят его скандальный уход из "Унири", демонстративные поцелуи флагов, клятвенные обещания. Где всё это теперь, Дан?

 

Румынское издание "Спорт.Ро" в самый подходящий момент написало: "Интересно, Петреску на динамовской презентации обойдётся без целования эмблемы клуба?". По информации "Спорт.Ро" вместе с Петреску в "Динамо" могут оказаться и два его ставленника – Чиприан Марика и Кристиан Танасе. Неясна теперь и краснодарская судьба Букура и Никулаэ. Пока большинство продолжает находиться в неведении, коллега Петреску, Мирча Луческу уже дал свой официальный комментарий на тему перехода Дана в "Динамо": "Динамо" – большой клуб, подходящий для Петреску. Он сделал хороший выбор. Дан знаком с чемпионатом России. Я слежу за его карьерой с симпатией, и мне хочется, чтобы ему сопутствовал успех".

 

При несомненных плюсах Петреску, у него есть и свои особенности, о которых нужно знать армейцам или динамовцам прежде, чем они подпишут с ним трудовое соглашение. Его команды не показывают кружевной изящный футбол. Все клубы, руководимые Даном, делали ставку исключительно на сухой результат. Можно вспомнить, как специалистам не нравилась игра "Кубани" в третьем круге прошлого сезона и на старте нового чемпионата. Без Траоре тактика "жёлто-зелёных" сузилась до контратак (поэтому краснодарцы в прошлом собирали урожай очков в играх с топ-клубами). Дан – очень эмоциональный человек. Такое же можно сказать про других представителей его цеха – Сэра Алекса Фергюсона, Антонио Конте, Юргена Клоппа, Жозе Моуринью. Но все перечисленные наставники даже в самых критических ситуациях знают меру и никогда не позволяют себе лишнего. Петреску, судя по общению с судьями, иногда захлёстывает чрезмерное самомнение. Такие жесты, как пинки в их адрес, тычки, оскорбления, прямые обвинения в поддержке команды соперника и швыряние на поле ветровок не поднимаю его статус. В "Динамо" или ЦСКА у Петреску не будет карт-бланша, выданного в Краснодаре. Румын ещё не работал в топ-клубе нашего чемпионата, где необходимо каждую игру действовать до победного конца. Мы пока не знаем, насколько он приживётся к тому или иному статусу в столице. К тому же, по работе в "Кубани" Петреску запомнился не всегда понятными кадровыми решениями. Тренер расстался почти со всеми бывшими капитанами краснодарского клуба, перебирал вратарей. Ещё одна склонность Петреску – нехорошая "кредитная история" завершения взаимоотношений со всеми своими работодателями. Из "Унири" и "Кубани" румын уходил с действующими на руках контрактами.

 

Краснодарская команда временно осталась без главного тренера. Сурен Мкртчян в своём микроблоге в "Твиттере" прямо указал – Эмилиан Карас будет управлять всем тренерским процессом вплоть до прихода нового главного тренера. Тем самым, разрушились некоторые болельщицкие иллюзии, надеявшиеся на преемственность в вопросе нового наставника. В настоящее время краснодарцы ведут поиск нового тренера из числа трёх – пяти человек. Среди кандидатов – Анатолий Бышовец, но наибольшие шансы возглавить краснодарскую команду у Юрия Красножана, который после маленького опыта в "Локомотиве" и "Анжи" практически остался без регулярной практики.

 

 

Прямые текстовые трансляции чемпионата России 2012/2013 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Августа
14 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2012 в 07:38

надеюсь и верю в Петреску.Удачи ему на новом поприще.

15 Августа 2012 в 23:49

Ненадо идти в цска, иди в динамо. Я буду скучать по качанию Слуцкера.

15 Августа 2012 в 20:49

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашёл эту базу в интернете http://ydn.ru/poisksng ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

15 Августа 2012 в 14:25

По-моему Красножану нужно во второй сборной работать, пам он полезней будет, а когда появится предложение от топ-клуба, тогда и подумать..... .

15 Августа 2012 в 12:56

ставлю на черную каракатицу!(динамо)

15 Августа 2012 в 11:29

Цыган бабло косит и все ему рады)

15 Августа 2012 в 11:19

Ожидаемый интерес после прошлого сезона к Петреску. Только показателен ли один сезон?

LFC
15 Августа 2012 в 10:46

Предатель

15 Августа 2012 в 09:42

Ну а в итоге как всегда в плюсе Мкртычан и Ткачев. Еще бы он не ушел, когда за Давыдова и Траоре выручили больше 22млн а на трансферы потратили всего 6. Но лучше бы наверное в ЦСКА. Динамо - дно! И у Кубани перспективы даже сейчас солнечней, чем у Динамо.

15 Августа 2012 в 06:36

Безусловно, для Кубани он теперь Легенда! Но вот возглавив Динамо, не думаю что клуб выиграет с выбором наставника...

15 Августа 2012 в 06:16

Надеюсь, Дан выберет "Динамо", а не ЦСКА. У "Армейцев" уже есть тренер, в отличие от "Бело-Голубых".

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем