ЦСКА простили в матче с "Мордовией". Честная таблица чемпионата России. 19-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

 

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 19-м туре

 

"Ростов" – "Краснодар" 2:3

Результативный футбол в Ростове-на-Дону не помешал судейской бригаде совершить свою работу без серьёзных нареканий со стороны болельщиков. Сергей Кузнецов очень грамотно разобрался в некоторых спорных моментах, когда отказался награждать футболистов "Ростова" карточками за срыв атаки в центральном круге.

Реклама


 

"Амкар" – "Крылья Советов" 0:2

Самарцы потеряли из-за травмы Корниленко в середине первого тайма, но у судьи не было поводов для жёстких санкции в отношении футболистов: холодное поле и такая же погода способствовали неприятным столкновениям. "Амкар" остался вдесятером в конце первого тайма совершенно заслуженно. Андрей Семёнов, имея одно предупреждение, пошёл в центре поля на фол против Елисеева, и получил удаление. Сергей Костевич довёл игру до логического конца, и ни разу не ошибся.

 

"Кубань" – "Алания" 0:0

Первые лица краснодарской команды после матча с "Аланией" сетовали на несправедливое судейство. Тимур Арсланбеков показал игрокам "Кубани" сразу два удаления. Вот что сказал по этому поводу Юрий Красножан: "Не буду комментировать судейство, как и раньше. Да, я возмущен, но публично давать комментарии по такому поводу неправильно, мы уже ничего не изменим. Решения по судейству принимаем не мы, а другие люди".  Ему вторит генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчян: "Я видел разное судейство, но такого - еще нет. Спасибо ребятам, что не сломались, даже вдевятером заслуживали победы". На 15-й минуте Зелао выбрался на свидание с вратарём и отправил мяч в дальний угол, но у бразильца был зафиксирован явный офсайд. На 37-й минуте Рудней старался заработать пенальти падением в штрафной "Кубани". Судья не поверил игроку владикавказского клуба. Учитывая, что у Зелао уже имелся "горчичник" в начале матча, бразильский защитник "жёлто-зелёных" сыграл в конце тайма непрофессионально, когда ткнул рукой в лицо Пришкину. Тамаш отлично спровоцировал соперника и добился своего. Во втором тайме кубанцы потеряли ещё одного футболиста: Козлов за некрасивый жест в адрес Хубулова досрочно завершил для себя календарный год. За три минуты до конца Дудиев сбил Попова за фол последней надежды, и Арсланбеков ещё раз показал "красный свет". Краснодарская истерика не имела под собой никаких оснований.   

 

"Локомотив М" – "Волга НН" 0:1

"Железнодорожники" завершили календарный год домашним поражением от нижегородской "Волги". "Волга" в прошлых турах считала себя наиболее пострадавшей командой от действий арбитров. Но и "Локомотив" не мог похвастаться оптимальным судейством. На 13-й минуте Обинна симулировал в чужой штрафной, за что нигериец получил обоснованное предупреждение. "Волге" повезло с победой, но впервые за долгое время обе команды остались довольны судейством. Уж точно не Сергей Карасёв виноват в том, что "Локомотиву" не удалось добиться положительного результата.

 

"Терек" – "Динамо М" 1:3

Реклама


Матч в Грозном закончился поражением хозяев поля. "Терек" мог остаться в меньшинстве на тридцать седьмой минуте, когда в грубейшем подкате стелился Мартин Йиранек в направлении Кевина Кураньи. Судье прыжок в ноги немецкого форварда показался недостаточным для того, чтобы наградить Йиранека удалением. Фиксируем первую ошибку в туре. По нашим правилам, за каждое непоказанное удаление команда получает один бонусный гол. С общим счётом 1:3 победа осталась за динамовцами.

 

"ЦСКА М" – "Мордовия" 2:2

Московский "Локомотив" поплатился за своё "чемоданное настроение" поражением от "Волги" в Черкизово. В шаге от аналогичного провала на своём поле находились игроки столичного ЦСКА. Матч с "Мордовией" долгое время был ничейным, и только в самом конце класс "красно-синих" взыграл. Однако, в нашей рубрике Честная таблица мы приводим за данность не только реальные голы, но и те ситуации, после которых игра могла пойти по-другому. В этом плане матч в "Лужниках" можно называть образцовым по определению ценности момента в истории. ЦСКА пропустил абсолютно чистый гол в конце первого тайма. С какого перепугу лайнсмены зафиксировали офсайд, остаётся только догадываться. Несправедливо отмененный гол вносится в общий зачёт матча. В другом моменте защитники армейцев явно срубали Мухаметшина при его приближении к воротам, но столичный арбитр Алексей Николаев вновь принял сторону москвичей. Совокупность фолов и ошибок заставила Честную таблицу фиксировать ничью со счётом 2:2.

 

"Рубин" – "Спартак Москва" 1:1

В матче первого круга "Спартак" добился победы после не самого очевидного пенальти в ворота казанского клуба. В предпоследней игре чемпионата 2012-го года москвичи забили кристально чистый гол усилиями Эйдена Макгиди. Более того, в их сторону была совершена одна ошибка судьи: на 88-й минуте было необходимо наказывать Натхо предупреждением за грубый фол. Тем не менее, спартаковцы в очередной раз получили дивиденды от невнимательности арбитра в других эпизодах. Самый вопиющий случай произошёл незадолго до конца первого тайма – Кариока в своей штрафной врезал по лицу Натхо. По правилам, Безбородов мог указать на "точку" и удалять Рафаэля, но судья не сделал, ни того, ни другого. Несправедливое лишение права на пенальти – по нашим правилам карается фиксацией гола в пользу команды-жертвы. Из маленьких ошибок судьи выделим неназначение углового в первом тайме в сторону ворот "Спартака" после очевидного рикошета со стороны спартаковского защитника.

 

"Зенит" – "Анжи" 1:1

Точку в представлении под названием "2012-й год в российском футболе" поставил матч в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Анжи". Две команды борются за чемпионство, и очень символично завершение календарного года их очным матчем. До 90-й минуты на поле при пустых трибунах не возникало спорных моментов, покуда Лаюшкин не собрался удалять Мигеля Данни. Капитан "Зенита" на чистом русском языке послал судью куда подальше. Справедливость удаления никаких вопросов не вызывает.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 19-го тура, выходят следующие данные:

Реклама


 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Анжи"

40

11

7

1

3

2

37:20

8

5

2

   ЦСКА        

38

11

5

3

5

7

37:21

10

5

3

"Терек"

34

11

1

7

4

3

25:29

4

4

4

"Рубин"

33

10

3

6

6

6

29:19

4

6

5

"Локомотив"

32

8

8

3

1

3

30:21

5

10

6

"Кубань"

31

9

4

6

6

3

30:22

4

4

7

"Зенит"

31

8

7

4

2

3

35:23

9

3

8

"Краснодар"

29

8

5

6

0

3

34:26

3

4

9

"Спартак"

26

7

5

7

5

1

35:34

12

8

10

"Динамо"

25

8

1

9

6

0

29:27

5

2

11

"Волга"

21

4

9

6

2

3

22:28

3

8

12

"Ростов"

19

5

4

10

1

3

20:29

8

5

13

"Амкар"

18

4

6

9

4

1

21:31

4

4

14

"Крылья Советов"

17

4

5

9

2

3

21:36

3

12

15

"Алания"

12

2

6

11

3

2

18:31

1

1

16

"Мордовия"

10

2

4

13

2

5

19:42

2

5

 

На этом рубрика "Честная таблица" уходит на зимние каникулы. Встретимся уже после Нового года, дорогие читатели, и продолжим информировать вас обо всех ошибках судейского корпуса РФПЛ. С будущими праздниками!

 

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2012 в 00:36

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc с текстом PAD+EPR+wv200 (бeз кaвычек) Россия,Украина на номер (7375), для Казахстан на номер (4446) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

11 Декабря 2012 в 21:44

Единственное - это жаль "Крылья Советов".

11 Декабря 2012 в 20:37

К низкому уровню футбола в России болельщики уже привыкли, даже трибуны стали пустые и русские настолько онищали что даже приходиться чемпионат СНГ устраивать, -ВСЁ РАЗВОРОВАЛИ!!!!

11 Декабря 2012 в 14:34

То есть,получается,что...у "Амкара" и "Алании" - самые ОБЪЕКТИВНЫЕ места в турнирной таблице.

11 Декабря 2012 в 10:56

"Краснодарская истерика не имела под собой никаких оснований."

-----

Из отчёта о матче, опубликованного в Спорт-УикЭнде (Питерская спортивная газета, которой в принципе, что до Кубани, что до Алании... Взгляд со стороны, так сказать)

-----

"И какую-то свою игру вел арбитр. Поначалу его действия особых вопросов не вызывали, ведь практически все свистки звучали по делу. Ни одно нарушение не пропускалось. А предупреждение было всего одно: на 13-й минуте встречи два защитника «Кубани» Лоло и Зелао организовали гол в ворота гостей, вот только второй из них оказался в офсайде и

отправил мяч в сетку уже после свистка, за что и получил карточку. Наверное, справедливую, хотя сам футболист уверял судью, что он то ли из-за гула трибун свистка не услышал, то ли на этот свисток не успел среагировать. А второе предупреждение бразилец получил

в конце первого тайма. Недалеко от угла своей штрафной он укрыл корпусом мяч. Подбежавший форвард «Алании» Тамаш Прискин откровенно двумя руками толкнул его в спину. От такого толчка любой человек вскинет руки, чтобы не упасть, или отмахнется. Что сделал и

Зелао. Прискин упал с таким видом, как будто не на чужую руку наткнулся, а получил прямой удар от Николая Валуева или кого-то из братьев Кличко. И судья, естественно, вновь справедливо награ-

дил бразильского защитника вторым «горчичником», автоматически превра-

тившимся в красную карточку. Вот только самого провокатора он наказывать не стал даже предупреждением. Среагировал лишь на то, что у места события его стала «прессовать» почти вся команда гостей, и вынес предупреждение самому активному в этом психологическом прессинге защитнику Байрыеву. Кстати, воспитаннику «Кубани», игравшему за нее, когда Арсланбеков судил еще первый дивизион…

В дальнейшем односторонняя принципиальность арбитра стала все боль-

ше походить на предвзятость. Он по-прежнему фиксировал все нарушения,

но до 88-й минуты наказывал карточками в основном краснодарцев. Ни по

одному эпизоду предъявления им этих «прямоугольничков» претензий судье

не предъявишь. Но эта принципиальность проявлялась лишь по отношению

к хозяевам. Гостям Арсланбеков многое прощал. Вот имевший уже желтую карточку Плиев бьет сзади по ногам Озбилиза. Судья фиксирует нарушение, но без суровых последствий для владикавказца. Атака «Кубани» возобновляется – и в следующем эпизоде Плиев укла-

дывает на газон подножкой сзади Ивелина Попова. И вновь только свисток. А после справедливого удаления Козлова точно такой же фол против попытавшегося убежать в контратаку Букура совершил и нападающий «Алании» Рудней, руками вцепившийся в футболку соперни-

ка. Свисток. Не более того. И лишь тогда, когда гости не смогли воспользоваться не только минимальным численным преимуществом (вдесятером больше атаковала «Кубань»), но и в два человека, более того, пропустили на 88-й минуте контратаку, в результате которой Попов выскочил один на один с вратарем и был сбит защитником Дудиевым, Арсланбеков все столь же справедливо удалил нарушителя за «фол последней надежды»."

-----

Вывод: По сути к судье за карточки не придерёшься. Но вот эта однобокость в вынесении санкций.... И Карапетян её тут никак не учитывает...

11 Декабря 2012 в 09:36

Так-то там был оффсайд (я про ЦСКА-Мордовия) это потом даже и комментаторы говорили, там не большой, но он был

11 Декабря 2012 в 09:16

В предпоследней игре чемпионата 2012-го года москвичи забили кристально чистый гол усилиями Эйдена Макгиди. Более того, в их сторону была совершена одна ошибка судьи: на 88-й минуте было необходимо наказывать Натхо предупреждением за грубый фол.

---------------------------------

Вообще ничего непонятно из этого бреда! Так написано,будто это ошибка судьи в пользу Спартака.По-русски нельзя было написать?

И к тому же, если Натхо заслуживал ЖК, то она была бы у него второй. Следовательно удаление. Следовательно по вашей логике Спартаку надо было приплюсовыать один гол. Итог матча 1-2.

У вас же 1-1.

Карапетян - просто неадекватный журналист.

11 Декабря 2012 в 10:52

К чему быть Кэпом и говорить слишком очевидные вещи? Всем и так всё давно понятно.

11 Декабря 2012 в 11:30

Пфф, открыл Америку =)) На Карапетяна по-моему все уж зуб точат =)) Проект-то интересый, но сыроват...

11 Декабря 2012 в 08:06

Всё верно сделано. Анжи чемпион, Спартак УГ

11 Декабря 2012 в 03:02

Считаю неправильным присуждать гол команде, которая получила численный перевес. Например, "Алания" не смогла ничего поделать с "Кубанью" иея даже + 2 игрока, после удаления у "Кубани" 2-х игроков.

11 Декабря 2012 в 00:58

Карапетян, после прошлого тура у Спартака было соотношение ошибок 10-7.

После этого 12-8.

Ну ладно, допустим фол Кариоки. Это 11. Но еще одна ошибка в пользу Спартаку откуда взялась? Угловой не назначили в пользу Рубина? )))

Закрывай свою лавочку, не позорься. Самому не стыдно свою ахинею каждую неделю людям показывать?

11 Декабря 2012 в 11:00

Да мы уже пеняли ему, что таких моментов в каждом матче с десяток... но Валера знай себе гнёт свою линию, в которой ошибки в пользу "Спартака" (даже самые неочевидные) не остаются без внимания, а ошибки в пользу его соперников засчитываются, только если их уж никак нельзя не заметить. В целом заметен тренд в пользу кавказских клубов, их выгораживание в каждом матче. Вопиющий случай был зафиксирован мной в "честной таблице" после матча "Анжи" со "Спартаком", когда был признан "чистым" гол в ворота "Спартака" после липового штрафного, не было признано "левым" удаление КК, а также не был отмечен фол Жиркова как достойный ЖК. Беспредел, не иначе.

11 Декабря 2012 в 16:50

Заговор, точно! :)))

11 Декабря 2012 в 21:03

Левое удаление К.Комбарова? Ты о чем? Разве он не заслуживал желтую карточку, если на всей скорости врезается в соперника в центре поля? Не вина арбитра, что он таким образом подвел свою команду. Имея желтую, надо играть более аккуратно.

11 Декабря 2012 в 00:33

тянут_лошадей_мерзких

11 Декабря 2012 в 00:30

Однако, в нашей рубрике Честная таблица мы приводим за данность не только реальные голы, но и те ситуации, после которых игра могла пойти по-другому. В этом плане матч в "Лужниках" можно называть образцовым по определению ценности момента в истории. ЦСКА пропустил абсолютно чистый гол в конце первого тайма.

Вы думаете армейцы позволили бы тогда забить 2ой гол в свои ворота?) вспомните матч с кубанью)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем