Ремзи покидает "Арсенал": решение, о котором Эмери может пожалеть

По окончании текущего  сезона Аарон Ремзи покинет "Арсенал" после одиннадцати проведённых лет в лондонском клубе. Унаи Эмери решил не продлевать контракт с валлийским полузащитником, и "Евро-Футбол.ру" пытается понять, насколько правильным является решение испанского специалиста.

"Арсенал" переживает процесс перестройки. Унаи Эмери получил полный карт-бланш от руководства клуба и строит новую команду, отталкиваясь от своих предпочтений. С точки зрения результатов пока мало что изменилось - "канониры" привычно борются за попадание в Лигу чемпионов. А вот с точки зрения тренерского ремесла изменения видны невооружённым глазом. Эмери может по несколько раз за игру менять схему, пробовать различные варианты. При Арсене Венгере такого мы не видели.

Эмери совершенно по-другому работает с футболистами. Озил не демонстрирует стабильно высокого уровня? Испанский тренер опускает его в запас, а порой и вовсе не включает в заявку. И не важно, что Месут является чемпионом мира и самым высокооплачиваемым игроком команды. Если вопрос будущего Озила в северном Лондоне остаётся туманным, то вопрос будущего Аарона Ремзи уже решён. Валлийский полузащитник ещё осенью рассказал о том, что он уйдёт из "Арсенала" по истечению контракта в конце сезона.

Embed from Getty Images

 

Ситуация с контрактом Ремзи получилась действительно странной. Валлийский футболист рассказывал, что уже согласовал с "Арсеналом" условия новой сделки и был готов поставить подпись под новым трудовым соглашением. Но затем "канониры" неожиданно отозвали своё предложение о пролонгации договора. Очевидно, в ситуацию вмешался Унаи Эмери, который не увидел Ремзи в своих планах на ближайшие сезоны. Вслед за Джеком Уилшером, "Арсенал" потеряет ещё одного полузащитника, которого так ценил Арсен Венгер, причём лондонский клуб снова ничего на этом не заработает. Говорят, Ремзи уже подписал контракт с "Ювентусом", то есть в спортивном плане только приобретёт. Всё-таки сегодняшняя "старая синьора" является куда более статусным клубом, нежели "Арсенал". Во всех смыслах.

К решению Эмери не включать Ремзи в свои долгосрочные планы можно относиться по-разному. Даже сейчас, когда вопрос будущего валлийского полузащитника окончательно закрыт, он остаётся заметной фигурой в игре "Арсенала". В текущем чемпионате Ремзи записал на свой счёт 6 результативных передач. Он является лучшим ассистентом в составе "канониров", хотя далеко не всегда проходит в состав. Если взять систему "гол+пас", то Аарон входит в тройку лучших футболистов своей команды в 8 баллами. Выше только дуэт нападающих Александр Ляказетт (13) и Пьер-Эмери Обамеянг (17). При этом Ремзи провёл на поле 888 минут, Ляказетт – 1450, а Обамеянг – 1828.

Embed from Getty Images

 

Ремзи входит в пятёрку лучших игроков "Арсенала" по количеству ключевых передач – 20. Среди полузащитников больше ключевых передач сделали только Месут Озил (23) и Гранит Джака (27), но немец провёл на поле на 93 минуты больше, а швейцарец – на 997. Ремзи далёк от лучших показателей по количеству отборов и перехватов, но в этих компонентах валлиец никогда не был силён. Аарон компенсирует это физическими данными и грамотным выбором позиции на футбольном поле. Ремзи выполняет огромные объёмы беговой работы, участвуя в прессинге и контрпрессинге.   

Если взять последние пять сезонов, то влияние Ремзи на игру "Арсенала" тоже заметно. Валлиец входит в топ-5 лучших бомбардиров лондонской команды с 21 голом. В списке лучших ассистентов Аарон и вовсе занимает второе место с 28 результативными передачами. Больше только у Месута Озила. И это при том, что по количеству игрового времени Ремзи не входит даже в пятёрку, поскольку валлийский полузащитник нередко получал травмы и проводил время в клубном лазарете.

Embed from Getty Images

 

Как видим, Ремзи был и остаётся заметной фигурой для "Арсенала", пускай сейчас он и получает не так много игровой практики. Решение Унаи Эмери попрощаться с валлийцем означает только то, что "канониры" будут продолжать меняться. Если же в игровом плане серьёзных изменений не произойдёт, то через какое-то время Эмери может и пожалеть о своём решении. Но будет уже поздно.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2019 в 19:06

Зaрaботок на cтaвкаx - maks-be t.ru

20 Января 2019 в 12:23

Уилшера он тоже отстегнул не просто так, хотя тот тоже выглядел перспективным и, несмотря на травмы, был верен клубу. Как оказалось, это решение было правильным. Он сломался в Вест Хэме, а тем временем Торрейра и Гендузи успешно заняли его место. По Рэмси, конечно, печально... Особенно если учитывать. что он был готов подписать контракт с клубом. Но я доверяю Эмери. Он выпускает Рэмси всё реже, только на ответственные матчи, что является правильным... Команда должна отвыкать от него и пока что этот процесс проходит нормально... В большинстве матчей беспроигрышной серии Аарон вообще не фигурировал. Да, он прекрасный ассистент и диспетчер. Но травмы... Наверное, этот фактор также беспокоит Унаи. По поводу ухода Рэмси я не волнуюсь, замену ему найдут. Есть Озил. Идеальный диспетчер с чувством паса и ударом, техникой, дриблингом, правда, у него с Унаи тоже не всё гладко, но я уверен, что это не более чем слухи. Мотивации бы ему побольше, а в отборе он играть не должен, есть Торрейра-Гендузи-Джака. Ивоби подрастает, но смотрится пока слабо. Тем не менее, замену найти можно будет. Нельсон скоро из аренды вернётся, который также потребует места в старте. Так что Аарона с болью в сердце можно отпустить. Вот по уходу Озила категорически не соглашусь, если он произойдёт. Такого креативщика в команде больше нет, особенно, если уйдёт Аарон.

LMI
20 Января 2019 в 12:18

Я лично уже сожалею. Но- дело сделано, будем идти дальше без Аарона. А ему удачи и трофеев

20 Января 2019 в 10:29

Лет шесть назад я бы удивился, что сейчас напишу: жаль, что Ремси уходит, в хорошего игрока превратился, Венгер молодец

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем