"Спартак" получает ещё один ошибочный пенальти! Честная таблица чемпионата России. 5-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА


Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 5-м туре

 

"Спартак" – "Рубин"

Одна из двух самых скандальных судейских ошибок в туре. И вновь, после ляпа "человека в чёрном", преимущество получает московский "Спартак". При счёте 1:1 уже на последних минутах встречи Веллитон совершает ускорение в сторону штрафной площадки казанского клуба. В последний момент на мяч кидается Ансалди. Николаев находится далековато от основного центра сюжета, но берёт на себя право поставить на "точку". На первый взгляд, это решение не вызывало критику. Но уже после первого же повтора стало заметно, что Ансалди, несомненно, фолил. И этот факт даже не стоит отрицать, НО! Защитник "Рубина" успел зацепить Веллитона до входа в штрафную площадку. Да, до линии площадки оставались считанные сантиметры, но Веллитон блестяще прочувствовал момент и стал нырять задолго до факта удара. С пенальти Дмитрий Комбаров принёс "красно-белым" победу, которая в нашей честной таблице не имеет никакого значения. "Спартак" и "Рубин" заработали в честной борьбе по одному очку.

 

"Волга" – "Локомотив"

Реклама


Болельщики "Локомотива" не всегда любят манеру судейства питерца Владислава Безбородова. Но на этот раз рефери обошёлся без серьёзных ошибок. Пять "горчичников" были предъявлены по делу, а спорных эпизодов судья избежал, занимая верное место на поле при единоборствах. В плюсе были и лайнсмены, удачно фиксировавшие положения вне игры у Романа Павлюченко.

 

"Краснодар" – "Ростов"

Подобных слов нельзя сказать про Тимура Арсланбекова. Москвич в нескольких ситуациях принял неверные решения. На двадцать девятой минуте первого тайма Корнел Салата выходил из обороны в атаку, и Ламбарский фолил на нём с намерением получить карточку, но судья не стал ничего показывать. Во втором тайме Арсланбеков на какой-то период матча потерял контроль над игрой, и Божовичу для привлечения внимания приходилось рычать на рефери.

 

"Динамо" – "Терек"

Алексей Еськов часто и всегда по делу карал футболистов жёсткими санкциями. Три красные карточки – совершенно нерядовой случай. Первым под раздачу попал Н'Доасель, локтём врезавший в верховой борьбе в лицо Рыкову. Динамовский защитник внакладе не остался, и за десять минут до конца помешал Митришеву выйти один на один с Шуниным. Самое последнее удаление случилось уже на девяностой минуте, когда Кураньи в верховой борьбе заехал локтём Феррейре.

 

"Мордовия" – ЦСКА

Мелкие ошибки стали настоящей лихорадкой всех арбитров в пятом туре чемпионата России. Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга, нормально отработав игру в Саранске, не сумел получить от нас оценки "отлично" лишь из-за того, что под конец первого тайма не наказал защитника ЦСКА Марио Фернандеса за явное стремление сыграть рукой на правом фланге обороны.

 

Реклама


"Анжи" – "Зенит"

В Махачкале чемпион страны последних лет потерял свои первые очки. Владимир Казьменко на пятнадцатой минуте совершенно правильно наказал Жоао Карлоса за снос Зырянова только предупреждением. На фол последней надежды нарушение защитника "Анжи" не тянуло: вместе с полузащитником "Зенита" к своим воротам тянулся, как минимум, ещё один защитник. К тому же, Константину нужно было сместиться с правого края, откуда сложно было поразить цель, в центр. Но наиболее обсуждаемый момент произошёл за тринадцать минут до конца. Смолов получил мяч на лицевой и прострелил в центр, где мяч попал в руку игроку "Зенита". Судья отказался ставить на "точку", несмотря на все аналогии с европейским подходом к трактовке данного эпизода. "Анжи" должен был пробивать пенальти. Из-за столь грубой ошибки судьи победу в честной таблице одержал махачкалинский клуб. А "Зенит" лишь к пятому туру дождался роковой ошибки в свой плюс.

 

"Крылья Советов" – "Амкар"

Вынесенные на понедельник матчи прошли более спокойно. В Самаре Сергей Иванов поначалу позволял пермякам играть грубо (не был замечен толчок Белорукова в спину Кабайеро), но затем взял себя в руки. Удаление всё того же Кабайеро за недисциплинированное поведение сомнений не вызывает.

 

"Алания" – "Кубань"

В заключительном матче тура также не обошлось без удаления. Капитан "Кубани" Игор Лоло наиграл на два удаления до истечения первого тайма. Эдуард Малый отработал безошибочно, подарив клубам то, на что они наиграли. Поздравляем владикавказский клуб с тремя завоёванными очками.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 5-го тура, выходят следующие данные:

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Зенит"

12

4

0

1

0

2

13:3

1

1

2

"Терек"

12

4

0

1

4

1

7:8

1

1

3

"Локомотив"

10

3

1

1

1

2

11:7

0

1

4

"Рубин"

10

3

1

1

1

3

9:5

0

1

5

"Анжи"

9

2

3

0

2

1

8:6

3

3

6

"Спартак"

8

2

2

1

1

1

9:9

3

1

7

"Амкар"

8

2

2

1

0

0

6:4

1

1

8

"Алания"

7

2

1

2

1

2

11:8

0

0

9

ЦСКА

7

2

1

2

3

2

8:7

2

1

10

"Краснодар"

7

2

1

2

0

2

6:5

1

1

11

"Кубань"

6

2

0

3

2

0

5:7

1

2

12

"Крылья Советов"

6

2

0

3

1

0

5:8

1

1

13

"Мордовия"

4

1

1

3

0

1

5:8

2

0

14

"Волга"

4

1

1

3

1

0

4:7

0

2

15

"Ростов"

2

0

2

3

0

1

3:9

1

2

16

"Динамо"

0

0

0

5

4

0

2:12

2

1

 

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
18 Августа
17 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (51) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2012 в 07:24

статья бред сивой кобылы.

21 Августа 2012 в 23:42

какого фига Анжи приписали победу?! да там была рука в штрафной у Зенита, но игрок Анжи зацепил в штрафной Джорджевича и судья тоже ничего не назначил, так что там ничья!

21 Августа 2012 в 20:14

Однако какой плач Ярославны стоит! Уже и администрацию Еврофутбола записали в заговорщики. В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем. Даже уже двух бревен.

21 Августа 2012 в 19:01

По определению тема ущербна. Получается какой то человек, решает как честно, а как нет?) Мужчины для этого есть блоги, колонки, собственные сайты. Но стоит отметить, направленность статьи на повышение "общения" (просто споры не о чём) сыграла ту необходимую роль, для админов)

21 Августа 2012 в 17:04

Прочитал вас всех.

Отлично поговорили. Вывод такой: Валерий Карапетян, автор статьи, явный ФАН ЗЕНИТА и ненавистник СПАРТАКА. По принципу в чужом глазу соринку вижу, в своем бревно не догляжу. Подливала масла в огонь....

Так сказать для поднятия рейтинга своему сочинению...

Статье ставлю "-" !!!!!!

21 Августа 2012 в 15:37

А как же матч зенит - анжи, там в ворота зенита не поставили чистый пенальти.

21 Августа 2012 в 15:08

Ещё один момент касательно футбольной справедливости! После перерыва игроки "Рубина" перепутали футболки (Рондон и Натхо). В других видах спорта за это могли и дисквалифицировать. Если бы судья проявил принципиальность и удалил бы их, как бы матч закончился?..

21 Августа 2012 в 16:07

А в регламенте предусматривается наказание за это? (честно не в курсе). Если нет то о какой инициативности может идти речь? Просто так наказывать не имеют права, должно быть конкретно написано, что за такое нарушение - такое наказание.

21 Августа 2012 в 13:12

Спалетти -

"Вы только что отметили, что команда не была вознаграждена за свой труд. Не показалось ли вам, что судейская бригада была к вам благосклонна? Не назначала штрафные, не давала желтых карточек.

— Мне кажется, дело обстоит совсем наоборот. Если судья кому-то и помогал, то скорее вашей команде. Если вы хотите пересмотреть матч, то пересмотрите начало второго тайма: при счете 1:0 было два момента, когда шла передача в зону в строну углового флажка, и дважды происходило нарушение на игроке «Зенита», за которое можно было давать желтую карточку игроку, у которого она уже была. Но судья не давал. Пересмотрите эти эпизоды, и после этого мы можем вернуться.

— Мы можем предложить и другие эпизоды, в которых он был благосклонен к «Зениту».

— Да, но вы заметьте, что не я поднял тему арбитра, а вы. Мы тоже можем вам показать очень много эпизодов, которые сложились не в нашу пользу."

21 Августа 2012 в 13:33

И что ты хотел этим сказать, что лысый мог бы признался в том, что судьи помогают зениту? Наивно на это рассчитывать, каждый матч должны разбирать профессионалы (арбитры) и не боятся говорить правды, а это уже все из области фантастики, тем более в России...

21 Августа 2012 в 13:58

Как часто/не всегда играет Анжи в своих стенах, всем известно. Это на себе познали и Динамо, и Спартак, и многие другие. Но ненависть к Зениту, конечно, выше)

21 Августа 2012 в 19:44

CERG

Ты,вместо цитирования заинтересованного лица-пересмотри игру еще раз...И пенальти

(да бог с ним)Ломбертс наиграл- чтобы нагнали,Денис наиграл на желтую,и еще пара

эпизодов были сто пудовые..А Ломбертс-точняк на три красных набегал.Кураньи с ходу

выгнали,Мак Гиди-сразу же,хотя к мячу находились на одном расстоянии...Цитирует он

Лючану,а что он еще должен был сказать...

21 Августа 2012 в 11:35

Таблица ни о чем.Судьи всегда ошибались и будут ошибаться.Это жизнь...

21 Августа 2012 в 13:30

Да жизнь- причем денежная...

21 Августа 2012 в 11:32

Все это слишком субъективно, чтобы претендовать на серьезность.

21 Августа 2012 в 10:27

Всё по делу. Я не считаю, что на Ломбертсе был стопроцентный пеналь, более того из логики игры (две штанги по воротам) отдавать очки Анжи совсем не хочется. Но спорить не буду, раз можно было назначить пенальти, пусть так оно и будет.

Все совсем не обращают внимания, что Терек - "честный" лидер таблицы!! Я не смотрел их матчей, но пока идут ровно плюс без нарушений!

21 Августа 2012 в 09:54

Думаю таблица все-таки не совсем объективная,вы смотрите только на важные моменты игры,а сколько единоборств вы пропускаете?Думаю это таблица к концу сезона более менее выровняется,кому-то повезет,а кто будет обиженным,но таков футбол,везение надо заслужить.

21 Августа 2012 в 09:53

Как-то очень "вовремя" админы (во всё более явной форме топящие за "Зенит") придумали эту "честную" таблицу. Где вы были в том году, когда "Зениту" раз за разом люди в чёрном "прощали" игру рукой, не давали красных карточек, зато давали сомнительные пенальти. Вот пишут, типа "Спартак" в матче с "Рубином" получил ошибочный пенальти, но ни слова о том, что точно такой же "ошибочный пенальти" был назначен в ворота "Спартака". Возьмите интервью Сухи: "Оба (!) момента спорные, но если судья назначил пенальти в первом случае, то должен был назначать его и во втором". И всё становится на свои места. Да, судья ошибался, но в обе стороны. "Рубин" не наиграл даже на ничью. Вспомните первый тайм, хоть один момент у казанцев был, кроме сомнительной пенки? Нет! И, к слову, с 60-й по 85-ю минуту Веллитон три раза принимал мяч и убегал в отрыв от своего оппонента на рандеву с голкипером, но зелёный человек сразу же падал (хотя нарушал именно он - повреждения Велика говорят сами за себя), а судья свистел в пользу... бердыевцев O_0 Три чистых срыва атаки путём симуляции. Чем всё закончилось, все знают: Веллитон сорвался (а кто бы выдержал?!), Кузьмин и Велик получили по жёлтой, хотя первый наиграл на 4 жёлтых, а второй просто протестовал против несправедливости.

P.S. Читал все статьи про "честную" таблицу. Некоторые эксперты говорят, что пенальти в пользу зенитчиков в ворота "Амкара" был сомнительный, то же самое про пенки в матче с ЦСКА, а у вас - "тишь, гладь да божья благодать": либо "арбитр правильно разобрался в эпизоде", либо вообще ни слова об этом. Браво! Красавчики)))

21 Августа 2012 в 09:54

*про пенкУ в матче с ЦСКА

21 Августа 2012 в 09:58

Ну а чего ты хочешь?Велик ваш любимый уже создал себе репутацию костолома,его щадить не будут и правильно,на голкиперов кидаться последнее дело,а этот даже не извинился,сделал вид,что все хорошо,якобы правильно поступил играл до конца,но когда в следующий раз Игорек руками вперед пойдет до конца,посмотрим будет ли монсьер Велик,одобрять действия голкипера.

21 Августа 2012 в 10:31

А зачем читать. Ты сам можешь посмотреть этот эпизод в матче с Амкаром. Лично я не помню ни одной симуляции от Семака, может ты накопаешь..

Да, и не назовёшь пару нарушений в пользу Зенита в прошлом сезоне кроме Губочана в матче с Локо и матчей со Спартаком (это я даже трогать не хочу). Я вот в пользу соперника очень хорошо помню, особенно в начале сезона, когда несуществующие штрафные откапывали и проч.

21 Августа 2012 в 11:03

Здесь были и каждый раз слушали помои в свой адрес!

Я вот только понять не могу, когда якобы спартаку "ломали игру отнимали победы" вы естественно недовольны, но сейчас-то что? Все продолжается? Прекрати перекладывать с больной головы на здоровую. Велик убежал 25 раз,атаку сорвали, тут дали там не дали. спартаку из пяти игр поставили 3 левых пенальти, будь хоть чуть-чуть здравомыслящим и признай очевидное.

Вот я могу признать, У Ломбертса рука была, Джорджевич пенальти не заработал(я кстати правда так думаю) и что дальше?

Много было сказано особенно спартачами, про "зомбированность" болел Зенита,но как мне кажется все наоборот!

21 Августа 2012 в 11:25

Так я о том и говорю это сайт Зенита!

21 Августа 2012 в 13:03

"Рубин" наиграл на ничью. Вспомните как Навас бил в перекладину, и сколько моментов создал "Спартак". Игра была равной.

А вообще, все правильно сказал. Почему-то, админы замечают только ошибки в пользу "Спартака", а в пользу остальных клубов - нет

21 Августа 2012 в 13:17

Посмотрел статистику матча, ТТД и % брака (по Бубнову, конечно :)) и ещё раз пришёл к выводу: "Рубин" не наиграл даже на ничью. По всем показателям москвичи превзошли казанцев. По ТТД: 794 на 723; по % брака (у "Спартака" % брака ниже): 35,5% против 39,2%; по ударам по воротам (в створ): 11 (5) против 7 (3); по их точности: 45% против 43-х; по угловым: 5 против 2. Молчу уж о том, что Эмери использовал все три замены (Бердыев только одну) и перевернул ход матча, сыграв на опережение (Бердыев при счёте 0:1 мог "засушить" игру, выпустив дополнительного защитника или опорника вместо нападающего) и фактически переиграв своего оппонента как тактически, так и стратегически.

21 Августа 2012 в 15:03

если считать штанги и моменты то эта таблица окончательно запутается! ведь в матче Спартак-Динамо надо тогда ставить победу не 4:0, а 8:0. но и в игре Зенит - Спартак придётся делать поражение красно-белых крупнее

21 Августа 2012 в 09:25

Если Ансальди несомненно сфолил, то это был фол последней надежды, а стало быть - удаление! так же это был бы очень опасный штрафной, после которого мог быть забит гол...

21 Августа 2012 в 08:52

Блин ну в который раз говорю тут админы фанаты Зенита ,про Спартак сказали,а как же Зенит он должен был проиграть в матче Анжи - Зенит ,Зенит сыграл рукой в своей штрафной когда уже было 1-1 и судя не назначил 100% пенальти,Зенит бы проиграл!!!

21 Августа 2012 в 09:02

Да ты бы статью хоть полностью прочитал бы, прежде чем желчью тут брызгать!!!

21 Августа 2012 в 09:02

Смолов получил мяч на лицевой и прострелил в центр, где мяч попал в руку игроку "Зенита". Судья отказался ставить на "точку", несмотря на все аналогии с европейским подходом к трактовке данного эпизода. "Анжи" должен был пробивать пенальти. Из-за столь грубой ошибки судьи победу в честной таблице одержал махачкалинский клуб. А "Зенит" лишь к пятому туру дождался роковой ошибки в свой плюс.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем