Петреску: "Нас дома иногда судят даже хуже, чем на выезде"

На традиционной послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кубани" Дан Петреску подвел итог матча желто-зеленых с воронежским "Факелом" (0:0) и ответил на вопросы журналистов.

 

– Очень жаль, что при хорошей игре и обилии моментов не смогли их реализовать и не победили, – начал Петреску. – У нашего соперника не было практически ни одной голевой возможности. Мы создавали моменты, хорошо, особенно во втором тайме, исполняли "стандарты". И такой результат…  Не знаю, просто не везет в домашних играх.

 

– С трибуны игра смотрелась чуть ли не лучшим домашним матчем "Кубани" в этом сезоне. С первой до последней минуты борьба шла практически на каждом участке поля. Чего, на ваш взгляд, в итоге не хватило для победы?

– Не хватило гола: большей остроты, большего хладнокровия перед воротами. Нужен был один гол, и все бы пошло по-другому. Ключевой момент, наверное, – это замена травмированного защитника у соперника и выход Шахова. У гостей была более сбалансированная оборона. Но с нашей стороны требовалось проявлять больше атакующих качеств перед чужими воротами. Гогниев и Майрович очень хорошо вошли в игру, обострили ее, чего, к сожалению, не было со стороны Обухова. Он не дал того КПД, который нужен был нам для того, чтобы забить мяч.

 

– На выезде "Кубань" забила семь мячей в двух матчах. Было видно, что, когда ваша команда забивает первой, то играет раскрепощенно. Как преодолеть барьер, когда надо играть через "не могу", без "раскрепощающего" гола?

– Вы правильно заметили: была борьба на каждом участке поля. Мы старались не уступать сопернику. Но опять же, это дополнительное давление, когда нужно выиграть перед своими болельщиками, перед своими родными, добавляет нервозности. Один гол однозначно все изменил бы. Получилось так, что на выезде в этом плане было легче действовать. К тому же, возможно, уход двух наших "сборников" и не очень чувствовался, возможно, они и не забили бы сегодня, но все равно их присутствие добавило бы "стройности" нашей игре.

 

– На протяжении нескольких матчей подряд вы меняете Хубулова после шестидесятой минуты матча. Это следствие его физической готовности или тактический момент?

– Я очень доволен им, он очень хорошо выглядел и в последних играх, и сегодня. Но у нас много игроков. Футболист уровня Обухова должен сыграть свои тридцать минут. Я надеялся, что он добавит скорости и креативности в атаке за счет своей свежести, но этого не случилось.

 

– Уже который матч тренеры гостей отмечают некоторое тактическое однообразие вашей команды, "читают" вашу тактику. Вам не кажется, что стоит добавить тактической вариативности команде?

– Когда не выигрываешь, конечно, нужно что-то менять. Когда выигрываешь – все нормально. Из тех соперников, с которыми мы встречались дома, "Факел, наверное, – первая команда, которая играла в футбол. Не отходила назад, не закрывалась, как делали наши предыдущие соперники по домашним играм. То есть воронежцы – очень играющая команда, недаром она находится вверху турнирной таблицы.

 

Нас "читали"? Согласен, вариативность нужна. В большей степени это зависит от качеств игроков, которые должны индивидуально решать задачи, моменты, брать ответственность на себя, обыгрывать, решать судьбу эпизода. Это тоже имеет значение. Те же "стандарты", которых у нас хватает с избытком в каждой игре, в том числе в этой, мы практически ничего из них не извлекаем. Все отрабатываем, пробуем на тренировках. Но тренировки – это одно, а игра – другое. К сожалению, со "стандартов", которые у нас были очень хорошими, с разных дистанций, мы не создали преимущества.

Реклама


 

– Дан, многие болельщики предполагали, что вы будете активно подключать молодежь к играм за "основу". Вы появляетесь на матчах "Кубани-2", будете ли вы в дальнейшем посещать игры второй команды, уделять им внимание?

– Возможно, уже в этом году некоторые парни из "Кубани-2" дебютируют в первой команде. Но у нас очень сложный график: если раньше "дубль" играл на день раньше, и это было очень удобно, то сейчас же сложность в том, что у каждой команды свой календарь. "Выдергивать" игроков сложно.

 

– Вам предстоят две игры с командами из нижней части турнирной таблицы…

– Мы (сейчас находимся) там же.

 

– Велика вероятность того, что соперники будут "закрываться". Какие способы преодоления эшелонированной обороны есть в вашем арсенале?

– Мы уже привыкли к этому, - приводит слова Петреску официальный сайт "Кубани". - В таком случае должно сработать все вместе: вдохновение, удача – ведь мы создаем голевые возможности. В решающий момент важен каждый фактор, вплоть до качества поля, а у нас то один скользит, то второй падает. Удивительно, но наше поле не очень-то помогает нам…

 

Мы всегда играем на победу и сегодня очень хотели ее одержать. Теперь надо готовиться к следующему матчу, правильно настроить футболистов: не "загрузить", а раскрепостить, чтобы они с охоткой играли в футбол.

Реклама


 

…Нас дома иногда судят даже хуже, чем на выезде, – добавил Дан Петреску в заключение пресс-конференции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем