"Челси" прошлого сезона, облегчение для ван Галя и характер "Манчестер Сити". Итоги 20-го тура АПЛ рубрика

Первый в 2016-м году игровой день английской Премьер-лиги позади, и пришло время подвести его итоги. "Челси" впервые под руководством Гуса Хиддинка победил в этом сезоне, причём лондонцы показали чемпионский футбол, чего не было очень давно. "Манчестер Сити" продемонстрировал характер на "Викарадж Роад", сумев перевернуть матч против "Уотфорда". "Арсенал" дожал "Ньюкасл" и стал единоличным лидером чемпионата, а "Манчестер Юнайтед" прервал неудачную серию, и для Луи ван Галя это послужило глотком свежего воздуха.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
2 января "Вест Хэм" - "Ливерпуль" 2:0
2 января "Арсенал" - "Ньюкасл" 1:0
2 января "Манчестер Юнайтед" - "Суонси" 2:1
2 января "Лестер" - "Борнмут" 0:0
2 января "Норвич" - "Саутгемптон" 1:0
2 января "Сандерленд" - "Астон Вилла" 3:1
2 января "Вест Бромвич" - "Сток Сити" 2:1
2 января "Уотфорд" - "Манчестер Сити" 1:2
3 января "Кристал Пэлас" - "Челси" 0:3
3 января "Эвертон" - "Тоттенхэм" 1:1

 

Итоги

 

1. "Челси" прошлого сезона

 

Пока что рано говорить о том, что методика Гуса Хиддинка работает должным образом, но в воскресенье мы увидели тот "Челси", который радовал глаз любителей английского футбола в чемпионском сезоне 2014/15. "Пенсионеры" смогли на выезде добиться крупной победы над "Кристал Пэлас", а "орлы", на минуточку, подошли к игре на пятой строчке в турнирной таблице.

 

Можно сколько угодно говорить об отсутствии в команде Алана Пардью, Йоана Кабая и Янника Боласи, являющихся важными фигурами в построениях "Пэлас", однако положительные сдвиги в игре "Челси" все равно были заметны. В довольно плотной игре подопечные Гуса Хиддинка реализовали свои моменты, напомнив футбольной Англии о том, что у действующих чемпионов есть класс. За все девяносто минут матча у "орлов" не было по-настоящему хороших возможностей, а вот "пенсионеры" трижды расписались в воротах Уэйна Хенесси усилиями Оскара, Виллиана и Диего Косты. Таким образом, "Челси" впервые с 23-го августа выиграл домашний матч чемпионата.

 

2. Облегчение для Луи ван Галя

 

Серия "Манчестер Юнайтед" без побед во всех соревнованиях, которая длилась с 21-го ноября, наконец-то прервалась. В двадцатом туре английской Премьер-лиги "красные дьяволы" взяли верх над "Суонси", и Луи ван Галь даже заявил, что теперь он и его команда испытывают меньшее давление. Но серию без забитых голов в первом тайме домашних игр прервать не удалось.

 

В течение всего матча манкунианцы пытались что-то создавать, идти вперёд, а не просто беспечно контролировать мяч на чужой половине поля. Одним из самых активных в составе "Юнайтед" был Эшли Янг. Он выполнял огромный объём работы на правом фланге, исполнил не одну обостряющую подачу. Именно после навеса от Янга Антони Марсьяль удачно пробил и открыл счёт на "Олд Траффорд". Также стоит отметить Уэйна Руни. Капитан "красных дьяволов" сумел прервать свою безголевую серию в Премьер-лиге. С 17-го октября центрфорвард "Манчестер Юнайтед" не отличался голами, и вот наконец-то Руни забил, причём сделал это эффектно.

 

Победа придаёт уверенности Луи ван Галю и вселяет надежду, что этот год получится более удачным для "дьяволов", чем последние, а голландский специалист всё-таки сможет исправить ситуацию. В противном случае рокировки на тренерском мостике "Манчестер Юнайтед" не избежать.

 

3. Характер "Манчестер Сити" и чемпионская победа "Арсенала"

 

Многие эксперты рассматривают только двух кандидатов на звание чемпиона Англии по итогам текущего сезона - "Арсенал" и "Манчестер Сити". "Лестер" постепенно переходит на пониженные обороты, "Манчестер Юнайтед" будет тяжело вклиниться в борьбу за титул, а для "Челси" и попадание в четвёртку будет за счастье. Что-то подобное можно сказать и про "Тоттенхэм", хотя Маурисио Почеттино и говорил, что его команда готова сражаться за чемпионство.

Реклама


 

В двадцатом туре оба главных претендента подтвердили серьёзность своих намерений. "Манчестер Сити" продемонстрировал свой характер и волю к победе на "Викарадж Роад" в гостях у одного из открытий текущего сезона - "Уотфорда". До 82-й минуты в атаке у подопечных Мануэля Пеллегрини получалось немногое, а коллектив Кике Флореса умело сдерживал оборону и был дерзок в атаке. "Шершни" открыли счёт, и казалось, что ничто в тот субботний вечер не помешает им набрать хотя бы очко. Но роковыми для "Уотфорда" стали две ошибки. Сначала во время стандарта защитники упустили Яя Туре, а затем после подачи дали сыграть Серхио Агуэро. Несколько минут перевернули игру с ног на голову, и "Манчестер Сити" подобрался к "Лестеру" в таблице вплотную. А вот подопечных Кике Санчеса Флореса откровенно жаль. В двух крайних играх они пропускали в конце и оставались у разбитого корыта.

 

"Арсенал" по итогам игрового дня стал единоличным лидером Премьер-лиги. На своём поле команда Арсена Венгера взяла верх над "Ньюкаслом" в непростом матче. Один из аутсайдеров не просто упирался, а старался и сам при первой лучшей возможности создавать моменты. Впрочем, "канониры" дожали соперника, а победный гол провёл Лоран Косельни, подключившийся на подачу с углового. Подобные победы принято называть чемпионскими, и болельщики лондонского клуба рассчитывают, что команды хватит на всю дистанцию.

 

4. Коллекционеры ничьих нашли друг друга

 

"Эвертон" и "Тоттенхэм" входили в тройку самых компромиссных команд текущего сезона в чемпионате Англии перед двадцатым туром, а после него стали двумя лидерами по количеству ничьих. "Шпоры" мощно начали матч на "Гудисон Парк" и создали ряд моментов, но в средине первой половине игры неожиданно счёт открыли "ириски". Свою бывшую команду отличным ударом огорчил Аарон Леннон. Лондонцы поймали удачу за хвост в конце первого тайма и сравнял счёт, а после перерыва команда Маурисио Почеттино продолжила владеть инициативой. Однако возможности склонить чаши весов в свою сторону были и у мерсисайдцев.

 

Итоговая ничья вряд ли кого-либо устроила, хотя "Тоттенхэм" остался на заветной четвёртой строчке. "Шпоры" являются одной из четырёх команд, которой удалось пройти безумный марафон из трёх матчей без поражений. Хороший результат. Ромелу Лукаку, кстати, на этот раз не забил, но сделал результативную передачу.

 

5. Сказка "Лестера" постепенно подходит к концу

 

Реклама


Вот уже три тура подряд "Лестер" не знает вкуса побед, и впору говорить о том, что сказка команды Клаудио Раньери закончилась. Но итальянский специалист, как и болельщики клуба, смотрят на текущее положение с другой стороны. Наставник "лисов" остался доволен сорока набранными очками, ведь теперь команда гарантировала себе прописку в элите на следующий сезон. На трибунах "Кинг Пауэр" в недавней игре можно было увидеть плакат "Мы остаёмся!". Замахнётся ли "Лестер" на большее, или же покатится вниз по турнирной лестнице? Покажет время.

 

В игре против "Борнмута" "Лестер" смотрелся неплохо, хотя на старте более активно действовали "вишни". Команда Клаудио Раньери вполне могла добиться большего, да и удаление Саймона Фрэнсиса наводило на мысль, что "лисы" смогут дожать соперника. Но Рияд Марез пенальти не реализовал, а впоследствии коллектив Эдди Хау удержал ничью.

 

6. Британская победа "Вест Хэма" или невнятный "Ливерпуль"

 

"Вест Хэм" выбрал простой, но эффективный план на игру против "Ливерпуля". Большинство своих атак лондонцы доводили до навесной передачи с фланга, что не удивительно, когда в составе "молотобойцев" присутствует такой парень, как Эндрю Кэрролл. В конечном итоге, успех команд Славена Билича принесли два чисто британских гола. В обоих случаях следовала подача с правого фланга, которую со "второго этажа" замыкал сначала Майкл Антонио, а затем и Кэрролл.

 

Юрген Клопп справедливо раскритиковал свою команду после этого поражения. "Ливерпуль" сыграл откровенно слабо, не показав в атаке ничего путного. Альберто Морено дважды дал подать со своего фланга, а это непозволительно, когда в штрафной площади присутствует Эндрю Кэрролл. "Вест Хэм" же сыграл в своё удовольствие и заслуженно набрал три очка. Огромный вклад в это победу внёс Марк Ноубл, который был настоящим королём в центральной части поля.

 

7. Безнадёга для "Астон Виллы"

 

Положение "Астон Виллы" с каждым туром становится всё плачевнее, а шансов на спасение у команды Реми Гарда всё меньше и меньше. Серия "вилланов" без побед тянется ещё с первого игрового дня, что просто поражает воображение. На выходных бирмингемцы проводили матч с соседствующим "Сандерлендом", и победа могла хоть как-то поправить положение команды. Но "Вилла" снова проиграла, и теперь даже от предпоследней строчки коллектив отделяют семь баллов. До "зоны жизни" и вовсе одиннадцать очков, отыграть которые при текущем положении дел чрезвычайно трудно.

 

Реклама


Символическая сборная

 

 

 

Событие тура

 

В качестве события тура мы решили выделить достижение Уэйна Руни. Гол в ворота "Суонси" стал для английского нападающего 238-м в футболке "Манчестер Юнайтед". Он опередил Дениса Лоу и теперь занимает вторую строчку в списке бомбардиром "красных" дьяволов. Больше голов имеет только Бобби Чарльтон – 249. Вполне себе достижимая отметка для Руни.

 

Стоит добавить, что в Премьер-лиге Уэйн Руни отличился 188 раз и тоже вышел на второе место. Лидирует в этом показателе Алан Ширер, на счету которого 260 точных ударов. Добраться до этого показателя форварду "Манчестер Юнайтед" будет очень сложно.

 

Цитата тура

 

"Ничья – не тот результат, которого мы могли достичь в этом матче. Но теперь мы набрали 40 очков, что и было нашей задачей в текущем сезоне. Шампанского моим игрокам!" – заявил Клаудио Раньери после ничьей "Лестера" и "Борнмутом".

 

Интересные факты

 

- Деле Алли поучаствовали в шести голах "Тоттенхэма" в семи последних матчах Премьер-лиги (3 гола, 3 голевые передачи).

- "Челси" впервые за последние восемь матчей Премьер-лиги выиграл на выезде.

- Семь из восьми голов во всех соревнованиях этого сезона Виллиан забил из-за пределов штрафной площади.

- Эден Азар не может забить в течение 2289-ти минут во всех соревнованиях.

- Серхио Агуэро теперь забил 24-м командам Премьер-лиги из 28-ми, с которыми встречался аргентинский форвард.

- Джермейн Дефо забил в своей карьере 7 голов в ворота "Астон Виллы". Только "Уигану" он забивал больше (10 раз).

- "Вест Хэм" дважды обыграл "Ливерпуль" в рамках одного чемпионата впервые с сезона 1963/64.

- Больше половины голов в Премьер-лиге Эндрю Кэрролл забил головой (19/37, 51.4%).

- "Уотфорд" продолжает проигрывать лишь командам, которые находятся выше в турнирной таблице.

 

Немного юмора

 

Что делал Кристиан Эриксен на "Гудисон Парк"? Загадка.

 

И ещё немного про "Тоттенхэм". Как реагирует президент клуба Даниэль Леви на значительный прогресс Деле Алли.

 

Лучшие голы 20-го тура

 

Следующий тур

 

Следующий тур чемпионата Англии пройдёт посреди недели, 12-го и 13-го января. Две наиболее интересные встречи состоятся в среду. "Ливерпуль" примет "Арсенал", а "Тоттенхэм" померяется силами с "Лестером".

Дата Время Матч
12 января 22:45 "Астон Вилла" - "Кристал Пэлас"
12 января 22:45 "Борнмут" - "Вест Хэм"
12 января 22:45 "Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед"
13 января 22:45 "Челси" - "Вест Бромвич"
13 января 22:45 "Манчестер Сити" - "Эвертон"
13 января 22:45 "Саутгемптон" - "Уотфорд"
13 января 22:45 "Сток Сити" - "Норвич"
13 января 22:45 "Суонси" - "Сандерленд"
13 января 23:00 "Ливерпуль" - "Арсенал"
13 января 23:00 "Тоттенхэм" - "Лестер"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Января 2016 в 01:06

"Облегчение для Ван Галя"-это ж сколько его запор мучил!)

05 Января 2016 в 15:50

Договорные игры bets.rusff.ru

05 Января 2016 в 14:40

Следующий тур с Ливером будет тяжелый. Пока что всех грандов они нагибают...

05 Января 2016 в 14:38

Лестер рано начали хоронить, по-прежнему явные кандидаты на медали (бронзовые уж точно).

05 Января 2016 в 14:37

МЮ поражает своей забиваемостью :)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем