Анонс 8-го тура чемпионата России

"Зенит" и "Терек" классным матчем и сумасшедшей развязкой дали отличный старт 8-му туру чемпионата России.

В его продолжение "Локомотив" сыграет с "Рубином", "Спартак" отправится на "Кубань", а ЦСКА примет команду Газзаевых.

"Локомотив" (Москва) - "Рубин" (Казань)


Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Вячеслав Семёнов (Гатчина);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

Дневной субботний матч "Локомотива" с казанцами станет, пожалуй, вторым по значимости в туре после пятничной игры "Зенита" и "Терека". А по вывеске встреча в Черкизово так и вовсе выглядит самой привлекательной. Всё-таки грозненцы, как бы высоко они не забрались в турнирной таблице, пока не являются топ-коллективом, а "железнодорожников" с казанцами к таковым отнести вполне можно. Эти команды везде и всегда метят только на самые высокие места. Вот только в последние годы особенных успехов за ними не числится.

Казанцы в этом плане выглядят даже поинтереснее. Они не так давно дважды становились чемпионами страны, на старте нынешнего сезона смогли взять Суперкубок страны, обыграв "Зенит". А вот "красно-зелёные" сидят без трофеев уже очень давно. Видимо, решив срочно исправить сей факт, команда Билича стартовала в сезоне с двух побед подряд, однако затем вновь вошла в свой привычный график, принявшись чередовать удачные матчи и не очень. Взять хотя бы две последние встречи. В конце сентября "железнодорожники" проиграли динамовцам (2:3), которые к тому моменту не набрали ни одного очка в сезоне, но перед уходом на перерыв для сборных добились волевой победы над "Спартаком" (2:1).

Подопечные Бердыева завершили два последних поединка такими же результатами, но в обратном порядке. Сначала команда вновь, во второй раз за сезон, одолела питерцев (2:1), но затем неожиданно уступила на своём поле "Тереку" (1:2). Впрочем, в чемпионате уже не осталось коллективов, которые идут без потерь, а потому соперники по первой субботней игре тура ненамного отстали от лидеров. "Локомотив" накануне тура находился на расстоянии одной победы от питерцев и грозненцев, "Рубин" отставал на четыре балла. Цели перед коллективами по-прежнему стоят самые высокие.

О примерной схожести сложившейся в последнее время ситуации в двух командах говорят и результаты их очных встреч. Четыре из пяти последних встреч завершились вничью 0:0. Пятый матч, зажатый между ними, также обернулся миром, чуть более результативным – 1:1. Понятно, что при таких результатах ничьи доминируют и в общей статистике – так завершились 9 из 20 матчей. Еще в 5 победил "Локомотив", в 6 - "Рубин". Именно казанцы одержали последнюю победу в очных встречах в марте 2010-го года.

В составах обеих команд есть сборники, так что после международной паузы тренеры должны не промахнуться с составом и верно расставить акценты в игре. К тому же за время трансферного окна обе команды неплохо укрепились. Новички могут помочь своим новым коллективам, а вот некоторые старожилы – нет. Так, хозяевам предстоит обойтись без травмированных Гильерме и Чорлуки и дисквалифицированного Глушакова. У гостей по той же причине не сыграет Боккетти.

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва)


Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Сергей Суховерхов (Воронеж), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион:"Кубань" (Краснодар).

"Спартак" в последних двух турах уступил с одинаковым счётом 1:2 "Тереку" и "Локомотиву", однако параллельно с этим команда пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов, так что цель оправдала средства. Матчи с "Фенербахче" были крайне важны для "красно-белых", и именно на них концентрировалась команда во второй половине сентября, отодвинув чемпионат страны на второй план. Сейчас вроде бы время навёрстывать упущенное, однако спартаковцам вновь предстоит играть на два фронта – это то, к чему они так стремились.

Уже на следующей неделе "Спартак" сыграет в Испании с "Барселоной", и эта игра не может уже не засесть в головах футболистов. Но дальше пускать дела в национальном первенстве на самотек непозволительно – команда грезит чемпионством и звездочкой на форме, а потому нужно восполнять растраченные баллы. С одной стороны, накануне тура спартаковцы отставали от лидеров на четыре балла, а это, в сущности, никакой и не отрыв. Но при этом в семи встречах они проиграли уже трижды, а это многовато для претендента на чемпионство.

В Краснодаре никому и никогда не бывает легко – и "Спартак" убедился в этом на собственной шкуре в прошлом сезоне. Один из поединков на юге России завершился победой хозяев, другой – ничьей. В Москве результаты выдались точно такими же – победа хозяев и мирный итог. Всего статистика былых встреч в чемпионате России говорит о 6 победах спартаковцев при 4 ничьих и 2 поражениях.

Любопытно, к какой ротации прибегнет Эмери накануне предстоящей игры с каталонцами. Наставник не раз играл против "Барселоны" и наверняка представляет, что можно противопоставить "сине-гранатовым". Будет ли он наигрывать футболистов в каких-то сочетаниях или предоставит кому-то из них отдых? Точно отдохнёт в субботу Де Зеув, который дисквалифицирован. В списке травмированных остаются Сослан Гатагов, Паршивлюк и Веллитон. У хозяев дисквалифицирован Афолаби. Но и Юрий Красножан, несмотря на уход Траоре и Давыдова, имеет такой шикарный выбор исполнителей в линии атаки, что и ему предстоит сделать непростой выбор. "Кубань" в последних встречах смотрится очень здорово, и победы над "Волгой" (6:2) и "Динамо" (2:1) тому свидетельство.

ЦСКА (Москва) - "Алания" (Владикавказ)


Начало матча: 15:00.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион:"Арена Химки" (Химки).

Газзаевы против ЦСКА – очередной поединок 8-го тура дарит лихо закрученный сюжет. Интересно будет понаблюдать, что сможет придумать владикавказская команда против столичного коллектива. Коллектива, которому на следующей неделе не играть в Лиге Европы по причине фиаско в матче с АИКом. Но команды, которая в чемпионате страны всухую выиграла четыре матча подряд.

"Анжи", "Мордовия", "Крылья Советов" и "Краснодар". В целом уровень соперников в этих играх – не хай-класс. "Аланию" также сложно причислить к грандам, однако эта команда попортить нервы может всем. "Локомотив", например, уже знает, о чем речь - "железнодорожники" так и не смогли одолеть владикавказцев в Черкизово в 4-м туре (2:2). С тех пор команда обыграла "Кубань" (2:1), проиграла "Ростову" (1:3) и сыграла вничью с "Амкаром" (1:1). Этих результатов хватило лишь для десятого места, что для коллектива, поднявшегося из ФНЛ, неплохой результат, хотя понятно, что самой команде и её амбициозным руководителям хочется большего. Матч с ЦСКА – отличный момент для того, что одним махом убить двух зайцев – пополнить очковый багаж и увеличить уверенность в собственных силах. Вот только нужно побеждать и забивать сопернику, который уже давно не пропускает.

Да и вообще "Алания" в последний раз обыгрыла армейцев в 2000-м. Всего на счету москвичей 18 побед при 3 ничьих и 9 поражениях. Были времена, когда и владикавказцы добивались успехов одного за другим. Вспомнятся ли они в воскресенье? Несмотря ни на что, армейцы – явные фавориты. И хотя Думбия и Нецид по-прежнему в лазарете, команда уже более-менее сносно действует и вовсе без нападающих. Иногда, конечно, случаются осечки, но у кого их не бывает. Что до гостей, то им не помогут дисквалифицированный Григорьев и травмированный Хубулов.

"Анжи" (Махачкала) - "Краснодар" (Краснодар)


Начало матча: 17:30.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Игорь Демешко (Химки);
Стадион:"Динамо" (Махачкала).

"Анжи", победоносно прошедший по квалификации Лиги Европы, наверняка уже подумывает о матче 1-го тура группового этапа против "Удинезе". Итальянская команда – соперник куда более серьёзный и искушенный, чем все, что встречались на пути махачкалинцев до этого. Однако до поездки на Аппенины команде Хиддинка предстоит сыграть с "Краснодаром", и эту встречу также вряд ли можно рассматривать как легкую прогулку.

Достаточно сказать, что "горожане" уже обыграли в этом сезоне "Рубин" (2:1) и "Локомотив" (3:1). Правда, других достижений за ними не наблюдается. В последних четырёх матчах они набрали только два балла, сыграв вничью с "Ростовом" (0:0) и "Амкаром" (2:2), а также проиграли "Кубани" (1:2) и ЦСКА (0:1). Руководство команды уже заявляет о готовности вести борьбу за выживание, но краснодарцы ещё в силах поправить ситуацию и подняться выше. После семи туров они расположились на одиннадцатой строчке. Махачкалинцам, конечно, не чета – те забрались на четвертую, отставая от лидеров на два пункта.

Обыграть в сентябрьских матчах главных конкурентов – ЦСКА и "Зенит" – у махачкалинцев не получилось. Зато других соперников "Анжи" щелкает как орешки. "Мордовия" (4:2) и "Крылья Советов" (2:1) сопротивлялись как могли, но класс дагестанского коллектива все же взял своё. Посмотрим, в каком режиме и составе махачкалинцы сыграют против краснодарцев. Всё-таки многие футболисты "Анжи" отъезжали в свои сборные, и в этом может состоять преимущество гостей, в составе которых "сборников" меньше. А некоторые, как Дринчич, специально попросили не вызывать их на матчи со слабыми соперниками, чтобы получше подготовиться к играм на клубном уровне.

Жирков на минувшей неделе вернулся к тренировкам в общей группе, хотя до оптимальных кондиций Юрию пока далеко. Не сыграют травмированный Ахмедов у хозяев и Тубич у гостей. Что касается статистики былых встреч, то в прошлом году команды впервые сошлись друг с другом в Премьер-лиге, и ни в одном из двух матчей так и не смогли выявить победителя.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Москва)


Начало матча: 20:00.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Игорь Писанко (Новосибирск), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" в летнее трансферное окно стал одним из главных ньюсмейкеров российского футбольного мира. Приход в команду Синама-Понголя, Бентли и ещё десятка футболистов не могли не остаться незамеченными, и интерес к команде явно повысится. Да и с финансами дела у клуба явно наладились. Одним словом, ситуация идет на поправку.

Осталось поправить только турнирное положение, которое не самое блестящее. После семи туров команда идет на 13 месте, имея в своём активе всего одну победу. Правда, дела у соперника ростовчан "Динамо" обстоят ещё хуже. "Бело-голубые" замыкают турнирную таблицу, и даже приход Петреску пока не дает ожидаемого эффекта. Хотя одной победы динамовцы все же добились – в 6-м туре был обыгран "Локомотив" (3:2). Но уже в следующем туре москвичи уступили в принципиальной домашней игре бывшей команде Петреску "Кубани" (1:2).

Статистика говорит о том, что вторая победа динамовцев не за горами. "Бело-голубые" одержали победу в пяти из последних шести очных встреч с "Ростовом". Всего на их счету 17 побед при 13 ничьих и 6 поражениях. Состав ростовчан в предстоящей встрече предсказать крайне сложно, но можно с уверенностью утверждать, что Дьяков не сыграет из-за травмы. У гостей вне игры травмированные Нехайчик с Кокориным да дисквалифицированный Юсупов.

"Амкар" (Пермь) - "Волга" (Нижний Новгород)


Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Евгений Турбин (Москва);
Помощники судьи: Илья Барышников (Москва), Николай Ерёмин (Москва);
Стадион:"Звезда" (Пермь).

"Волга" в последнем календарном туре совершила маленькое чудо, сумев в меньшинстве отыграться в матче с "Ростовом" (1:1). Набранное 1-го сентября очко стало первым для нижегородцев после 1-го же тура, когда команда Гаджи Гаджиева обыграла "Динамо" (1:0). Нижегородцы сетуют на судейство и сложный календарь, но как бы то ни было, а сейчас команде придётся спасаться со дна турнирной таблицы. После семи туров у неё всего лишь четыре очка, и меньше только у динамовцев, которые на последнем месте долго всё же не задержатся.

Имена соперников "Волги" в ближайшем будущем наконец-то станут попроще, и команде нужно постараться набирать очки в каждой встрече, в том числе в гостевых. Почему бы волжанам не зацепиться за баллы в Перми, ведь "Амкар" к числу великих команд пока не относится? Хотя дела у него всё-таки лучше, чем у соперника. Девять набранных очков позволяют команде быть девятой, а это всё лучше, чем зона вылета. Да и вот уже в четырёх матчах пермяки не проигрывают, правда, три из них завершились вничью.

В прошлом сезоне команды впервые встретились между собой в Премьер-лиге, и "Волга" пока ни разу не обыгрывала пермяков. Уральцы победили в трёх встречах и одну соперники завершили вничью. В предстоящем матче у обеих команд есть потери, но по разным причинам. У гостей Буйволов дисквалифицирован, а у хозяев Гришин, Коломейцев, Новакович и Ребко травмированы.

"Мордовия" (Саранск) - "Крылья Советов" (Самара)


Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Чельцов (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь);
Стадион: "Старт" (Саранск).

Восьмой тур завершится встречей двух команд, которые располагаются в нижней части турнирной таблицы. "Мордовии" статус борца за выживание как дебютанту Премьер-лиги был уготован изначально, а "Крылья Советов" оказались на старте сезона просто не очень хорошо готовы. В команде серьёзно сменился коллектив, и Андрею Кобелеву требуется время, чтобы наладить командную игру. Что-то получается, что-то – нет, но в целом самарцы пока находятся на своём месте. В активе волжан две победы над "Кубанью" (2:1) и "Ростовом" (2:1), а вот в последних трёх турах сплошные неудачи – в матчах с "Амкаром" (0:2), ЦСКА (0:3) и "Анжи" (1:2).

У "Мордовии" очков и того меньше, а вот поражения в последних турах – крупнее. ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" забили в ворота саранской команды 10 мячей, серьёзно пошатнув настрой команды Щербаченко на позитив. А ведь до этого только вроде бы всё начало выправляться – победа над "Ростовом" (3:0), ничья с "Амкаром" (0:0).... Но соперники всё же были сильны – не в пример предстоящему. В игре с "Крыльями" хозяева наверняка рассчитывают на очки, даже несмотря на потерю из-за травмы основного вратаря Юрченко. У гостей в лазарете остаётся Таранов.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Сентября 2012 в 23:18

почему по России 2 не транслируют РПЛ??

15 Сентября 2012 в 00:08

Права у ТК НТВ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем