Мяч, забитый Дзагоевым через себя, был неправильным! Честная таблица чемпионата России. 9-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 9-м туре

 

"Краснодар" – "Мордовия"

Большое количество забитых мячей порождает большое количество опасных моментов у ворот двух клубов, следовательно, Сергею Кузнецову нужно было внимательно выполнить свою работу в Краснодаре. С другой стороны, преимущество было на стороне "быков", и "Мордовия" даже не обжаловала на официальном уровне справедливое удаление Евгения Осипова за две жёлтые карточки.

 

"Волга" – ЦСКА

Любой матч нижегородской команды превращается в разговоры о судействе. "Волга" вела со счётом 2:0, но удержать большого преимущества не смогла и проиграла на своём поле. Алан Дзагоев отметился двумя красивыми голами, второй из которых был проведён из положения вне игры. Признаемся честно, в динамике матча мы не сразу разобрались, к чему придирался Гаджиев, но после повторов убедились в правильности его слов. В момент паса Тошича Фернандес находился в положении вне игры. Пассивном или активном – вопрос второй, но факт в том, что он из офсайда принял добивание от Абаева и навесил от лицевой на Дзагоева. Внимательный лайнсмен должен был отменять радость ещё при включении Фернандеса в эпизод. Из-за этой ошибки мы вправе отнять у ЦСКА два победных очка и зафиксировать счёт 2:2 – наиболее честный с точки зрения работы арбитров. На 76-й минуте судья немного помог уже хозяевам, не заметив наличия углового удара.

Реклама


 

"Динамо" – "Амкар"

После визита фанатов на базу клуба динамовцы встрепенулись и выдали победный матч против "Амкара". Алексей Николаев был вынужден оставлять пермяков вдесятером из-за грубой игры Черенчикова. Отметим, что Иван мог ещё в начале матча покинуть поле, но судья не стал расценивать его действие как фол последней надежды. Любопытно, что и в прошлом туре аналогичное нарушение со стороны "Амкара" в матче с "Волгой" не каралось удалением. Впору задуматься.

 

"Крылья Советов" – "Зенит"

Именно накануне самарской игры в стане "Зенита" громыхнула внутренняя война. Один из косвенных виновников случившегося Халк отметился точным ударом – первым на российской земле. Вопросов по судейству было сразу несколько, но единственный из них оптимальный связан с 83-й минутой, когда защитник "Зенита" головой выбил мяч за пределы поля, а судья назначил удар от ворот. Это вызвало ярость Корниленко, что привело к его предупреждению. Ставим один мелкий фол в пользу питерцев. Но итог матча не меняется – 2:2.

 

"Терек" – "Локомотив"

Александр Егоров из Саранска судил встречу двух команд, входящих в число сильнейших по итогам первых туров нового чемпионата. Каждая из команд имела по вопросу к Егорову. Чем мотивировал судья карточку Глушакова, до сих пор непонятно, потому, что Денис не видел, что сзади него находится защитник "Терека". Что теперь, отменять в футболе удары через себя? Грозненцы вспоминали отмененный гол Садаева. Отменённый совершенно по делу: в момент дальнего удара Заур находился в положении вне игры, и поэтому он первым пришёл на добивание.

 

"Спартак" – "Ростов"

Реклама


Больше всего критики мы получаем от болельщиков "Спартака", обиженных на невысокое место любимой команды. Кажется, все предыдущие решения по факту судейских ошибок в пользу "красно-белых" мы уже объясняли, и повторяться не будем. В матче с "Ростовом" претензий по работе арбитра нет, и это ясно каждому. Москвичи по делу добыли победу, не прибегнули к пенальти и выглядели настоящими лидерами на поле. Заслуженные три очка в пользу "Спартака"!

 

"Рубин" – "Кубань"

Алексею Еськову, несмотря на прохладную погоду в Казани, было по-настоящему жарко. Судья принял решение удалить с поля по человеку с каждой команды. Оба удаления не выглядят стопроцентными. Эпизод с кубанским защитником Анхелем Деальбертом очень сложный из-за отсутствия должного повтора. Кажется, что Рондон в какой-то момент нарушал правила сам, но затем защитник принялся пихаться. Впрочем, по удалению Тере вопросов ещё больше, и они, увы, открывают правду на ошибку судьи. Гёкхан с натяжкой должен был удостоиться предупреждения, но под натиском игроков гостей изменил решение, и поменял цвет предъявляемой карточки. Все специалисты РФПЛ в области судейства признали удаление Тёре ошибочным. По нашим правилам, мы прибавляем "Рубину" ещё один гол и доводим их преимущество в игре до 2:0.

 

"Алания" – "Анжи"

После минимального поражения на своём поле тренерский штаб владикавказцев остался недоволен работой судей. Дважды Безбородов наказывал "аланских барсов" за симуляцию в чужой штрафной. Все падения владикавказцев были, как минимум, спорными, так что ни о какой категоричности тут речи быть не может. Победа "Анжи" со счётом 0:1.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 8-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Терек"

21

7

0

2

4

2

14:13

2

3

2

"Локомотив"

20

6

2

1

1

2

20:11

1

5

3

"Анжи"

19

5

4

0

2

1

20:12

6

3

4

ЦСКА

17

5

2

2

3

2

16:9

3

2

5

"Зенит"

16

5

1

3

0

2

19:10

4

1

6

"Рубин"

16

5

1

3

3

4

14:9

1

2

7

"Кубань"

13

4

1

4

3

1

15:14

2

2

8

"Спартак"

12

3

3

3

1

1

16:16

4

2

9

"Амкар"

11

2

5

2

1

1

13:12

2

1

10

"Крылья Советов"

11

3

2

4

2

1

12:17

1

4

11

"Краснодар"

11

3

2

4

0

2

16:13

1

2

12

"Волга"

9

2

3

4

1

1

12:18

1

5

13

"Алания"

8

2

2

5

2

2

13:15

0

0

14

"Ростов"

8

2

2

5

1

1

9:15

2

3

15

"Мордовия"

4

1

1

7

1

2

10:24

2

1

16

"Динамо"

4

1

1

7

5

0

9:20

5

1

 

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Сентября 2012 в 10:36

а вот про матч Алания-ЦСКА,не написали что Василий Березуцкий забили чистый гол, который по ошибке тоже отменили...

25 Сентября 2012 в 10:05

Красная карточка Епуряну против зенита - это тоже не ошибка судьи?

Закрывайте уже свою лавочку.Смешно читать.

25 Сентября 2012 в 08:42

Ага... объективность данной таблицы можно больше в расчет не брать... абсолютно предвзятое отношение к некоторым командам... В частности в игре с Крыльями игру рукой в штрафной Крылышек тут даже и не упомянули, хотя по идее должны были ставить пенальти... зато мелкую помарку судьи записали на счет Зенита...

25 Сентября 2012 в 03:24

Коней тащят. :)

25 Сентября 2012 в 03:54

Кого и тащат так это бомжей, анжи и динамиков (хотя им это не помогает). Судя по этой таблице...

25 Сентября 2012 в 08:25

Бомжей действительно тащат, в матче с КС было много фактов

25 Сентября 2012 в 09:05

слушай, да я смотрю матчи и часто ругаю судью ибо на повторе одно, а говорит он другое. часто пенальти не назначают в ворота соперников и др. так что не надо тут

25 Сентября 2012 в 10:36

Гинер усе купил...:)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем