Кто не выйдет из спячки: клубы ФНЛ, которые могут не пережить зиму

«Евро-Футбол.Ру» оценивает вероятность расформирования «проблемных» клубов ФНЛ до следующей весны.

 

«Луч-Энергия»


В 20-х числах сентября игроки владивостокского клуба из-за многомесячных долгов по зарплате грозились бойкотировать календарный матч со «Спартаком-2», но вскоре оставили эту затею и после ничьей с красно-белыми даже победили на выезде одного из лидеров турнира «Тосно». Однако ситуация в «Луче» остаётся подвешенной – несмотря на погашенные задолженности по зарплатам, на днях исполнительный директор клуба Александр Голубчиков допустил вероятность снятия команды с ФНЛ.

 

Как оценим эту вероятность мы? Как небольшую. «Лучу» не впервой оказываться в стрессовом положении: прошлой весной клуб также испытывал большие проблемы с финансами, но, как видим, команда до сих пор остаётся жива. В предыдущем сезоне на волоске висел иркутский «Байкал», но каким-то образом смог доиграть турнир. Думается, что и «Луч» не пропадёт до следующего лета. Однако вылететь из ФНЛ может.

 

Конечно, будет грустно, если «Луч» всё-таки не справится со своими трудностями и будет расформирован. Да, в таком случае многие клубы избавятся от изнурительных перелётов на Дальний Восток, но не стоит забывать, что именно расстояния и перелёты во многом добавляют нашему футболу неповторимой экзотики.

 

«Сокол»

Саратовский клуб – ещё один кандидат на скорое расформирование. Главный тренер «Сокола» Вадим Хафизов выступил в прессе с мрачными заявлениями о том, что клубу приходится экономить буквально на всём: не ночевать на выездах в гостиницах, передвигаться на автобусе, брать на выезды минимальное число игроков. Мы же пока оценим вероятность снятия «Сокола» тоже как небольшую. По крайней мере, на данный момент преждевременно уверенно говорить о расформировании команды.

 

«Шинник»

А вот «Шинник» в последнее время порадовал своих поклонников. Генеральный директор ярославского клуба Валерий Фролов заверил общественность, что критическая финансовая ситуация в клубе нормализуется. Тем более что для ярославской команды «быть на нуле» – привычное состояние. Ну а раз так, то вероятность снятия «Шинника» тоже оценим как минимальную.

 

«Кубань»

С«Кубанью» всё однозначно. Слухов вокруг краснодарского клуба всегда много, но далеко не все из них воплощаются в жизнь. Периодически в прессу вбрасываются домыслы о скором расформировании «Кубани», её слиянии с «Краснодаром» или переезде в Сочи «со ссылкой на источник в клубе», но, похоже, они не имеют под собой реальной почвы. «Кубань» – слишком значимый бренд в Краснодарском крае, и она слишком любима местными болельщиками, чтобы её вот так просто взять и расформировать. Если краевая администрация не хочет выделять деньги на содержание культовой команды и не может договориться со спонсорами, то клуб можно, не расформировывая, тихо сплавлять сначала в ФНЛ, затем во второй дивизион. А уже на второй дивизион средства найтись должны .

 

Кирилл ИВАНЦОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2016 в 20:13

Есть такая поговорка :шагать надо по ширине штанов!

Все перечисленные команды сидят на бюджетах дотационных регионов.

В млрд руб за 2016г.

Приморский край 9,6

Саратовская область 6,0

Ярославская область 0,5

Краснодарский край 6,2

Почему в регионе должна быть профессиональная команда ? Где это записано?

Регион обязан развивать дет.-юн.футбол и спорт,а содержать профессиональную команду ,на игры которой ходит в среднем по 2 тыс. человек ,

регион не обязан и не должен.Тем более ,если сам регион дотационный.

09 Октября 2016 в 18:58

Трест,который лопнул! То же самое будет и с путинской россией, сперва ограбят,потом распадётся. Так задумано. Всё идёт на запад, а наживается властная элита.Она уже накупила себе недвижимость за рубежом и перемахнёт при первом же шухере. А народ останется с разбитым корытом. Сказка Пушкина-как предсказание будущего России.

09 Октября 2016 в 19:54

А почему не развивается Сев.Кавказ? Почему не работаете? Кто мешает?

Все сказки читаете?

Минфин РФ утвердил дотации регионам России на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2016 год в сумме около 515 млрд рублей. Субъектам Северного Кавказа из этой суммы досталось 112 млрд рублей. Об этом информирует официальный сайт Министерства финансов РФ. Больше всего получит в качестве дотаций Дагестан — 46,7 млрд рублей. Что является самой большой суммой помощи не только среди субъектов СКФО, но и вообще в России. Почти половина от этой суммы — около 22,2 млрд рублей выделяется Чеченской Республике. Далее по убыванию сумм дотаций субъекты расположены в следующем порядке: Ингушетия — почти 9,3 млрд рублей, Северная Осетия — около 7,9 млрд рублей, Кабардино-Балкария — около 7,6 млрд рублей. И замыкает список Карачаево-Черкесия, которой в 2016 году выделят из федерального бюджета в качестве дотаций около 6,7 млрд рублей.

Подробности: http://riaderbent.ru/economy/270-samym-dotacionnym-subektom-rossii-v-2016-godu-stanet-dagestan.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на используемый материал РИА "Дербент".

09 Октября 2016 в 15:50

В министерстве спят и мечтают, как разорятся все, кроме Москвы и Питера. Ведь это ж как удобно! Все деньги под рукой, ездить никому никуда не надо, ничего развивать не требуется...а для сборной десяток бразилов натурализуем - и все в шоколаде! а то ещё поля какие-то, стадионы, академии...зачем?!

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем