"Крылья Советов" и "Краснодар" разошлись миром

Обе стороны побывали в матче и в роли ведущей стороны, и в роли отыгрывающейся, так что на ничью должна быть согласна каждая из команд.

“Крылья Советов“ – “Краснодар“ - 2:2 (1:1)

Голы: Мовсисян, 24 – 0:1, Кабайеро, 32 – 1:1, Кабайеро, 34 – 2:1, Вандерсон, 52 – 2:2.

Составы:

“Крылья Советов“: Веремко, Телес, Алексей Концедалов, Верховцов, Джозеф-Ренетт, Баляйкин, Петров, Воробьёв (Свежов, 56), Себайос (Григорян, 82), Кабайеро, Делькин.

В запасе остались: Вавилин, Голубев, Цаллагов, Елисеев.

“Краснодар“: Синицын, Смольников, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Игнатьев, Коман (Вандерсон, 46), Дринчич, Жоазинью, Марсиу, Мовсисян.

В запасе остались: Городов, Враньеш, Шипицин, Нахушев, Кисляк, Ламбарский.

Предупреждения: нет.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
1 октября. Стадион "Металлург" (Самара) ().

Соперники по первому матчу понедельника 10-го тура чемпионата России являлись соседями в турнирной таблице. После девяти туров и "Крылья Советов", и "Краснодар" одержали по три победы, по два раза сыграли вничью и четыре раза проиграли, набрав тем самым 11 баллов в свои копилки. Правда, последние свои матчи чемпионата соперники завершили по-разному. Краснодарцы камня на камне не оставили от "Мордовии", разгромив её со счётом 6:1. Крупной и уверенной победой над саранской командой дружина Славолюба Муслина прервала серию из двух подряд поражений, опустивших "горожан" в турнирной таблице. Волжане неделю назад разошлись миром с "Зенитом" (2:2), до этого в упорной борьбе взяли верх над той же "Мордовией" (3:2). Так что оба коллектива подходили к игре с хорошим настроением. Добавляло им позитива и то обстоятельство, что в середине минувшей недели и те, и другие пробились в следующую стадию Кубка России. Так что ожидалось, что каждая из сторон должна была биться за победу, а это, в свою очередь, должно было обеспечить хороший увлекательный футбол.

Первые минуты встречи прошли в сумбурном футболе. Даже борьбой за инициативу сложно было назвать то, что показывали команды на поле. Много было борьбы в центральной зоне, много перехватов – и ноль креатива. Футбол больше напоминал бодание с мячом. Первый опасный момент создали гости: на 11-ой минуте Марсиу по центру открылся в штрафную под передачу, набежал на мяч, пробил, Веремко отразил снаряд в сторону, но точно на Мовсисяна, который в касание пробил выше перекладины.

Момент не стал звоночком для хозяев, которые продолжали ошибаться. Спустя три минуты после розыгрыша Мовсисян в падении пробил по пустым воротам, Веремко ошибся на перехвате, но защитники подстраховали своего вратаря - они просто легли телами на линии ворот и преградили путь мячу в цель. Тут же остро ответил Кабайеро – после наброса с фланга парагваец сходу пробил по воротам, однако Синицын среагировал на этот удар. Соперники вроде бы не показывали на поле искрометного футбола, по-прежнему много возясь с мячом и ошибаясь. Однако моменты возникали словно бы сами собой.

Также пришли в голы – будто бы из ниоткуда. На 24-ой минуте Мовсисян взял игру на себя, устремился вперед, вошел в штрафную, Верховцов не смог помешать ему, и форвард пробил в ближний угол, а голкипер прозевал момент удара. "Крылья" тут же попытались включить прессинг и перехватить инициативу, однако гости после забитого мяча действовали очень грамотно и ничего самарцам на своей половине поля не позволяли. Но долго выдержать выбранную линию поведения не смогли. Самарцы ответили – да ещё как! Дублем Кабайеро! Сначала футболист переправил мяч в цель после навеса с левого фланга и ошибки Синицына, а затем он выиграл верховую борьбу у двух соперников и забил уже головой!

На 38-ой минуте Делькин и вовсе мог довести счёт до крупного, но его удар с семи метров после меткого навеса Телеса оказался заблокированным. Для первого тайма трёх забитых мячей было более чем много, особенно с учетом той неброской игры, что демонстрировала каждая из сторон. А после перерыва голевой дождь продолжился. Краснодарцы вышли на вторую половину встречи с явным намерением отыграться и довольно быстро добились своего. На 54-ой минуте вышедший на замену Вандерсон принял мяч на линии чужой штрафной и пробил точно в угол ворот Веремко. Вратарь момент удара не видел, и завалился в другой угол.

Самарцы, упустив преимущество в счете, активизировались и попытались вновь выйти вперед. Однако краснодарцы уже не упускали нити игры из своих рук. Они уверенно оборонялись и более настойчиво атаковали. И вполне могли выйти вперед. На 78-ой минуте Анджелкович точно навесил с фланга в центр штрафной, а Вандерсон умудрился не попасть по воротам с четырех метров. Забить решающий мяч ни одна из сторон так и не смогла. Обе стороны побывали в матче и в роли ведущей стороны, и в роли отыгрывающейся, так что на ничью должна быть согласна каждая из команд.